Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

0864792_C3589_otvety_k_gosam_po_specialnosti_kulturologiya / госы_Italyanskoe_i_Severnoe_vozrozhdenie

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Искусство Итальянского и Северного Возрождения

Итальянское Возрождение.

Джорджио Вазари ввел термин «Ренессанс» - возврат к Античности. Переходный этап как мост. Северное возрождение – XV-XVII века.

В Италии к XIII-XIV векам развивается торговля. Города-государства = самостоятельно существующие. Труд художника = ремесленный труд в Риме. В начале XIV века формируется понимание, что художник более важная фигура, меняющая облик города. Под влиянием экономических процессов там, где сохранились фрагменты античной культуры, начинаются реставрационные работы, изучение античных работ, текстов, раскопки руин. В конце XIII века изменения в искусстве. Этот период принято называть проторенессанс. Г. Пиза – центр изменений. Николо Пизано создает баптистерию – кафедру, украшенную рельефами библейских сюжетов: благовещенье, рождество Христово, поклонение Волхов. Углубил складки на драпировке одежды на скульптуре, сами фигуры более выпрямленные, более величественные => показал достоинство человека.

Подобные процессы проявляются и в других городах Италии, напр, Падуя. Джотто ди Бондоне пишет цикл фресок из жизни Девы Марии и Христа. «Аллегория веры» - женская фигура с крестом и свитком. Подчеркнутые объемы головы и шеи, складки на одеждах, эмоциональность фигуры предают вытянутые руки.

Венеция – изолированное несколько развитие, близкие контакты с Византией. Возврат к греческому стилю.

Маньеризм – отход от классической ренессансной нормы – формирование эстетики.

Проторенессанс Итальянский ренессанс XIV-XVI века. Разные виды искусства. В начале литература опережает живопись к концу XV века подъем живописи. Выделяют три периода:

Треченто XIV 1300е

Кватроченто XV 1400-1470е

Чинквеченто 1480-90е XV - нач XVI

Искусство треченто.

Данте перестроил произведение: начало ад – конец рай, т.е. возрождение, надежда, гуманность, вера в человека. «Комедия» в значении оптимизма «божественная» - значит прекрасная.

Франческа Петрарка – поэзия, земная любовь к земной женщине. Трансформация куртуазной, рыцарской поэзии, отрицание схоластических убеждений.

Дж. Боккаччо «Декамерон» сатира, сатира церкви, городской власти, человеческих слабостей, общества. Вводит эротические элементы. Несколько жанровых форм.

Джотто ди Бондоне – мастер фрески на религиозные сюжеты. Два способа выполнения фресок: синопий – при помощи охры, контур наносился, затем расписывался; - картоне – фреска на плотной бумаге, затем все изображение прокалывалось, продувалась зола, на стене оставался контур и расписывался. Талант был оценен при жизни. Основные черты стиля: открыл способы иллюзорной передачи глубины на плоскости. Появляется фон как обязательный компонент. Появляется бытовой контекст, бытовые элементы. Новое изображение тела – реальное анатомическое построение, телесные объемы. Новое отношение к человеку: берет традиционные сюжеты, но наделяет библейских персонажей реальными человеческими чертами, т.е. не условные обозначения, а реальные люди. Джотто говорит о психическом состоянии человека. Цикл из 38 сцен из жизни Иисуса Христа, фрески «Страшный суд», «Благовещенье». Универсальный художник, учувствует в проектировании купола, в скульптурных проектах.

Художники сиенсокй школы. Г. Сиена, - одна из ранних школ сформировалась, где работал Дуччо ди Буонисенья. Консервативный характер, дух аристократизма, религиозности, проявляются византийские элементы, орнаментальность. Использование лаконичного пейзажного фона, демонстрация естественности движений, выдвижение человека в центр повествования. Усиленное внимание к светотени.

Симоне Мартини. Алтарные работы, стремление уйти от схематического изображения человека к более реальному, достоверное изображение – развитие портрета.

Кватроченто.

Центр искусства – Флоренция. Активное обращение к античности. Стремились сделать идеалами античные принципы. Академия им. Платона. Формируется светская культура, секуляризация. Процесс ослабления роли церкви за счет повышения статуса светской культуры. Появляются первые художественные музеи, наполненные статуями, обломками античной архитектуры, мраморами, монетами, керамикой. Восстанавливается античный Рим. Флоренция демонстрирует реальное развитие идей гуманизма, интеллектуализма, свободы. Становится культурной столицей. Начинает диктовать определенные культурные традиции. Складывается собственная школа.

Вторая школа – отход от академизма. Медицейская школа. С 1434 г. власть во Флоренции переходит к Козимо Медичи, основателю банкирской династии герцогов-меценатов происхождением из лекарей. С ними начался «век медицейской культуры», которая носит глубоко светский характер. Религиозные темы, которые воплощали художники флорентийского Кватроченто, превращались в светские произведения с массой бытовых подробностей, с портретами современников, наполненные живым человеческим чувством и переживаниями. Типичнейшим художником конца флорентийского Кватроченто, выразителем эстетических идеалов двора Медичи был Сандро Боттичелли, его знаменитые картины: «Рождение Венеры» и «Весна».

В архитектуре начинают проявляться черты нового стиля. Филиппе Брунеллески (1377—1446) завершил в 1434 г. гигантским куполом Флорентийский собор, в общем готическое здание, заложенное еще в 1295 г.. Фонарь восьмигранного купола, господствующего и по сей день в панораме города, имеет пилястры античного характера с полуциркульными арками, на которые опирается перекрытие фонаря. Капелла Пацци при церкви Санта Кроче, построенная Брунеллески между 1430 и 1443 г., прямоугольная в плане, с шестью коринфскими колоннами на фасаде, карнизом на парных пилястрах, портиком, венчаемым сферическим куполом,— несет на себе черты конструктивной ясности, античной простоты, гармонии и соразмерности, что становится характерным для всего искусства Возрождения.

