Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационные задачи.doc
Скачиваний:
464
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
130.56 Кб
Скачать

Задача 24

В отделение беременности высокого риска по направлению врача женской консультации госпитализирована беременная 34 лет с диагнозом: Беременность 28-29 недель. Митральный порок сердца с преобладанием стеноза. Нарушение кровообращения ИБ степени.

Жалобы при поступлении: одышка в покое, чувство нехватки воздуха по ночам, сердцебиение, кровохарканье.

Из анамнеза: в детстве перенесла корь, ветряную оспу, эпидемический паротит. В периоде полового созревания - частые ангины. С 15-летнего возраста состоит на учете у ревматолога по поводу порока сердца. Менструальная функция без особенностей. Половая жизнь с 23 лет, брак первый. Беременность третья. Первая и вторая беременности в возрасте 24 и 27 лет прерваны в первом триместре по медицинским показаниям. С 27 до 30 лет применялась внутриматочная контрацепция. Состоит на учете в женской консультации с 6-7 недельного срока беременности, за время беременности неоднократно госпитализировалась в кардиологический стационар: в I триместре беременности чувствовала себя удовлетворительно и категорически отказалась от предложенного ей прерывания беременности; во II триместре находилась на профилактическом стационарном лечении в течение 4 недель. Перечисленные выше жалобы появились неделю назад и быстро прогрессируют.

Объективно: состояние тяжелое. Отмечается выраженный цианоз губ, лица и ногтевых фаланг пальцев рук. Пульс 112 уд/мин, ритмичный, слабого наполнения. АД 115/70-110/70 мм рт.ст. Отмечается одышка в покое: ЧД 28-30 в минуту. В легких (нижнезадних отделах) прослушивается значительное количество влажных, мелкопузырчатых хрипов. Живот овоидной формы, окружность живота 84см, высота стояния дна матки 26см над лоном. Матка в нормальном тонусе, не возбудима при пальпации. Сердцебиение плода ясное, ритмичное, слева ниже пупка, до 146 уд/мин. Размеры таза 26-28-31-21см.

Задача 25

В 3 часа 30 минут в родильный дом машиной cкорой помощи доставлена повторнородящая 28 лет со сроком беременности 41-42 недели. Данная беременность вторая, первая 2 года назад закончилась своевременными родами.

При поступлении жалобы на тянущие и нерегулярные схваткообразные боли внизу живота, беспокоящие в течение последних суток, предыдущую ночь женщина не спала.

Матка возбудима при пальпации. Положение плода продольное, предлежит головка плода, прижата ко входу в малый таз. Высота стояния дна матки над лоном 36см, окружность живота 100см. Размеры таза 26-28-31-21. Сердцебиение плода ясное, ритмичной, до 140 уд/мин.

Влагалищное исследование: наружные половые органы развиты правильно, влагалище рожавшей. Шейка матки укорочена до 0,5 см, мягкая, центрирована, цервикальный канал проходим для двух пальцев. Плодный пузырь цел, плоский. Головка плода прижата ко входу в малый таз. Мыс не достижим, экзостозов нет.

Задача 26

Бригада скорой помощи прибыла по вызову к женщине 25 лет, предъявляющей жалобы на неоднократную рвоту, сильные головные боли, боли в эпигастральной области. Заболевание связывает с приемом острой и соленой пищи в гостях.

Женщина заторможена, на вопросы отвечает с трудом. Пульс 120 уд/мин, напряжен. АД 160/100 мм рт.ст. Кожные покровы бледные. Отмечаются выраженные отеки голеней и передней брюшной стенки.

Живот увеличен в объеме, окружность его - 95 см, пупок выпячен.

Со слов родственников удалось выяснить, что у женщины беременность сроком 38 недель, в женской консультации она не наблюдалась. В последние 2 недели отмечала появление отеков, уменьшение диуреза. Общая прибавка массы тела 15 кг.