Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

0864792_C3589_otvety_k_gosam_po_specialnosti_kulturologiya / госы_Literatura_epokhi_Vozrozhdenia_istoki_printsipy

.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
20.17 Кб
Скачать

Литература эпохи Возрождения: истоки, принципы, главные представители

X. Литература эпохи Возрождения

Бокаччо «Декамерон».

Герои, рассказывающие истории, представлены как жизнелюбивые, разумные люди, которые сохраняют присутствие духа вопреки страшным бедствиям в городе. Это созвучно мировоззрению человека Возрождения.

Лоренцо Валла (итальянский гуманист 15 в.) в трактате «О наслаждении» утверждает право человека на земные радости и индивидуализм.

Каждая неупорядоченность для героев – знак нежизнеспособности (вырабатывают свою конституцию, восстанавливают разрушенные чумой социальные и общественные связи). Основа конституции – свобода. Цель – радостное наслаждение жизнью. Все истории, рассказанные героями, имеют назидательный смысл (сама жизнь, их современники без связи с потусторонней реальностью).

1 новелла – о мошеннике, обманувшем церковь и причисленном к лику святых. Бокаччо утверждает, что священнослужители не владеют абсолютной истиной. Человеку стоит полагаться лишь на свой разум, здравый смысл и нравственность. Призыв к человеку быть духовно свободным.

2 новелла – Поведение Чепарелло соответствует поведению высших священников (папского двора) = надо отделить церковь от религии. Чепарелло должен осознать свою мнимость, иллюзорность представительства Папы Римского. Ему не нужны посредники между человеком и Богом (через 2 века – протестантизм).

3 новелла – призыв к веротерпимости. Проблему отношения человека к Богу автор решает в духе ренессансной логики. Не божественная мудрость, а «человеческое разумение» должно руководить людьми (не теологическая, а гуманистическая логика). В других новеллах в духе гуманистической логики перевоспитываются короли (5, 9), итальянские государи и тираны (7), скупые богачи (8), духовенство.

Бокаччо : «В реальной жизни живут реальные люди со своими слабостями, в коллизиях они одерживают верх, если руководствуются общечеловеческой логикой, ценностями морали, а не церкви».

Смех героев обличительный, оптимистичный. «Их и смерть не возьмет, а если они умрут, то благословляя жизнь». Жизнь представлена неоднозначной. В человеке есть способность к нравственному и духовному очищению, если он этого захочет (гуманизм). Позиция героев и автора совпадает (общая система нравственных ценностей). Это светская логика, полная оптимистичного принятия жизни.

Возрождение во Франции

Началось в кон. 15 в. До этого на протяжении 100 лет Франция ведет войну с Англией. Расцвет – 16 в. Французские гуманисты ориентировались на итальянских. (Маргарита Наваррская). Начали открываться светские учебные заведения (Франциск Первый – светский университет). Особенности Французского Возрождения :

  1. Жак ле Февр переводит на французский язык Библию (идеи реформации).

  2. Связь с итальянским Возрождением.

  3. Связь с национальной культурой. Франсуа Виньон – стихи.

Франсуа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль»

Годы жизни – 1494 – 1553гг. Гуманист, обучался в монастырской школе, но за то, что интересовался древней литературой и философией, был изгнан из монастыря. = Медицинское образование, ученый – натуралист, юрист, писатель = доктор медицины.

Роман писался 20 лет с 1533 по 1553. 5 книг (книги либо сюжетные, либо размышления). Вначале была написана 2-ая книга (успех) = затем – предыстория о жизни великанов. Сказка для взрослых. Первая книга – биография великанов, вторая – жизнь, образование и путешествия Г. и П. Третья – 1546г. С 1547 все книги запрещены Сорбонной. Спустя несколько лет выходит 4 и 5 книги (5-незавершена). Есть вымышленные географические названия. Источники - народные сказания, городская средневековая литература, анекдоты, народные пословицы и поговорки. Травестированные (сниженные), осмеянные цитаты из Священного Писания. Карнавальная природа книги (Бахтин). Радостное ощущение жизни у Рабле переходит в культ плоти и тела. В основе всего – материя, отвергается основа средневекового мировоззрения. Одна из главных гуманистических идей – вера в особую природу человека, т.е. человек добр и разумен. Церкви нужна новая система воспитания и образования.

