Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет по курсу тгп.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
172.31 Кб
Скачать
  1. Правовое государство: становление и развитие теории.

Теория правового государства появилась значительно раньше, чем возникли государства с признаками, дающими право считать их правовыми.

Известно, что одним из первых фундаментальных предсказателей правового государства был И. Кант. На основе своего категорического императива (общего закона) немецкий философ сформулировал отдельные «категорические» признаки правового государства: такое государство в первую очередь служит личности, охраняя её интересы от любого произвола; государство и личность связаны взаимной ответственностью; государство подчиняется естественному праву; государственная власть подразделяется на три ветви; источником власти является народ, ему принадлежит законодательная власть, которой подчинена исполнительная. При этом И. Кант подчеркивал важность не столько принципа разделения властей, сколько их равновесия. Правовое государство обеспечивает общеобязательность права.

Даже неполный и несколько упрощенный перечень признаков правового государства, указанных И. Кантом, свидетельствует о достаточно глубоком проникновении в идею сущности правового государства. Многое из того, что предсказывал мыслитель двести лет назад, сегодня стало аксиомой. И. Кант дал такое определение государства: «Государство – это объединение множества людей, подчиненных правовым законам».

Достаточно большой вклад в развитие данной теории внесли представители дореволюционной российской правовой мысли.

Так, С.А. Котляревский указывал на безусловную необходимость взаимной ответственности государства и личности. Одной из гарантий этого должно быть разделение властей. Главную роль при этом он отводил судебной власти.

В.М. Гессен заявлял, что правовым может называться государство, признающее обязательными для себя им же принятые юридические нормы. Правовое государство ограничено правом. Только конституционное государство является государством правовым. Гессен утверждал, что конституционная монархия может быть правовым государством, абсолютная – нет. Это подтверждают современные конституционные монархии – Великобритания, Швеция, Испания, Норвегия, Голландия, - которые вполне обоснованно называют правовыми государствами.

Б.А. Кистяковский предупреждал, что любая диктатура есть власть приближенная к абсолютной. В правовом государстве все отношения властвования должны закрепляться правовыми нормами.

Идею правового государства рассматривали также Шершеневич, Палиенко, Коркунов.

Г.Ф. Шершеневич главной гарантией правового государства считал «сдерживающую силу общественного мнения».

Н.И. Палиенко писал, что вопрос о гарантиях соблюдения правовых норм властью имеет смысл лишь тогда, когда нет сомнения в возможности и наличности юридического ограничения власти.

Н.М. Коркунов обратил внимание на то, что государственная власть, ограниченная правом, не может не укреплять себя, так как это ограничение усиливает прежде всего правовое чувство в обществе.

Следует отметить, что идея правового государства в определенной степени не была чужда и основателям теории классового подхода к государству и праву. Так К. Маркс писал: «Свобода состоит в том, чтобы превратить государство из органа, стоящего над обществом, в орган, этому обществу всецело подчиненный».