Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет по курсу тгп.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
172.31 Кб
Скачать
  1. Понятие и принципы правового государства.

Правовое государство – это государство, обслуживающее потребности гражданского общества, назначение которого – обеспечить свободу и благосостояние граждан.

Выделяют следующие признаки правового государства:

  1. Верховенство права

  2. Уважение и признание прав и свобод человека и гражданина

  3. Разделение властей при системе сдержек и противовесов.

  4. Демократия, т.е. единственным источником власти является народ.

Принципы правового государства:

1) верховенство закона – принцип, который является высшей формой организации и защиты свободы личности;

2) разделение властей – принцип, фиксирующий разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную ветви власти, относительно самостоятельных, взаимно ограничивающих друг друга с помощью закрепленной законодательно системы «сдержек и противовесов»;

3) реальность в обеспечении прав и свобод человека и гражданина;

4) взаимная ответственность государства и личности – принцип, который закрепляет равенство и справедливость в отношениях между государством и личностью;

5) соответствие внутригосударственного законодательства общепризнанным нормам и принципам международного прав.

  1. Гражданское общество: становление и развитие теории.

Вопрос о гражданском обществе рассматривается наукой достаточно давно, но понимание его роли в жизни людей появилось в XX веке, когда стало ясно, что общие интересы, соединяющие людей и образующие общество, гораздо важнее интересов, их разъединяющих.

Учение о гражданском обществе прошло длительный путь. Упоминание о нем можно встретить в «Политике» Аристотеля и «Государстве» Платона. Огромное значение разработки и обоснования принципов гражданского общества и его связи с государством имела теория общественного договора. Создатели этой теории – Г. Гроций, Т. Гоббс, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, А.Н. Радищев – обосновали существование совершенно новых для своего времени понятий – «гражданская свобода», «политическая свобода», «право народа на собственные действия».

Несмотря на большой вклад этих философов в учение о гражданском обществе, они все же не увидели глубинных причин и основ формирования гражданского общества, истинных причин взаимосвязи, развития и изменения общества и государства.

Не случайно Дж. Локк написал работу «О политическом или гражданском обществе». Потребовалось время, чтобы ученые и философы отметили более четкие критерии отличия гражданского общества от государства. Это в свое время сделали И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс, М. Вебер. Под гражданским обществом стали понимать качественно обособленную сферу отношений (имущественных, семейных, нравственных), которые должны состоять в известной независимости от государственной власти.

Однако далеко не всякое общество, состоящее из граждан, является гражданским. Гражданское общество – сфера внеполитическая, внегосударственная.

«В гражданском обществе, - писал Гегель, - главным элементом, главным субъектом является человек. В гражданском обществе каждый для себя цель – все другие для него ничто». В понимании Гегеля гражданское общество – это прежде всего частная собственность, религия, семья, мораль, долг, образование, законы, а также вытекающие из них юридические отношения, так как без них человек не может достичь всех своих целей.

Уже в XIX веке гражданское общество мыслилось как нечто иное, чем государство и его политические учреждения, а тем более – устройство. Уже у К. Маркса принципиально иной подход к понятию, чем у Дж. Локка, у которого не усматривается существенная разница между политическим и гражданским обществом.

В современной научной литературе нет существенных различий в определениях гражданского общества, хотя различны определения его структуры и отдельных характерных черт (М. Р. Кулиев, В.В. Лазарев, Н.И. Матузов).

Нельзя не отметить, что гражданское общество находится в состоянии постоянного развития, оно не может быть иным – дремлющим, застойным. Гражданское общество по мере поступательного развития становится все более и более самоорганизующимся, самоуправляющимся и самоответственным.