Оно должно сочетать знание и труд (без физических наказаний). У каждого возраста – свой уровень восприятия жизни. В игре ребенка – лучшее воспитание. Внимание к физическому развитию ребенка. Воспитать всесторонне развитую, не богобоязненную личность. Критиковал католическую церковь. Человек предназначен для жизни в миру, по мнению Рабле. Монастырям он противопоставляет Телемское аббатство – идеальное общество, республика (философы, мудрецы, поэты). = Томас Мор «Утопия». Рабле высмеивает феодальные войны. Во главе государства должен стоять мудрец. Грангузье, Гаргантюа, Пантагрюэль - такие философы, мудрецы. Положительные образы: монах Брат Жан. Рабле утверждает гуманистические идеалы: гармоничный человек, ценности земной жизни, гармония человека и природы, человека и государства.

Возрождение в Испании

Конец 16 – начало 17вв.

  1. Испания боролась за обЪединение страны. 16-17 вв. – феодальная раздробленность. Фердинанд первый и второй сделали многое для этого, но не смогли завершить обЪединение страны.

  2. Движение конкисты и реконкисты. Конкиста – захват новых земель Южной Америки после открытия Колумба. Толчок к экономическому развитию =» сельскохозяйственный сектор был в упадке, не развивался слой буржуа. Огромные средства уходили на содержание армии, церковь. Протестантизм в Германии.

  3. Испания – оплот католицизма. Бывший военный генерал Игнатий Лайопа создает новый монашеский орден – «Общество Иисуса» = «Иезуиты». (по модели военного обьединения). Утвердить католицизм. Бороться с протестантизмом. Инквизиция. Иезуитские школы (до 19в.).

  4. Расцвет религиозного фанатизма.

  5. Противостояние Испании и Англии. Буржуазная революция в Нидерландах (колония Испании). Экономическое ослабление. Второстепенная держава.

Особенности возрождения :

  1. Трагическое звучание. Проблемы национальной истории, борьбы народа за свои права, чести, долга.

  2. Связь с национальной культурой.

  3. Связь с итальянским Возрождением. Перевод итальянских авторов, их идеи.

Лопе де Вега «Собака на сене».

Мигель де Сервантес Сааведра (1547 – 1616гг.)

Разные жанры : рыцарский роман («Персилес и Сигизмунда»), пасторальный роман («Галатея»), плутовской роман (о жизненных приключениях плута, назидательный финал). Пьесы-фарсы на народные темы : «Ревнивый старик», «Театр чудес». Стихи, поэмы. Центральное произведение – роман «Дон-Кихот Ламанчский». 2 части : 1 – в 1605г., 2 – в 1615г.. За 10 лет изменился замысел, усложнился характер главного героя. Книга задумывалась как сатира на рыцарство, на феодальное сознание, которое культивировало образ рыцаря. Дон-Кихот живет в мире своих иллюзий, но его мечты благородны (защитить и помочь обездоленным, победить несправедливость). В поведении комичен по-грустному, несоответствие между высокими идеалами героя и реальностью. Цель его – борьба со злом, а средства нелепы. 3 раза выезжает из деревни (1и 2 – 1 том, 3 том – 3 выезд). Встреча с бедным пастушонком, каторжниками. Дон-Кихот не хочет думать о реальном противоречии жизни, наивен. Большинству людей не нужны его славные подвиги. В этом его драматизм. Герой в сложных взаимоотношениях с другими персонажами. «Свобода есть одна из самых драгоценных щедрот». Близость образов героев-антагонистов (Дон Кихота и Санчо Пансы) утверждает мысль о неслучайности благородных устремлений людей. Не они безумцы, безумен мир вокруг, который не хочет соответствовать идеалу и в котором люди забыли о своем предназначении – служить людям. В финале Дон Кихот умирает, оскорбленный, понимающий, что не сможет освободить Дульсинею. Но этот финал не становится его разоблачением, он и Санчо Панса воплощают самые благородные черты своего народа, высокие идеалы, за которые должен бороться человек.