Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Матанализ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать
  1. Математический анализ

1.Пределы

Рассмотрим бесконечную числовую последовательность (a1, a2, … , an, …). Сокращенно ее можно обозначить или просто (an). Попытаемся сформулировать определение предела последовательности. В качестве примера рассмотрим три последовательности:

1, 2, 3, … , n, … (1)

1, , , … , , … (2)

1, –1, 1, –1, … , (–1)n+1, … (3)

На интуитивном уровне понятно, что первая последовательность не имеет предела, вторая имеет пределом число 0. Последнее проявляется в том, что члены последовательности (2) с увеличением номера n все ближе подбираются к 0. Но к числу –1 они тоже становятся все ближе. Принципиальная разница в том, что к 0 они могут подойти как угодно близко, а расстояние до –1 не может стать меньше 1. Оборот «как угодно близко» означает, например, что расстояние от an до 0 можно сделать меньше 0,1, если взять n > 10, или меньше 0,001, если взять n > 1000; и вообще, какое бы малое положительное число  ни взять, найдется такой номер N, после которого все члены последовательности будут отстоять от 0 ближе, чем на .

Мы подошли к точному определению предела последовательности.

  1. Число а называется пределом последовательности (an) (записывается = а, читается «предел an при n, стремящемся к бесконечности, равен а»), если для любого положительного числа  найдется такое число N, зависящее от , что anа <  при всех n > N.

Последовательность, имеющая предел, называется сходящейся, не имеющая предела – расходящейся.

В соответствии с определением предела заключаем, что последовательности (2) и (3) предела не имеют. Но их поведение различное. Члены последовательности (2) неограниченно возрастают, и в этом случае можно сказать, что = . Члены последовательности (3) концентрируются около двух точек 1 и –1. Эти точки называются предельными точками последовательности.

Условие = а можно сформулировать равносильным образом: anа при n → .

При вычислении пределов используются их основные свойства:

;

;

;

.

При этом должны существовать все пределы в правых частях этих равенств.

Для вычисления предела последовательности определяющими являются понятия бесконечно малой и бесконечно большой величин: это соответственно последовательности, стремящиеся к 0 и к бесконечности. Соотношение между ними такое: если an → 0, то → , и an → , то → 0. При этом в числителе может стоять любое число, не равное 0. Условно эти соотношения записывают в виде , . С их помощью можно найти простые пределы, например, .

Более сложные случаи – неопределенности вида . При вычислении соответствующих пределов от таких неопределенностей следует избавляться, как показано в следующих примерах.

Пример 1.1.1. Вычислить пределы: а) ; б) .

Решение. а) = = =

= = ;

б) = = = .

При вычислении этих пределов мы пользовались свойствами, сформулированными выше. Во втором примере опущены подробности.

Рассмотрим теперь понятие предела функции. На рис.1 показаны различные случаи расположения графика функции y = f(x). Нас интересует поведение функции y, когда переменная х стремится к а. На рисунках а) и б) видно, что при этом значения y стремятся к b, причем на рисунке а) это и есть f(а), а на рисунке с) значение f(а) = с отличается от b. Но в обоих этих случаях мы говорим, что = b. Понятно, что на рисунках в) и г) не существует.

В чем же проявляется тот факт, что = b на рис. а) и b)? В том, что значения f(x) можно сделать как угодно близкими к b, если значения х сделать достаточно близкими к а. Точный смысл оборота «как угодно близкими» в том, что какое бы малое значение  ни задать, значение f(x) – b можно сделать меньше , выбрав подходящим образом область значений для х. Условие f(x) – b<  равносильно двойному неравенству b –  < f(x) < b + , то есть f(x) принадлежит интервалу (b – , b + ). Такой интервал называется -окрестностью точки b: эта точка является центром интервала,  задает его ширину. Выбранная область значений для х также должна представлять собой некую -окрестность точки а, то есть для ее задания нужно подобрать подходящее значение . Связь между  и  проиллюстрирована на рис.2. -окрестность точки b выделена на оси ординат скобкой, определенная для нее -окрестность точки а выделена на оси ординат жирной линией. Значения аргумента х из -окрестности точки а расположены между двумя крайними штриховыми линиями на оси абсцисс, соответствующие значения функции расположены между двумя крайними штриховыми линиями на оси ординат, – все они попали в -окрестность точки b. При этом значение  можно было выбрать меньше или даже чуть больше представленного, это не принципиально; важно, что такое значение существует.

