Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа у-о практики.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
184.32 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

О.Н. Вотинцева

Учебно-ознакомительная практика студентов (031600.62 Реклама и связи с общественностью)

Учебно-методическая разработка

Архангельск

Северный (Арктический) федеральный университет

2012

Печатается по решению редакционно-издательской комиссии

Института социально-гуманитарных и политических наук

Северного (Арктического) федерального университета

Автор: О.Н. Вотинцева, кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики С(А)ФУ имени М.В. Ломоносова

Рецензенты: О.В. Третьякова, кандидат политических наук, доцент, зав. кафедрой журналистики С(А)ФУ имени М.В. Ломоносова;

С.И. Рыжков, кандидат политических наук, доцент кафедры политологии и социологии С(А)ФУ имени М.В. Ломоносова.

Представлены программы учебно-ознакомительных практик студентов направления 031600.62 Реклама и связи с общественностью.

Северный (Арктический) федеральный университет

2012

Введение

1. Общие положения

Настоящие методические указания составлены на основе Закона РФ «Об образовании», федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки бакалавров 031600.62 Реклама и связи с общественностью, ООП по направлению 031600.62 Реклама и связи с общественностью.

2. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики

Учебно-ознакомительная практика является важной составной частью учебного плана подготовки студентов.

В соответствии с Примерной образовательной программой ВПО по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью» МГИМО (У) МИД России и в связи с объединением в рамках одного направления двух ранее существовавших самостоятельно специальностей «Реклама» и «Связи с общественностью» студенты проходят 2 учебно-ознакомительные практики. Первая практика проходит на первом курсе в рекламных агентствах, редакциях рекламно-информационных изданий и других структурах, имеющих прямое отношение к производству рекламного продукта.

Вторая практика проходит на втором курсе в департаментах, отделах по связям с общественностью в органах исполнительной, представительной власти, организаций и предприятий разной формы собственности, самостоятельных агентствах.

Цель практики на первом курсе – знакомство студентов с организацией работы в агентствах, службах, отделах, которые производят рекламные продукты, закрепление в ходе практической деятельности знаний и навыков, полученных в процессе обучения по направлению 031600.62 Реклама и связи с общественностью.

Задачи практики:

- ознакомление с технологиями создания рекламных продуктов в различных рекламных отделах и агентствах;

- закрепление полученных знаний в ходе изучения основных профессиональных теоретических дисциплин (Теория коммуникации, Теория и практика рекламы, Основы связей с общественностью) на практике;

- формирование первых навыков подготовки рекламы, развитие творческих способностей.

Цель практики на втором курсе - знакомство студентов с организацией работы департаментов, отделов по связям с общественностью, самостоятельных агентств по организации эффективных коммуникаций с внешней средой.

Задачами практики являются ознакомление с PR-технологиями, закрепление теоретических знаний, полученных в ходе изучения дисциплин «Основы связей с общественностью», «Связи с общественностью в бизнесе», «Связи с общественностью в некоммерческих организациях» и др.