Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0864792_C3589_otvety_k_gosam_po_specialnosti_kulturologiya / госы_Kultura_Rossii_normalnaya.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
80.05 Кб
Скачать

10-12 вв. Киевская Русь

13-14 вв. татаро-монгольское нашествие

15-17 вв.- Московская Русь

8.Особенности развития культуры Киевской Руси.

Культура Киевской Руси. Влияние природных и географических условий на историко-политическое развитие древней Руси. Образование Киевского государства. Варяги и Русь. Политические, экономические и культурные контакты Киевской Руси.

Особенности материальной и духовной культуры славян. Языческая реформа Владимира. Внутренние и внешние предпосылки принятия христианства и особенности крещения Руси. Взаимоотношение язычества и христианства. Феномен двоеверия. Значение принятия христианства из Византии для развития древнерусской культуры. Достижения духовной культуры Киевской Руси.

В исторической науке нет единого ответа на вопрос о природе русской культуры.

Влияние природных и географических условий на историко-политическое развитие древней Руси.

Славяне принадлежат индоевропейской группе народов. Славяне – первопредки ариев и европейцев (немцев, скандинавов…). Славянский язык изначально – арийский, т.е. санскрит, от него произошли многие европейские языки. Родина славян – район Днепра, точно где – неизвестно. Формирование народа с единой культурой, языком, территорией происходило со 2 по 5 вв. н.э. Как этнос славяне сформировались в результате взаимодействия арийских племен с финно-угорскими, германскими, балтийскими, тюркскими племенами, скифами и сарматами. Славяне находились на том же уровне развития, что и варвары, но отставали от Запада (Греция, Рим). Процесс становления славянских племен завершился к 6 в н.э. Они занимали территорию: русло Дуная, Балканский п-ов, Валынь (валыняне), степи до Черного моря (углечи, тиверцы), бассейн Припяти (древляне), Ю. Белоруссию (дреговичи), Сев. Белоруссию (венеды). В общем, территорию до Оки (радимичи, вятичи). В 8 в. славяне разделились на 3 группы – восточные, западные, южные. Русичи произошли из восточной группы славян (как украинцы и белорусы). Слово «русы» значит воин-моряк, т.к. они плавали на кораблях.

К сер. 9-кон. 10 вв. н.э. возникает государство. До этого времени была архаика, т.е. родоплеменная структура общества. Семьи объединялись в роды. А роды – в племена. Существовали племенные союзы. Вожди племен составляли вече – собрание, на котором выбирали князей и пр.. Т.о. была военная демократия. Она была аристократическая, т.к. войны-дружинники служили за деньги, еще были рабы. Постепенно родоплеменная община распадается, т.к. выделились собственники на землю и орудия труда, также выделились ремесленники, которые могли прожить сами. Сознание становится более индивидуальным, т.е. ценится не род, а равный по статусу, появляется сказка (в мифе герой делает что-то для рода, а герой сказки – для себя). Появляется социальная мораль.

Занятия: с\х. Земледелие было 2х видов – перелог (постоянно переходили с одного поля на другое) и подсечное (вырубали леса). Поэтому постоянно кочевали. В 10 в. использовали 2-3х польное земледелие (по очереди использовали одно поле). Также скотоводство, охота, промыслы (бортничество, рыболовство).

Политические, экономические и культурные контакты Киевской Руси.

Торговали с Византией и арабскими странами. Путь из варяг (финны) в греки: по Волге, Днепру, Дону, через Кавказ (Хазарский Каганат) с Византией. Пока торговали по рекам, хорошо развивалась экономика, появляются крупные города – Киев, Новгород, Смоленск, Полоцк.

Признаки государства:

  1. Закрепленная территория

  2. Аппарат управления

  3. Постоянная армия

С 10 по 12 вв. сущ. Государство Киевская Русь. Первые князья – Олег, Игорь, Ольга, Святослав, Владимир занимались объединением племен в государство, т.к. помимо славян в Русь входили балты, финны, которые восставали. Возникает город – это объединение не по родовому признаку, а по социальному статусу, который определяется профессией. К 13 в. существовало уже 150 городов. Престол передавался по принципу «княжеской лествицы», т.е. к старшему сыну, младшие занимали города, но князья не были четко закреплены за ними, это приводило к феодальным войнам. Т.о. в 10 в. у славян была городская цивилизация: были города, государство, письменность (даже среди женщин).

Особенности материальной и духовной культуры славян. Языческая реформа Владимира. Было многобожие. Поклонялись упырям, берегиням (духам добрым и злым), роду и роженицам (Лада и Лель) – рождающее М и Ж начало, богам: Перун – гроза, Ярило – солнце, Велес – скот, Даждьбог, Сварог – огонь, Стрибог – ветер. Но славяне не знали мифологии, т.е. не было мифологических сюжетов. У варваров мифология складывается к 10 в. (беовульф).

Был анимизм (поклонение священным деревьям), тотемизм (священные медведь, волк, олень, конь), фетишизм (поклонение идолу). Был синкретизм, при завоевании новых богов присоединяли к старым.

