Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лукьянченко 06.11.13

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
48.64 Кб
Скачать

Главная социальная ответственность бизнеса состоит в том, чтобы не содействовать росту нищеты и безработицы.

Большинство определений социальной ответственности включают в себя ссылки на то, что производители должны брать на себя решение части социальных проблем помимо чисто экономических интересов. Это ведение бизнеса по тем нормам и законам, принятым в той стране, где он находиться. Это создания рабочих мест. Это благотворительность и создание различных фондов помощи различным социальным слоям общества. Это обеспечение защиты окружающей среды своего производства, и многое другое, что поддерживает социальный статус в стране. Под социальной ответственностью следует понимать взаимоотношения более властных слоев общества с менее властными и нуждающимися слоями.  

Предприятия берут на себя социальную ответственность частично потому, что само государство не в состоянии качественно оказывать социальные услуги населению, а это влияет на их собственную экономическую эффективность. Уже многие динамично развивающиеся сферы бизнеса имеют свои собственные образовательные центры для подготовки выпускников. При этом государство эту сферу не регулирует. И вся система функционирует только за счет средств бизнеса. Я считаю, что бизнес просто вынужден брать на себя функции государства. Это связано в первую очередь с отсутствием соответствующей государственной политики в сфере социальной ответственности бизнеса. 

С идеологической точки зрения, вопрос «выгодна ли социальная ответственность?» не корректен в принципе: внедряя социальные программы, бизнес теоретически вообще не должны думать о прибыли. Социальная ответственность происходит от убеждений и ценностей, а не из соображений выгоды.

По моему мнению, с макроэкономической точки зрения, российскому бизнесу вряд ли актуально делать акцент на социальной ответственности, поскольку это будет увеличивать общественные издержки, а, следовательно, делать экономику менее конкурентоспособной. Однако если выбирать между обязательным регулированием и добровольными программами, последние, я считаю, являются куда более предпочтительными.

Областями, где социальная ответственность окупается лучше всего, являются, прежде всего, отношения с властями и связи с общественностью. Наиболее успешными с точки зрения связи с общественностью являются экологические программы - если, конечно, деятельность компании оказывается существенное влияние на окружающую среду.

Использование социальной ответственности для целей управления персоналом оправдывает себя только в том случае, если известно, что материальные стимулы себя исчерпали. Социальная ответственность с целью заботы о сотрудниках может иметь смысл для компаний, использующих в своей работе прежде всего человеческий, интеллектуальный и творческий потенциал.

Человек на рынке труда.

1.Рынок труда, его сущность и особенности.

2.Человек на рынке труда. Товар «рабочая сила».

3.Занятость населения в обществе.

Особенной сферой социально-экономических отношений людей является сфера взаимоотношений по продаже людьми своей рабочей силы. Место, где продается и покупается рабочая сила - рынки труда, на которых царит закон спроса и предложения. Если спрос превышает предложение труда, возникает ситуация дефицита кадров. Результат превышения предложения над спросом – безработица. Рынок труда обеспечивает распределение и перераспределение трудовых ресурсов. На рынках труда человек получает возможность действовать в соответствии с собственными интересами, реализовать свои способности.

На современных рынках труда значительно возросла конкуренция как между работниками - за рабочие места с высокой оплатой, дополнительными социальными гарантиями, места престижные и привлекательнее, так и между работодателями - за более ценные кадры, работников высокой квалификации, с потенциальной способностью к новаторской деятельности и готовностью участвовать в достижении самых высоких экономических показателей.

Человек в процессе трудовой деятельности использует свою рабочую силу. Рабочая сила – это физические и умственные возможности и навыки, позволяющие человеку выполнять определенные виды работ с необходимым уровнем производительности труда и качества изготавливаемой продукции (услуг). Рабочая сила хотя и считается товаром, но в отличие от любого другого товара имеет две особенности:

−     универсальность – это означает, что человек, способный к работе, может заниматься различными видами деятельности.  Универсальность рабочей силы как товара проявляется также в том, что специалисты одной профессии могут работать в различных фирмах, различных регионах одной страны и даже менять страны.

