Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет по курсу тгп.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
172.31 Кб
Скачать
  1. Социальная ценность государства и права.

Социальная ценность права имеет две стороны:

  • Инструментальная ценность права, выражается в том, что право полезно для общества, государства и отдельных индивидов, как регулятор общественных отношений (инструмент воздействия на общественные отношения), т.е. как инструмент социального регулирования, право это ведущий основной регулятор общественных отношений. Право полезно, прежде всего, для государства, т.к. оно является государственным регулятором общественных отношений. С помощью позитивного права государство создает в обществе необходимый для себя порядок. Однако право как инструмент социального регулирования может быть полезным не только для государства, но и для общества в целом, для каждого отдельного индивида.

  • Социальная ценность права выражается в том, что право изначально, по своей природе, как мера и гарант свободы для каждого отдельного индивида. Социальная ценность проявляет себя там, где позитивное право основано на естественном праве. В этом случае позитивное право призвано не только определять границы поведения индивида, но и защищать, обеспечивать его свободу, права и интересы. Право призвано быть мерой справедливости.

Иногда свойства права отождествляют с признаками. Можно назвать следующие свойства права:

  • Право - это средство организации управления обществом, оно придает действиям людей согласованность.

  • Право - это действенное средство защиты существующего общественного строя.

  • Право - это средство обновления общества, фактор прогресса - развивает те общественные отношения, в которых общество заинтересовано.

  • Право - это выразитель справедливости.

  • Право определяет меру свободы личности в обществе.

Государство - это исторически сложившаяся, сознательно организованная социальная система, управляющая обществом.

Если обобщенно указать на назначение государства, то можно заключить, что государство выступает регулятивно-управленческим механизмом общества. Государство призвано действовать, систематически оказывать свое регулирующее воздействие на общество в целях его интеграции и развития.

Социальная ценность современного государства проявляется в том, что его отличает социальная направленность деятельности (политики). Это означает, что политика и обусловленная ею деятельность государства не могут не иметь социально ориентированного характера. Государство призвано не только обеспечивать правовое равенство своих сограждан, но утверждать во взаимоотношениях между ними начала социальной справедливости. Современное государство по своей природе должно быть не только правовым, но и социальным.

Ценность государства проявляется в том, что, обеспечивая достижение социального мира и согласия в обществе, стимулируя развитие общественного производства, благо каждого и всех, оно (государство) предстает явлением цивилизации. Ценность государства как политически организованного на началах демократии общества в том и состоит, что при помощи всего комплекса его институтов могут быть сняты (обузданы) отрицательные стороны власти, упрочены народовластие, экономическая свобода, свобода личности, могут эффективно действовать экономические и духовные факторы, а общество получает возможность нормально развиваться.