Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа_ГАК_2011-2012!(2).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
183.3 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В.Ломоносова»

Кафедра психологии

УТВЕРЖДАЮ:

Зам.первого проректора по учебной работе

________________________Н.И.Дундин

«____» ______________2011 г.

Программа государственного экзамена по психологии

«Утверждаю»

и.о. зав. кафедрой психологии

доцент О.Е.Ляпунова __________________________

Протокол заседания кафедры

№ 4 от 25 октября 2011 г

Архангельск

2011

Вопросы к государственному экзамену по общей психологии

1. Проблема предмета психологии.

Предмет психологической науки и его специфика. Исторический контекст изменений представлений о предмете психологии и ее методах. Различные трактовки предмета психологии в истории науки: учение о душе; явления сознания; поведение; сознание и бессознательное; психика; деятельность; познавательные процессы; личность. Научные школы и направления в психологии, связанные с различным пониманием предмета психологии: психология как наука о явлениях сознания (В.Вундт, Э.Титченер и др.), бихевиоризм (Уотсон, Скиннер и др.), психоанализ (Фрейд, Адлер, Юнг и др.), гештальтпсихология: постановка проблемы целостности в психологии (Вертгеймер, Келер и др), когнитивная психология (Найссер, Брунер и др.), гуманистическая психология (Маслоу, Роджерс и др.). Предмет психологии в отечественной психологической науке (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев и др.)

2. Методология и методы исследования в психологии.

Методология, методы и конкретные методики исследования. Этапы организации и проведения научного исследования в психологии. Классификация методов исследования (по Б.Г.Ананьеву). Организация исследования (сравнительный метод, метод срезов, лонгитюд, комплексный метод). Общенаучные методы: наблюдение и эксперимент. Виды эксперимента в психологии (лабораторный, естественный, формирующий). Метод тестов и анализа продуктов деятельности. Опрос, беседа, интервью. Социометрия. Методы количественной обработки результатов исследования и интерпретации. Объективные и субъективные методы в психологии и специфика их применения.

3. Развитие психики в процессе эволюции животного мира.

Проблема возникновения и развития психики в процессе эволюции животного мира. Различные подходы к решению проблемы и пониманию природы психического. Антропопсихизм. Биопсихизм. Зоопсихизм. Нейропсихизм. Гипотеза А.Н.Леонтьева о возникновении психики. Функции психики. Три стадии развития психики в животном мире: элементарная сенсорная психика, перцептивная психика, стадия интеллекта. Различные виды поведения у животных: инстинкт, навык, интеллект. Предпосылки развития сознания как высшей формы отражения у человека. Использование орудий животными. Язык и формы общественной жизни у животных.

4. Высшие психические функции (по Л.С. Выготскому). Их происхождение, свойства, генезис. Особенности развития психики в человеческом обществе. Специфика высших психических функций (ВПФ) человека в отличие от психики животных. Социальное происхождение высших психических функций. Роль знаков в развитии ВПФ. Интериоризация и ее роль в развитии ВПФ. Культурно-исторический контекст развития ВПФ. Онтогенетический аспект развития ВПФ у ребенка.