Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0864792_C3589_otvety_k_gosam_po_specialnosti_kulturologiya / госы_Filosofskie_teorii_kultury_18-20_vv.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
78.48 Кб
Скачать
  1. Философские теории культуры XVIII-XX вв.

Теоретические знания о К накапливались в рамках Фи, там сформировался категориальный аппарат. Нет единства в тех проблемах, которые относят к К и нет единого мнения о подходах в осмыслении сущности К.

2.Этапы в развитии теории К

Осмысление феномена культуры началось в античности.

1.У них была мифология. Мифологические герои упорядочивают строение космоса, борются против хаоса (хаос в виде чудовищ). Они создают орудия труда, культурные растения, дарят огонь, обучают ремеслам, вводят правила поведения. Они несут культуру (в мифах мы находим нормы поведения общества (нравственное - безнравственное).

2.На Западе была демократия. Было необходимо воспитать гражданина, окультурить Ч. (чтобы не навредил обществу). Пайдея – воспитание Ч (нравственно – язык, литература, патриотизм) и физическое (чтобы человек проявил свой патриотизм). Первым идею воспитания предложил Пифагор (чтобы очистить душу и освободить ее от тела). Кя переемственость с его т. зрения осущ. с помощью философов (они сохраняют знания).

3. софисты - идея о существовании рядом с миром природы мира, созданного человеком (2 разных мира). Они размышляют не над устройством природы, а над человеком (Человек – мера всех вещей). Они считали, что у человека нет врожденных добродетелей. Поэтому их надо воспитывать (пайдея). Связывали воспитание с красноречием (ораторское искусство). Их идеи развивает Сократ, он считал, что главное для человека – заботиться о своей душе с помощью обучения, это делает из человека гражданина.

3.Демокрит связывает мир природы и Ч. Это материальное понимание К. Источником развития К считает нужду и пользу, они заставляют человека изменять себя и мир. Демокрит – родоначальник проблемы взаимодействия природы и культуры.

Римские мыслители о культуре (нач. 1 в. до н.э.)

1.Цицерон (2-1 вв. до н.э.) вводит термин культура. Для него главная проблема – достижение счастливой жизни. Это можно сделать с помощью философии. В отличие от греков, Цицерон считал, что воспитывать надо не тело и дух в комплексе, а только душу (умение излагать мысли, спорить). Т.о. главное для человека – владеть риторикой и философией.

2.Сенека. В Риме эпохи заката государство выражало интересы лишь части людей, которые находились у власти. Поэтому Сенека задается вопросом о гражданском долге человека (не главное) и долге перед семьей и самим собой (главное).

Представление о культуре в ср. вв и возрождении

Теоцентризм, главный вопрос – о сущности божественного. Феодализм, иерархичное общество. Экономика – натуральное с\х. Греческая к – городская, ремесленная, торговая, ср вв. – крестьянская. Бог – единственный источник творения, в античности было представление о Ч – творце (ремесленник создает новое, а земледелец – повторяет то, что есть).

1.Человек не творит, а повторяет замысел Бога.

2.Прогресс может быть только духовный для достижения рая.

3.К – это культ, почитание.

Ср вв. К – символическая. Мир природы и мир, созданный человеком, воспринимались как противостоящие не связанные друг с другом.

Возрождение (14-15 вв.)

Возрождение античных идеалов. В Италии, т.к. там возникла городская К (крестовые походы, средиземное море – центр мировой торговли, мануфактуры). Была необходима идеология, обосновывающая идеи городской жизни. Поэтому, обратились к античности, синтез ее и ср вв. К.

Главное тогда было не воспитание гражданина, а гармоничного человека как творца, воспитание индивидуальности. Необходима гармония в душе, ее можно достичь с помощью идей гуманизма.

Петрарка. Он открыл античность как тип культуры, обосновал его отличие от эпохи ср. вв. Рассматривает культуру ср. вв. как теоцентрическую, культуру возрождения как антропоцентрическую. Творить культуру может только свободная личность, образованная, гармонично развитая. Первым обосновал идею о культурном единстве Европы (т.к. у стран Европы схожая система ценностей) – европоцентризм.

Монтень разграничивал варварство и цивилизацию. Сравнивал жизнь народов Америки (они хорошие, помогают друг другу) и Франции (цивилизация эгоистична). возводил на пьедестал «естественного человека», живущего в гармонии с природой, не затронутого влиянием цивилизации.

Развитие идей культуры в 17-18 вв. Новое вр.

Кризис гуманизма. Религиозные войны. возникают мануфактуры (оружейные, по производству пороха, бархата, фарфора) базирующиеся на разделении труда, а также финансовые и торговые компании. В связи с новыми открытиями в физике, химии, математике пересматриваются основы миропонимания. Возникает культ человеческого разума, который рассматривается как сила, способная поставить под контроль природные стихии. XVII век — век двух буржуазных революций: английской и нидерландской, которые привели к возникновению в первом случае конституционной монархии, а во втором — федеративной республики

Культура начала осмысливаться как реальность, развивающаяся по своим собственным законам, не совпадающим с законами развития общества и природы. Культурный прогресс – это сложный процесс, где есть не только движение вперед, но и откаты назад.

Английские просветители

В 1640 г. в Англии произошла революция, переход от феодализма к капитализму. Развивается техника. Происходит смещение акцентов от духовных ценностей к науке и промышленности. Акцент переносится с искусства на науку. Ранее культурный прогресс связывался ИЗО, музыкой, для человека - в воспитании всесторонне развитой личности. Фрэнсис Бэкон считает, что культура – не развитие души, а покорение природы, ее подчинение воле и разуму человека. считал, что о культуре того или иного народа нужно судить по уровню развития техники и науки. природа благодаря культуре приобретает возможности человека, т.е. увеличивает их.

Гоббс «Левиафан» - о государстве как элементе культуры. если государство есть элемент культуры, то его история может рассматриваться как история культуры. Зная, как возникает и развивается государство, мы получаем представление о генезисе культуры.

Теория общественного договора (Локк, Гоббс, Руссо). Заложили основы европейской демократии. Считали, что изначально люди противостоят друг другу (человек человеку волк). Необходимо государство для регуляции поступков людей. Чтобы гарантировать безопасность всем, люди заключают договор, по которому выделяется группа людей, она защищает остальных, но остальные лишаются некоторых своих прав. Возникает государство. Это светская концепция происхождения государства. Эта идея выступает против средневекового постулата о божественном происхождении власти (одни рождены управлять, другие – повиноваться).

Локк «О государстве» – теория разделения властей.

Вико «Основание новой науки об общей природе нации». Предложил периодизацию К процесса. До Вико периодизация истории выстраивалась, исходя из догматики Библии, где вехами на пути исторического развития выступали такие события, как всемирный потоп, рождение Христа. В истории Европы Вико выделяет 3 эпохи: Век богов (всем управляет Бог), Век героев (сила, не сдерживаемая ни моралью, ни религией), Век людей (разум, гражданский долг). Им соответствуют три вида нравов, три типа правления, ментальности... Цикличность развития К. Когда К достигает высшей точки в развитии, происходит возврат на начальную стадию, но на более высокой линии прогресса, и цикл повторяется снова. Подобных циклов - множество.