Мы подошли к точному определению предела функции.

  1. Число b называется пределом функции f(x) в точке а, если для любого положительного числа  найдется такое число , зависящее от , что f(x) – b<  при xа< .

На рис. 1с) предел в точке а не существует: если взять  < cb, то в -окрестность точки b не попадут значения f(x), когда х > a: значения f(x) будут больше с и вылезут за пределы -окрестность точки b. Значит, подходящую -окрестность точки а подобрать невозможно, и b не может быть пределом функции. Аналогично с не может быть пределом функции. В этом случае можно говорить об односторонних пределах функции f(x) в точке а: левый предел равен b, правый – с.

Рассматривается также предел , а также отдельно и (точные определения опускаем).

При вычислении пределов функции используются такие же свойства, как для пределов последовательности.

Самый простой случай вычисления предела функции имеет место, если допускается непосредственная подстановка.

Пример 1.1.2. = = .

Если же в результате подстановки получается неопределенность вида , или , или другая, то применяются специальные приемы для снятия этих неопределенностей. С неопределенностью вида поступаем обычно как при вычислении пределов последовательностей. Рассмотрим приемы снятия неопределенности вида .

Пример 1.1.3. Вычислить .

Решение. При непосредственной подстановке получаем неопределенность вида . В числителе и знаменателе дроби стоят многочлены. Число 2 является корнем каждого из них. Это значит, что каждый многочлен разлагается в произведение двух множителей, один из которых равен (х – 2). Имеем

= = = = –1.

Здесь мы произвели сокращение на (х – 2). Это не есть сокращение на 0, так как это выражение равно 0 только при х = 2, а мы анализируем значения функции вблизи точки 2, в самой этой точке значение не рассматривается.

Пример 1.1.3. Вычислить .

Решение. При непосредственной подстановке получаем неопределенность вида . В знаменателе дроби многочлен, у него выделяется множитель (х – 1). Чтобы поступить подходящим образом с числителем, преобразуем его в многочлен, домножив на сопряженное выражение:

= = = = = = = .

При снятии неопределенности вида , когда присутствуют тригонометрические выражения, может использоваться первый замечательный предел:

= 1.

Пример 1.1.4. = = = .

При снятии неопределенности вида обычно используется второй замечательный предел:

= e,

или

= e.

Пример 1.1.5. = = = е-10.

Здесь приведены самые элементарные приемы вычисления пределов. Другие способы используют, например, понятие эквивалентного выражения, правило Лопиталя.

С понятием предела тесно связано понятие непрерывности.

  1. Функция f(x) называется непрерывной в точке а, если = f(а). Функция называется непрерывной в промежутке, если она непрерывна в каждой точке этого промежутка.

Точка, в которой функция не является непрерывной, есть точка разрыва функции при условии, что функция определена в некоторых промежутках, примыкающих к этой точке слева и справа. В самой точке разрыва функция может быть и не определена. На рис.1 б), в) и г) точка а является точкой разрыва. При этом на рис.1 б) существует , но он не равен f(а). На рис.1 в) существуют левый и правый пределы, не равные друг другу. На рис.1 г) не существует. Это различные виды разрывов, но бывают и более сложные разрывы.

Функция называется кусочно непрерывной, если ее область определения разбивается на несколько (конечное число) промежутков, в каждом из которых функция непрерывна. Такой же смысл имеют другие кусочные свойства, которые будут использоваться ниже.

У п р а ж н е н и я

1.1.1. Вычислить пределы:

  1. ;

  2. ;

  3. ;

  4. ;

  5. ;

  6. ;

  7. ;

  8. ;

  9. ;

  10. ;

  11. ;

  12. ;

  13. ;

  14. ;

  15. ;

  16. ;

  17. ;

  18. ;

  19. ;

  20. ;

  21. .