Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет по курсу тгп.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
172.31 Кб
Скачать
  1. Функции науки теории государства и права.

Функции теории государства и права как науки - это характерная и прикладная составляющая теории государства и права, отражающая значимость и необходимость науки теории государства и права для общества и исследователей государственно- правовых явлений.

Можно выделить следующие функции теории государства и права:

- Онтологическая, отраженна в научных изысканиях науки теории государства и права в сфере наиболее философских вопросов бытия общества, в частности, что есть государство и право.

- Гносеологическая функция (познавательная), отраженная в деятельности по выявлению сущности и природы теории государства и права, накоплению теоретических знаний по этому вопросу.

- Идеологическая функция, отраженна в том, что выводы и достижения науки теории государства и права влияют на правосознание, правовую культуру индивида, а также на государственную идеологию.

- Эвристическая функция, находит отражение в результатах изыскания науки теории государства и права, в открытии последней новых закономерностей происхождения, становления, развития и функционирования государства и права.

- Образовательная функция, отраженна в том, что наука теории государства и права вырабатывает базу для учебной дисциплины теории государства.

- Методологическая функция, отраженна в том, что наука теории государства и права, являясь основополагающей юридической наукой, вырабатывает систему понятий и категорий, на основе которых строятся иные юридические науки.

- Политическая – государство всегда связано с политической деятельностью.

- Прогностическая

- Воспитательная – формирует правовую культуру, правовое сознание общества в целом и отдельных личностей.

  1. Место теории государства и права в системе общественных и юридических наук.

Место теории государства и права среди юридических наук и в системе гуманитарного знания.

Гуманитарное знание - система достижений человека в сфере познания социальных отношений, а также, духовной, общественной, умственной, культурной и исторической действительности бытия человека.

Соответственно этому определению теория государства и права является важной наукой в процессе постижения закономерностей общественного и государственного развития.

Роль теории государства и прав в развитии отраслевых, межотраслевых и прикладных юридических наук.

Система юридических наук:

- Теоретико-правовые науки: теория государства и права, история отечественного государства и права, история государства и права зарубежных стран, история политических и правовых учений.

- Отраслевые: гражданское право, уголовное право, административное право, земельное право и другие.

- Прикладные: судебная медицина, криминология, криминалистика, юридическая психология и другие.

Теория государства и права занимает ведущее место среди теоретико-правовых наук. По отношению к иным юридическим дисциплинам теория государства является как вводной, так и обобщающей дисциплиной. Среди прочих юридических наук теории государства и права присуща высокая степень фундаментальности. Теория государства и права имеет важное методологическое значение, ее теории, выводы и концепции значительно влияют на развитие иных юридических наук.