Скульптором, которому выпало в искусстве на целые столетия вперед решить многие проблемы европейской пластики — круглой скульптуры, монумента, конного монумента, был Донателло. В его искусстве наблюдаются и готические реминисценции, как, например, в фигуре мраморного Давида. В фигуре апостола Марка для флорентийской церкви Орсан-Микеле Донателло решает проблему постановки человеческой фигуры в рост по законам пластики, разработанным еще в античные времена Поликлетом, но преданным забвению в средневековье.

Чинквеченто.

В конце XV века кульминация художественных достижений и эстетических поисков. Человек свободен внутренне вера позволяет быть творцом. Модель гармонического человека. Гармония в живописи равновесие между внутренним и внешним. Прием сфумато – убираются резкие контрасты, легкая дымка. Показать внутренний мир – главная задача. Микеланджело одушевлял камень, скульптура. Живопись расписывает Сикстинскую капеллу, цикл работ. Архитектор работа собора Св. Петра.

Венецианская школа.

Близка к барокко. Чувственное, эмоциональное искусство. Тициан, Джорджоне, Веронезе. Яркие по колориту картины, сочные, яркие, многокрасочные. Полноценный пейзаж, самостоятельный, интересный. Многофигурные композиции.

XVI в 30е годы – маньеризм. Короткий период в искусстве Италии. Сознательный отход от норм высокого Возрождения – искажение манеры известных художников. Маньеризм – подражание с искажением почерка. Считался явлением кризиса упадка. С течением времени, с процессом переоценки художественного пути Европы, исследователи пришли к выводу, что маньеризм – это не эпигонское искусство (подражательное), а явление предшествующие стилю барокко. Свой оригинальный характер имело, искусство, которое ориентировалось не на природу, а на художественного гения. На смену объективному высокому Возрождению индивидуальный субъективизм – ориентация, отношение к герою видна.

Черты маньеризма:

  1. Высокая экспрессивность,

  2. Отказ от классической эстетики,

  3. Внимание к мертвой природе,

  4. Многослойная, многосюжетная композиция.

Андре Палладио, Челинни, Вазари, Бронзино, Пармиджанино.

Северное возрождение.

Этот термин, используется для описания эпохи Возрождения в северной Европе, или более обобщающее — во всей Европе за пределами Италии, к северу от Альп. Северное Возрождение тесно связано с итальянским Возрождением, но имеется ряд характерных отличий. Оно не является однородным и разделяется немецкое, нидерландское, французское, испанское, английское, польское Возрождение и др. Наиболее выдающиеся образцы искусства Северного Возрождения представлены фламандо-голландской и немецкой живописью.

Немецкое Возрождение стало завершением духовного (лютеранская реформа) и социального (возвышение крестьянства) кризиса, который длился полвека и сильно изменил средневековую Германию. «Золотой век» немецкой живописи связан с творчеством трех художников — Грюневальда (между 1470 и 1475—1528), Дюрера (1471—1528) и Гольбейна Младшего (1497 или 1498—1543. Не обладая цельностью итальянского Ренессанса, немецкое Возрождение развивалось в хронологически короткий период и не имело своего логического продолжения. Выдающимся представителем Возрождения в Германии был живописец и мастер гравюры Дюрер. Считается, что Дюрер был равно одарен как живописец, гравер и рисовальщик; рисунок и гравюра занимают у него большое, подчас даже ведущее место. Дюрер оказал огромное влияние на развитие немецкого искусства первой половины XVI века. Величайший мастер гравюры в Европе, Дюрер прославился своим циклом работ на темы «Апокалипсиса» (1498).

Английский Ренессанс прославился не столько живописью и архитектурой, сколько театром. Его расцвет пришелся на конец XVI — начало XVII века, достигнув своей вершины в творчестве Вильяма Шекспира (1564—1616). Конец XVI века — период небывалого оживления театральной жизни в Англии, время экономического подъема и превращения страны в мировую державу. Его именуют еще «елизаветинской эпохой». Вырос престиж театра; актеров, ранее презираемых бродячих комедиантов, окружали всеобщим вниманием, они пользовались покровительством меценатов-вельмож.

Выдающиеся имена Северного Возрождения:

В Нидерландах и Фландрии это, прежде всего, братья ван Эйк, Робер Кампен, Гуго ван дер Гус, Рогир ван дер Вейден, Ханс Мемлинг. Мастера "второго эшелона" - Гертген тот Синт Янс, Квентин Массейс и Бернар ван Орлей. Образцы более позднего периода — творчество Босха и Брейгеля, а также Иоахима Патинира, Адриана Изенбранта, Яна Провоста, Яна ван Скорела.

В Германии — Альбрехт Дюрер, Маттиас Грюневальд, Лукас Кранах старший, Альбрехт Альтдорфер, Ганс Гольбейн, Ханс Бальдунг, Вольф Губер и т. д.

В Швейцарии - Ганс Гольбейн (Базельского периода, 1515-1532),Никлаус Мануэль Дёйч, Ханс Леу младший, Ханс Фриз и Урс Граф.

Во Франции — Ж.Фуке, оба Клуэ, Ж.Гужон, ранний Рогир ван дер Вейден.

В Великобритании – Шекспир.