Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет по курсу тгп.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
172.31 Кб
Скачать
  1. Сущность права. Основные теории о сущности права.

Сущность права - совокупность главных, внутренних, устойчивых характеристик права, выражающие его внутренние свойства и качества.

Основные подходы к сущности права:

- Классовый подход - право как воля экономически господствующего класса.

- Право как средство компромисса.

Основные подходы к правопониманию:

- Согласно естественно-правовому подходу - право это совокупность естественных и неотъемлемых прав человека, яркими представителями данного подхода были Д.Локк, Ш.Монтескье, Т.Гоббс.

- Социологическая теория правопонимания определяет право как реализацию законов, совокупность юридических действий.

- Нормативная теория правопонимая трактует право как совокупность предписаний исходящих от государства служащих социальным регулятором.

  1. Понятие, признаки права.

Проблемы правопонимания. Принято выделять две правовые системы: религиозная (религия в статусе государственной) и светская (право и государство независимы от религии).

Право (в сугубо юридическом смысле) – система общеобязательных, формально определенных юридических норм, устанавливаемых и обеспечиваемых государством и направленных на урегулирование общественных отношений.

Право (в широком смысле) – система регулирования, выражающая свобод человека.

Признаки права:

  • Системности, поскольку право включает три элемента:

  • Естественное право – совокупность всех прав человека, которые появляются у него с рождения.

  • Позитивное право – совокупность н.п.а., принятых государством, направленных на регулирование общественных отношений (ТК – между работодателем и работником).

  • Субъективное право – закрепляющее определенные права за отдельных субъектом права.

  • Нормативности – означает, что нормы права, само права создаются и действуют в определенных рамках нормирования.

  • Волевого характера – право зависит от проявления воли характера.

  • Право охраняется государством

  • Общеобязательно

  • Имеет формальную определенность.

  • Носит объективный характер.

  • Неперсонифицированность и неоднократность действия норм права.

  • Носит предоставительно-обязывающий характер.

  1. Естественное и позитивное право. Объективное и субъективное право.

  2. Принципы права: понятие, признаки, виды.

Принципы права - это базисные начала, отражающие внутреннюю сущность и предназначение права.

Виды принципов права:

- Общеправовые: гуманизм, демократизм, верховенство прав и свобод человека и гражданина, законность, справедливость, равенство всех перед законом и судом, единство прав и обязанностей.

- Межотраслевые: конкретные принципы присущие многим отраслям права, в частности в Гражданско-процессуальном праве и Уголовно-процессуальном праве гласность и состязательность судопроизводства.

- Отраслевые: конкретные принципы присущие отдельным отраслям права, в частности, презумпция невиновности в уголовном процессе.

  1. Функции права: понятие, признаки, виды.

Функции права - это основные направления деятельности права в процессе социального регулирования.

Виды функций права:

На общесоциальном уровне право выполняет экономическую, политическую, воспитательную, коммуникативную, идеологическую и другие функции.

На специально-юридическом уровне права выполняется регулятивную и охранительную функцию.

  1. Система права: понятие, признаки, структура. Формирование элементов системы права.

  2. Отрасль права: понятие, признаки. Предмет и метод правового регулирования.

  3. Публичное и частное право. Материальное и процессуальное право.

  4. Правовой институт: понятие, признаки, виды.

  5. Норма права: понятие, признаки, содержание, виды.

Норма права – это:

1) первичная ячейка, основа, элемент системы права. Норме права свойственны все главные черты права как особенного социального явления. Нельзя при этом смешивать понятия права и нормы права, так как они не совпадают. Право и единичную юридическую норму следует соотносить между собой как целое и часть, которые вместе с чертами сходства имеют как свои особенности, так и отличия друг от друга;

2) относительно самостоятельное явление, которое обладает собственными специфическими особенностями, конкретизирующими и углубляющими наши знания о праве, его сущности и содержании, о механизме регулятивного воздействия на общественные отношения;

3) единственная среди социальных норм, которая исходит от государства и является официальным выражением государственной воли.

Признаки нормы права:

1) только ей свойственна формальная определенность, которая выражается прежде всего в том, что правовую норму издают или санкционируют государственные органы. Норма права выражается в установленной или признаваемой государством форме (как закон или подзаконный нормативный акт, договор с нормативным содержанием, правовой обычай);

2) охраняется от нарушений силой государства.

Существуют различные классификации норм права.

  • По предмету правового регулирования правовые нормы делят на нормы: 1) гражданского; 2) административного; 3) финансового; 4) конституционного; 5) семейного; 6) трудового; 7) уголовного права.

  • В зависимости от характера регулируемых отношений нормы права делятся на материальные (гражданские, уголовные, экономические и пр.) и процессуальные (гражданско-процессуальные, уголовно-процессуальные).

  • По методу правового регулирования нормы права делят: 1) на императивные; 2) рекомендательные; 3) диспозитивные; 4) поощрительные.

  • Исходя из социального назначения норм права их делят на типичные и нетипичные (специализированные) нормы права.

Типичные нормы включают правила поведения и меры принуждения, которые применяются к нарушителям. Они делятся на обязывающие, управомочивающие и запрещающие.

Нетипичные нормы права обусловливают основные принципы, механизм, порядок и цели правового регулирования общественных отношений, закрепляют правовые категории и понятия.

  • В зависимости от социального назначения выделяют также: 1) общезакрепительные; 2) декларативные; 3) дефинитивные; 4) коллизионные; 5) оперативные нормы.

  • В зависимости от степени определенности изложения элементов правовой нормы в статьях нормативно-правовых актов нормы права делят на абсолютно-определенные, относительно-определенные и альтернативные.

Абсолютно-определенные нормы точно определяют права и обязанности участников правоотношения, условия своего действия, меры юридической ответственности за несоблюдение предписаний нормы.

Относительно-определенные нормы устанавливают возможные варианты поведения, не содержат достаточно полных сведений об условиях действий субъектов правоотношений, их правах, обязанностях и мерах юридической ответственности.

Альтернативные нормы закрепляют несколько вариантов условий их действия, а также поведения участников правоотношения или ответственности за их нарушение.

  • В зависимости от сферы действия выделяют: 1) региональные, действующие на территории субъектов РФ; 2) общефедеральные нормы, действующие на территории всей страны; 3) локальные, действующие на территории конкретного учреждения, организации, предприятия.

  • По времени действия существуют постоянные нормы, содержащиеся в законах, и временные, действующие определенный срок в конкретном регионе.

  • В зависимости от юридической силы выделяют правовые нормы законов и подзаконных актов.