−     стремление владельцев рабочей силы к социальной справедливости. 

Кроме того, в отличие от других товаров товар «рабочая сила» неотделим от своего непосредственного носителя – работника.

Во всех странах рынки труда регулируются законодательными нормами и институтами, которые предусматривают меры по социальной защите работников. Эти нормы должны поддерживать определенный баланс интересов между работниками, работодателями и обществом в целом.

Источником рабочей силы является человек. Но не каждый человек может быть работником. Трудовые ресурсы – это часть населения страны, обладающего необходимым физическим развитием, умственными способностями и знаниями для работы. В России, например, трудовые ресурсы составляют около 58% населения страны.

Население, входящее в состав трудовых ресурсов, можно разделить на две группы: экономически активное население и экономически неактивное население. Экономически активное население может состоять из наемных работников и из лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, в том числе работодателей. Занятое население может работать на условиях полного или неполного рабочего времени.  Занятым населением не считаются безработные, выполняющие общественные работы, а также учащиеся и студенты.

Факторы, определяющие существенные различия в уровне заработной платы работников.

1.Уровень квалификации работника

Оплата труда основана на требованиях к работе, на квалификации работника и на трудовых достижениях. Оплата служит наилучшим мотивом, когда существует тесная связь между требованиями к выполнению задания и уровнем оплаты труда. С точки зрения мотивации важно, что за любое улучшение профессиональных навыков работники будут вознаграждены. Более сложный труд требует более квалифицированных работников с соответствующим повышением уровня их оплаты. Высококвалифицированный труд вознаграждается более высокой заработной платой: во-первых, потому, что такой труд вносит более весомый вклад в получаемую прибыль; во-вторых, высокая зарплата квалифицированных специалистов компенсирует прошлые затраты времени, средств и усилий на образование и профессиональную подготовку. Хорошо образованные люди имеют преимущество, получая высокую начальную заработную плату, по сравнению с теми, кто менее образован и обычно начинает трудовую жизнь гораздо раньше. Различия в заработке между образованными и необразованными людьми начинают возрастать с 30-летнего возраста и далее. Качество образования — важный фактор, влияющий на оплату труда.

2. Профессиональные (должностные) обязанности и условия труда

Различия в оплате труда определяются качеством выполняемых функций, а также тем, что работа может быть приятной и неприятной, сложной и простой. Существенные различия в заработной плате могут иметь место при отсутствии конкуренции между сугубо профессиональными группами работников, например, между сталеварами и врачами, танцорами и математиками, водителями грузовиков и воспитателями детских учреждений. Для представителя каждой из этих групп практически невозможно перейти из одной группы в другую, поэтому конкуренции между этими группами не возникает. Конкурентная среда возникает либо внутри каждой профессиональной группы, либо в группах взаимозаменяемых профессий и специальностей. Особую группу составляют люди, обладающие талантом или уникальными способностями: музыканты, ученые и т.п. В оплату их труда входит элемент экономической ренты, оплаты за исключительность их природных дарований. Компетенция, ответственность, производительность и условия труда занимают центральное место в оплате труда.

3. Демографический фактор

Рынок труда разделен по гендерному признаку. Считается, что рабочая сила мужчин и женщин различна, поэтому заработная плата также должна различаться. Этот аргумент вытекает также из так называемой «теории сегрегации», в соответствии с которой признается правильным, что заработная плата должна зависеть от гендерного признака, поскольку это затрагивает проблему свободного выбора. В сравнении с мужчинами женщины с большей легкостью принимают демографические аспекты в качестве основы различий в оплате труда, но в то же время они придают особое значение производительности и обязанностям, равно как образованию. Спрос на мужскую и женскую рабочую силу на рынке труда различен, хотя существенной разницы в уровне производительности труда мужчин и женщин нет.