Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0864792_C3589_otvety_k_gosam_po_specialnosti_kulturologiya / госы_Kultura_Evropy_19-20_vv.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
41.98 Кб
Скачать

Европейская культура XIX-XX вв.

Промышленная революция (с кон. 18 в.). Начало – замена ручного труда машинным, возникновение фабрики.

1.Легкая промышленность (ткацкие станки, прялки).

2. 1715 г. – паровоз, возникает тяжелая промышленность. На заводах -выплавка металлов. Шахты. Родина – Англия. В 1851 г. там открывается метро. Двигательная энергия для паровозов – уголь. В германии открыли залежи угля (на Рейне), производство металлов. Заводы Крупа.

3.Производство станков для производства средств производства.

Т.о. Промышленная революция – это переворот в жизни людей сравнимый с неолитической революцией. До этого люди вели крестьянскую жизнь, зависели от природы. когда возникает машина, способ взаимодействия человека с природой меняется: 1.Машину можно перевести. 2 Можно перевести сырье. Т.о. можно работать везде и круглый год. Взаимодействие с природой приобрело тотальный и постоянный характер, она не успевала восстанавливаться. Это привело в начале 20 в. к экологическому кризису. В этом сыграла роль и христианская заповедь: «человек – царь природы» + просветители, Бэкон: «Природа – мастерская, человек в ней – работник».

Преобразования в социальной сфере:

1. Процесс урбанизации. Рабочие живут в ужасных, антисанитарных условиях. эпидемии. Время рабочего дня было до 14-16 часов. использование труда детей, женщин, эксплуатация рабочих (не было выходных, отпусков, социального страхования, компенсаций за травмы).

2.Возникают новые классы: пролетариат и буржуазия = капиталисты. Т.е. они владеют промышленным капиталом. Единое во времена революции сословие буржуазии начинает распадаться. В 1840-1849 гг. – революция, буржуазия расстреляла рабочих. Т.о. восстание рабочих: Луддистов – бывших ткачей, которых лишили работы из-за внедрения машин.

Этот период развития экономики называют периодом свободного предпринимательства: «lazier faire» (лэзи фэйр), т.е. все зависит от предприимчивости человека. был варварский метод накопления капиталов. социалистические идеи, что блага должны принадлежать всему обществу, которое будет регулировать их распределение. Социалисты-утописты пытались создавать предприятия с нормальными условиями труда (В Англии – Оуэн).

Маркс «Капитал» (1850). В основе общественных движений – классовые интересы. Эта закономерность была открыта французскими историками эпохи Реставрации – Ф. Гизо, О. Тъерри и Минье в 1815 -1830 гг. Заслуга Маркса: орудия труда формируют производственные отношения (собственности, обмена, распределения и потребления). Это есть каркас общества. Например, в эпоху феодализма, основное средство производства – земля. Главные – феодалы (они владеют этим капиталом – землей). В эпоху промышленных революций – это капиталисты. Т.о. базис общества – экономика, в ней - движущие силы истории. На базисе существует надстройка – государство, искусство, религия. Т.к. народные массы – главные производительные силы общества, они и есть двигатели истории - не короли, не философы. Он дал рабочему классу осознание их высокой миссии в обществе.

Рабочее движение. Пролетариату необходимо было осознать себя и объединиться в рабочие партии. В 1864 г. создан Первый интернационал. Лозунг: «Пролетарии всех стран, объединяйтесь». 1848-1849 гг. рабочие получили возможность делегироваться в парламент. формирование правовой культуры рабочего класса. От баррикад они переходили к цивилизованной политической борьбе (пресса, парламент).

Т.о. хорошие экономические условия (Н: 8часовой рабочий день, увеличение з.п.) не давались просто так. Уже в конце 19в. в Европе у рабочих появляются выходные, досуг. Возникают зрелища, (предпосылки массовой культуры). Появляется спорт: футбол, рэкби. В 20 в. у рабочих появляется дом, машина, они становятся представителями среднего класса. Все это стало возможным благодаря увеличению производительности труда и классовой борьбе.

индустриальная культура требует особой ментальности человека. Рабочий – это особый социальный тип, отличающийся от крестьянина. На рабочих накладывали штрафы, чтобы приучить их к труду (раньше работали нерегулярно), не могли работать монотонно каждый день. Сноу в книге «2 культуры» пишет, что в Англии прошло 6 поколений, пока люди отошли от ментальности крестьян.

19 в. – век колониализма. За счет ограблений Европа имела возможность делиться деньгами со своими рабочими. К 19 в. мир был поделен между Англией (Индия), Францией, Испанией, Голландией, Португалией. Это дало возможность познакомиться с традициями Востока. японские гравюры. В них - принцип серийности, что и взяли себе на вооружение импрессионисты. В Европу просачивается буддизм, возникают культы (антропософия, теософия).

Середина 19 в. – время окончательного складывания в Европе национальных государств. Италия остается раздробленной, в 19в. там возникает монархия, Италию объединяет Гарибальди. В Германии после наполеоновских войн осталось 13 земель. Борьбу за объединение начинает Пруссия во главе с Кайзером. Монархии соревнуются друг с другом. Это приводит к 1й мировой войне.