Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0864792_C3589_otvety_k_gosam_po_specialnosti_kulturologiya / госы_Klassifikatsia_i_tipologia_kultur.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
99.84 Кб
Скачать

Классификация и типология культур.

При исследовании культуры мы сталкиваемся с многообразием явлений, чтобы их изучить необходимо их упорядочить. Т.е. объединить в различные методологические приемы.

Классификация – цель которой заключается в построении иерархических систем, классов и их подклассов на основе некоторых признаков, которые либо свойственны, либо не свойственны самим объектам.

Достоинствами классификации являются:

- разнообразие реально существующих объектов;

- помогает раскрыть реальные связи и отношения объектного мира;

- обладает возможностью группировать объекты практически в неограниченном количестве и направлении.

Недостатки:

- выделение ее любой классовый признак является относительно необходимым, а произведенная на этой основе группировка условна;

- классификация не дает возможности выявить закономерностью соотношения различных классовых систем, т.к. каждая из них вполне автономна;

- не способна выявить внутреннюю организацию группового множества, которое не рассматривается исследователем как система.

Типологизация используется в таких предметных областях, где наблюдается плавность перехода от одного качественного перехода в другое. Отсутствуют резкие границы между отдельными изучаемыми явлениями.

Предполагает построение идеальной модели объекта, обобщенное выражение признаков, определение основных принципов описания множества изучаемых объектов.

Она рассматривает объект как систему, поэтому стремится выделить структурные уровни объекта, связанные между этими уровнями. На основе типологии формируются всевозможные теории, объясняющие изучаемый объект. Развитие типологии связанно с развитием понятия тип. Можно выделить 3 направления в трактовке этого понятия, т.е. три способа построения типологии:

  1. Формируется в Античной философии и связан с представлениями о типе как неизменной вечной идеальной сущности, которая существует либо до вещей (Платон), или в вещах (Аристортель) и проявляется видовых или индивидуальных различиях в качестве идеального прообраза, плана и т.п. На основе такого понимания складывается представление об архетипах, морфотипах и т.д.

  2. Формируется примерно в XVIII – XIX веках под влиянием идеи о развитии. Это приводит к формированию исторического понимания типа и представлениям о типологиях, как отображении системы ее развития. Поэтому отличной характеристикой является существенная роль времени.

  3. Связано с пониманием типа как особенного методологического средства, с помощью которого создается теоретическая картина действительности. При этом понятие типа выступает не как непосредственно взятое из реальности, а как результат научного мышления, который теоретические создает наиболее существенные характеристики исследуемого множества объекта и объединяет их в понятие типа.

Формирование этого направления:

- способствовало отказу от понимания типологии как полного и однозначного отображению системы, т.е. возможность построения абстрактных типологий;

- дает возможность использовать достижения современного логического и методологического аппарата.

Модель идеальных типов Макса Вебера.

Идеальный тип представляет собой теоретическую конструкцию, полученную в результате усиления логических связей явлений, встречающихся в различных качествах, но соотнесенных не с реальностью, а с интересами исследователя.

Само понятие «идеального типа» было использовано немецким исследователем Еллинеком. Но теоретическую разработку получило в работе М. Вебера «Объективность социально-научного и социально-политического познания» 1904г.

С точки зрения Вебера в науках о культуре в силу специфики их объектов изучения понятия не могут быть целью научного исследования и не являются отражением познавательной реальности, они могут быть лишь средством ее упорядочивания, поэтому понятие науки о культуре имеют неизбежно идеально-типический характер. Это связано с тем, что

- в отличие от понятия естественных наук они не выводятся из эмпирической реальности, а представляют собой мысленные конструкты, дающие идеальную картину явлений и процессов;

- идеальные типы создаются исходя из интересов исследователя посредством выделения значимых для исследователя черт изучаемой реальности и совмещают их в единый логический непротиворечивый комплекс. Поэтому основным требованием к идеальному типу является внутренне логическая непротиворечивость.

- идеальный тип может отклоняться от эмпирической реальности, т.е. чем более специфические связи между культурами, являющимися интересными исследователю, тем больше может быть это отклонение. В результате идеального типа вообще не обнаруживается в реальности.

В дальнейшем в 60е г. XX века на основе понятия идеального типа формируется конструированный тип (Г. Беккер). Искусственно создаваемая исследователем абстракция, предполагает целенаправленный отбор и комбинацию ряда критериев, которые имеют реально существующие объекты. В отличие от идеального типа конструированный предполагает наличие связи между теорией и реальностью, т.к. исходным пунктом для его формирования служит изучение конкретных явлений. Также конструированный тип предполагает существование противоположных конструированных типов при анализе выраженности тех или иных процессов.