Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет по курсу тгп.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
172.31 Кб
Скачать
  1. Социальное регулирование: понятие, цели, структура. Социальные регуляторы.

СОЦИАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ - распределение ресурсов в социальной сфере, осуществляемое агентами разного типа: государством, неправительственными неприбыльными организациями, частнохозяйственными субъектами. Является одним из важнейших механизмов функционирования современной социально ориентированной рыночной экономики в индустриально развитых странах.

Основная цель регулирования: необходимость добиться соответствия между поведением личности и действием общности людей, их интересами, целями и задачами, вытекающими из наличествующих в данном обществе объективных возможностей.

Традиционно выделяют два вида социального регулирования: нормативное и индивидуальное (казуальное).

Ненормативные (индивидуальные) регуляторы - это такие формы воздействия на общественные отношений, которые не представляют собой общий масштаб социальных действий, а предстают как. индивидуальное упорядочение поведения людей при помощи разовых, персональных регулирующих акций, относящихся только к строго определенному случаю, к конкретным лицам.

К ненормативным регуляторам относятся:

  • ценностный регулятор представляющий собой систему исторически сложившихся социальных ценностей, социально-психологических установок и стереотипов.

  • способ воздействия информационного регулятора на социальные процессы сводится к публичному распространению сведений о конкретных случаях социального поведения, которые служат образцами для подражания, либо для осуждения. Большую роль при использовании такого регулятора играют средства массовой информации, сеть интернет.

  • Предсказание как регулятор возникает на основе донаучных форм предвидения, которые развиваются первоначально в рамках практической деятельности людей.

Индивидуальное регулирование - это простейшее социальное регулирование. Оно имеет известные достоинства: позволяет решать жизненные проблемы с учетом данной ситуации, персональных качеств лиц, характера возникших отношений. Но очевидны и его значительные недостатки: оно социально неэкономично, не вполне обеспечивает необходимую одинаковость в повторяемых актах в процессе производства, обмена, жизнедеятельности людей, а так как каждый раз проблему надо разрешать заново, существуют широкие возможности для субъективных, произвольных решений

Нормативные - это такие регуляторы, которые обеспечивают достижения желаемого поведения человека в обществе путем установления меры поведения, то есть социальных норм. Социальная норма, как правило поведения, характеризуется четким описанием возможной ситуации, формулированием социально требуемого поведения в описанной ситуации и установлением мер принуждения, если индивид не выполняет требования правила.

  1. Социальные нормы: понятие, признаки, функции, виды. Соотношение права и морали.

Социальная норма - это обусловленное объективными обстоятельствами правило поведения общего характера, регулирующее неопределенное количество раз социально-значимое поведение людей оказавшихся в условиях, предусмотренных нормой.

Социальная норма - это первичный элемент нормативно-регулятивной системы общества.

Функции социальных норм:

  • интегрирование индивидов в группы, а группы в общество;

  • регулирование общего хода социализации;

  • контролирование девиантного поведения;

  • формирование моделей, эталонов поведения.

Виды социальных норм.

Социальные нормы отличаются друг от друга по происхождению, по способу формирования, по способам обеспечения.

Выделяются следующие виды социальных норм:

  • Моральные нормы, представляющие собой правила поведения, регулирующие отношения между людьми на основе критериев добра и зла, добродетели и порока, чести и бесчестья. Эти оценочные понятия применяются к поведению человека и его деятельности.

  • Религиозные нормы представляют собой правила поведения, установленные различными вероисповедованиями.

  • Обычай - это такая социальная норма, которая представляет собой правило поведения, утвердившееся в обществе в результате многократного применения, устоявшегося подхода к оценке определенного образа отношений, действий человека, коллектива, социальной группы.

  • Правовые нормы — это закрепленные в законе правила поведения, исполнение которых обеспечивается силой государства.

  • Политические нормы

  • Корпоративные нормы

  • Некоторыми исследователями выделяются так же эстетические норм, нормы этикета (в том числе дипломатического), экономические, технические.