Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет по курсу тгп.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
172.31 Кб
Скачать
  1. Основные и дополнительные теории происхождения государства.

Основные теории возникновения государства.

  • Теологическая. Автор: Фома Аквинский. Государство произошло по воле Божьей.

  • Патриархальная. Авторы: Аристотель, Конфуций, Михайловский. Сущность в том, что государство есть разросшаяся семья, род, община, что приводило к созданию органов управления и их расширению.

  • Теория насилия.

  • Внешнего насилия. Автор: Гумплович. Захват чужих территорий.

  • Внутреннего насилия. Автор: Дюринг. Захват территорий внутри государства.

  • Теория общественного договора – власть передавалась мирным путем. Авторы: Гоббс, Локк, Руссо, Радищев.

  • Органическая теория. Авторы: Спенсер, Вормс. Государство возникает и развивается по законам природы.

  • Марксистская теория. Авторы: Маркс, Энгельс. Антагонизм противодействующих классов (буржуазия – пролетариат).

Ни одна из перечисленных теорий не может считаться основной, и, в совокупности, они имели место при возникновении государств.

Дополнительные теории происхождения государства.

  • Психологическая. Авторы: Зигмунд Фрейд, Преображенский. Возникновение и развитие государства, а также государственной власти авторы связывают с психикой человека (подчиняются – властвуют).

  • Патримониальная. Автор: Галлер. Некий правитель обладает частной собстенностью на всю землю, а народ, нации – арендаторы части этой земли, а чиновники – приказчики от правителя.

  • Ирригационная. Автор: Видфогель. В целях орошения пустынь должны проходить ирригационные работы и с этой целью необходимо привлекать большие массы людей.

  • Расовая. Автор: Фридрих Ницше. Исходит из тезиса о физической и психологической неполноценности отдельных рас.

  1. Сущность государства. Основные теории о сущности государства.

Сущность государства - это основные, глубинные свойства такого явления как государства. То ради чего и во имя чего оно существует.

Исследователи выделяют следующие подходы к сущности государства:

- Классовый подход, который предполагает, что государство существует во имя интересов экономически господствующего класса.

- Общесоциальный подход, который предполагает, что государство существует, во имя исполнения интересов всех слоев общества, полагаясь на методы компромисса.

Большинство государств мира можно охарактеризовать с точки зрения этих двух подходов.

- Национальный подход, который предполагает, что государство существует, во имя исполнения интересов титульной нации данного государства.

- Религиозный подход, который предполагает, что государство существует, во имя исполнения интересов представителей какой-либо религиозной конфессии.

- Расовый подход, который предполагает, что государство существует, во имя исполнения интересов представителей какой-либо расы.

  1. Понятие и признаки государства.

Государство – территориальная организация политической власти, располагающая специальным аппаратом управления и принуждения, который, представляя общество, осуществляет руководство этим обществом.

Признаки государства:

1. Территориальная организация населения и осуществление публичной власти в территориальных пределах. Государство имеет строго локализованную территорию, на которую распространяется его суверенная власть, а население, на ней проживающее, превращается в подданных или граждан государства. Возникают, таким образом, пространственные пределы государства, в которых появляется новый правовой институт - подданство или гражданство.

2. Публичная (государственная) власть. Публичной она называется потому, что, не совпадая с обществом, выступает от его имени, от имени всего народа. Принципиальная особенность публичной (государственной) власти состоит в том, что она воплощается именно в чиновниках, т. е. в профессиональном сословии (разряде) управителей, из которых комплектуются органы управления и принуждения (государственный аппарат). Без этого физического воплощения государственная власть представляет собой лишь тень, воображение, пустую абстракцию.

Олицетворенная в государственных органах и учреждениях, публичная власть становится государственной властью, т. е. той реальной силой, которая обеспечивает государственное принуждение, насилие. Решающая роль в реализации принуждения принадлежит отрядам вооруженных людей и специальным учреждениям (армии, полиции, тюрьмам и т. п.).

3. Государственный суверенитет. Страна, его не имеющая,- это колония либо доминион.

Суверенитет как свойство (атрибут) государственной власти заключается в ее верховенстве, самостоятельности и независимости.

Верховенство государственной власти внутри страны обозначает: а) универсальность ее властной силы, которая распространяется на все население; б) ее прерогативы (государственная власть может отменить, признать ничтожным всякое проявление любой другой общественной власти, если последняя нарушает закон); в) наличие у нее таких средств воздействия, которыми никакая другая общественная власть не располагает (армия, полиция или милиция, тюрьмы и др.).

Самостоятельность и независимость государственной власти от всякой другой власти внутри страны и вне ее выражается в ее исключительном, монопольном праве свободно решать все свои дела.

4. Неразрывная связь государства и права. Без права государство существовать не может. Право юридически оформляет государство и государственную власть и тем самым делает их легитимными, т. е. законными. Государство осуществляет свои функции в правовых формах. Право вводит функционирование государства и государственной власти в рамки законности, подчиняет их конкретному правовому режиму. При такой подчиненности государства праву и формируется демократическое правовое государство.

5. Взимание налогов. Налогообложение также составляет один из основных признаков государства, поскольку без налогов, других обязательных платежей государство не может содержать свой аппарат. Только государство вправе устанавливать налоги и распространять обязанность их уплаты абсолютно на всех, кто находится на его территории, либо освобождать от них отдельные категории людей и организаций.