После распада Римской империи образовалась Византия, Западная Европа и Восток (исламский). В 10 в. Византия была самым сильным гос-вом, там были университеты, экономика, христианство принято на гос. Уровне, добровольно и пр. Русь и Византия постоянно взаимодействовали – воевали, торговали. К 10 в. достигнуто торговое соглашение, по которому купцы византии должны оставлять свое оружие у себя. В то время Русь воевала с хазарским каганатом, с печенегами (на юге), происходит смена власти – приходит Владимир, хотя он был язычником, но ему нужно было стабилизировать свое положение, найти союзников. Для этого необходима религиозная определенность. Русь была знакома со всеми религиями (католицизмом, иудаизмом, исламом) из-за торговли, но выбрала православие из-за политических причин (она взяла оттуда традиции, ритуалы и религиозные тексты). В 998 г. Необходимо было придумать язык, на котором вести церковную службу. В Болгарии Кирилл и Мефодий разработали глаголицу, а потом – кириллицу.

Специфика русского православия:

1. Европу формировали 2 Кх языка – национальный и латынь (античный).

В Европе латынь была языком для всех государств, она способствует культурной интеграции, к тому же это язык античности, через латынь запад знакомится с античным наследием, с ее традициями (Карл Великий основал Академию, хотя сам был неграмотный). Русь перенимает только культурную модель Византии и опирается только на национальные традиции, античности нет.

2.Православия было принято в готовом виде, не было спотов о боге и пр. Было предложено принимать все на веру, не пытаться его логически осмыслить (Н: как Фома Аквинский). Т.о. оно носило внешний обрядовый характер. В душе славяне были язычниками. Это ситуация двоеверия.

3.православие всегда поддерживало власть, князя (как и в Византии), она не обладала собственным мнением, слушала только правителей.

В политике: Владимир присоединил новые города – Новгород, Полоцк, Ростов, Тьму-Таракань (Крым). После его смерти начались междоусобные войны (убийство Бориса и Глеба), потом к власти пришел Ярослав (11 в.), он законодательно закрепил право на престол только рюриковичей, а также предпринял попытку культурно-исторической самоидентификации, т.е. была написана летопись «Повесть временных лет» (ее написали монахи Печерского монастыря). Она написана по византийским канонам, мифологическая (отсчет времени – от вавилонского столпотворения, выстраиваются не причинно-следственные связи событий, а божественная воля, утверждается бренность жизни и пр.)

Достижения духовной культуры Киевской Руси.

Культура Ср. вв. (и России и Европы) была канонична, символична и иерархична.

1.Канон диктует Библия. Каноны на Русь пришли из Византии (это фронтальное, статичное изображение). 1е изображение ИХ – это «спас нерукотворный». По легенде заболевшему фараону принесли полотенце, к которому приложил лицо ИХ (это было типа его изображение). Богоматерь первым нарисовал евангелист Лука. Так появлялись каноны, можно было писать только так.

2.Символизм. Икона – это не картина, не портрет. У нее обратная перспектива. Она отражает высший божественный мир, который является монаху в виде откровения. Он должен молится, постится… Доска также готовилась, ее освещали.. Бог являл себя через художника. Плоскостное изображение, нарушенные пропорции – вытянутое лицо, высокий лоб (мудрость), маленький рот и руки (равнодушие к земной жизни), цвета - все символично.

Письменность была повсеместной. Центрами образования были монастыри, там переписывались византийские тексты. Были и светские школы для знати и духовенства.

Литература.

Изначально была переводная, религиозная (Библия). Литература на Руси появляется в 11в. Это были жития («Житие Бориса и Глеба»), летописи, проповеди, поучения. «Повесть временных лет», проповедь «Слово о законе и благодати» напис. Монахом Илларионом (1й русский митрополит, до него были греки из Византии). Текст носит политический характер, говорит о том, что во время 2го пришествия благодать была дана всем народам, т.о. Византия не может претендовать на господство – это противоречит Библии. «Поучение Вл. Мономаха» - он – сын Ярослава, создает образ идеального правителя, который руководствуется в правлении христианскими нормами.

В 12в. Киевская Русь распалась на княжества (то же самое – на Западе, распалась империя Карла Великого). Возвышаются города – Новгород, Псков, Ростов, Смоленск, Владимир, Рязань, Чернигов, Галич. Распался единый тип культуры. Падение Византии и крестовые походы, которые открыли европейцам прямой путь к Византии, сделали торговлю через Россию ненужной (путь из варяг в греки утратил свое значение). Поэтому на место торговли приходит землевладение, происходит феодальное закрепощение крестьян, которые за пользование землей платили дань.

С 13 по 15 вв. – татаро-монгольское нашествие. 250 лет. Свои традиции они распространяли на завоеванные земли, только монастыри сохранили русскую К. Они облагали города данью, князья получали ярлыки на княжение. Города были разорены, уничтожается торговля (был натуральный обмен, т.к. все деньги отдавали в дань), в Европе в это время появляются банки. Ремесла (особенно технологии обработки металла – зернь, скань, чернь.. были утрачены). Россия изолируется от Зап. Европы.

Положительное: Достижения в военном деле, система оповещения (через расстояния устанавливались станции с постоялыми дворами и свежими лошадьми), язык пополнился тюркскими словами. До 19 в. русская система связи была лучше европейской. Обрусевшие выходцы из Золотой орды составили 15% дворянства (Чаадаев, Карамзин, Бердяев, Салтыков-Щедрин).

Постепенно возрождается Москва и Тверь, они начинают бороться за статус столицы. Московский князь вступил в договор с Ордой, разгромил Тверь. Москва становится резиденцией митрополита, итальянцем Феорованти строится Кремль, церковь выступает за объединение Руси. Отшельник Сергий около города Радонеж основывает Троицкий монастырь, родоначальник движения пустынничество. Дмитрий Донской побеждает в Куликовской битве (14 в.). Из Болгарии и Сербии, осажденной турками, бежит в Россию духовенство, Н: Феофан Грек – учитель Рублева.