Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vsya_kniga.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
6.33 Mб
Скачать

264

Глава 1 вода основа жизни на земле

1.1.Вода, ее происхождение и количество на земном шаре.

Вода - одно из наиболее важных веществ на Земле. Поистине Земля - это планета воды. Вода не только покрывает более ¾ всей ее поверхности, не только парит над ней в виде облаков, но и наполняет живительной влагой сушу. полняет живительной влагой сушу. Она обладает необыкновенными свойствами, благодаря которым является основой жизни на нашей планете. Количественно это самая распространенная неорганическая составляющая живой материи. У человека вода составляет 63 % массы тела, у грибов – 80%, у некоторых медуз 98 %. Все основные наземные экосистемы, включая человеческую, зависят от наличия пресной воды, содержащей менее 0,01% солей. При исследованиях других планет солнечной системы, первое, на что обращается внимание, - это вода. Без воды жизнь существовать не может.

Семена растений, в которых содержание воды не превышает 10 %, представляют собой формы замедленной жизни. Такое же явление – ангидробиоз – наблюдается у некоторых видов беспозвоночных, которые при неблагоприятных внешних условиях могут потерять большую часть воды из своих тканей и сохранить жизнеспособность.

Биомасса на суше весьма чувствительна к количеству осадков, поскольку вода участвует в биологическом цикле и служит источником водорода и кислорода для живой материи.

Вода в природе находится в непрерывном круговороте - все время расходуется и возобновляется.

Образование воды на планете началось по мнению некоторых геологов 250 - 300 млн. лет назад, когда на земном шаре был только один континент, опоясывающий всю нашу планету. Первоначально «холодная» Земля с течением времени разогревалась изнутри за счет термоядерных процессов, в результате чего возникла вулканическая деятельность, которая привела к выбросу лавы. С раскаленной лавой на поверхность Земли стал поступать водяной пар. Часть этого пара конденсировалась и заполнила со временем океанические впадины, а часть участвовала в формировании земной атмосферы. В процессе остывания разогретой мантии планеты происходила активная химическая реакция между водородом и кислородом, вследствие чего образовался водяной пар, который создавал вокруг планеты газообразный покров. В состав покрова входили также газы, постоянно извергавшиеся из трещин земной коры. По мере остывания из водяных паров атмосферы сформировался облачный покров, распространившийся плотным слоем над всей планетой. Выпадающие из него осадки с течением времени привели к образованию мелководного первичного океана (панталаса), который покрыл всю поверхность Земли. Суша образовалась позднее в результате тектонических процессов.

Сторонники этой гипотезы также считают, что в геологическом масштабе времени между океанами и континентами существует динамическое равновесие.. В это время не было еще Мирового океана, который возник после того, как единый континент распался на отдельные части, сохранив при этом подобие в очертании внешних линий. Вода же Мирового океана выделилась примерно в мезозое, то есть океан является вторичным образованием. Процесс океанообразования продолжается и поныне - океанические впадины углубляются и расширяются за счет материков, поскольку между материками и океанами существует неустойчивое равновесие.

Значительная роль воды на планете определяется ее физическими свойства - большой теплоемкостью, теплооборотом при фазовых преобразованиях, свойствами льда не тонуть в воде, ее отражательной способностью (так же, как снега) и другими. Все климатические изменения связаны с процессами в гидросфере и поэтому наблюдения за гидросферой служат базой, на основе которой ученые оценивают происходящие изменения в процессах глобального и регионального климата, обусловленные как естественными, так и антропогенными факторами.

К современной геологической эпохе на Земле образовалось огромное количество воды. Эти запасы не однородны как по составу, так и по расположению на поверхности планеты.

Таблица 1.1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]