- •1. Анализ нормативной документации по математике
- •Госстандарт
- •5. План-конспект (краткий) урока по теме
- •Тема: Преобразование тригонометрических выражений
- •Тема: Тригонометрические функции. Синус и косинус.
- •Тема: Тригонометрические уравнения и неравенства
- •Тема: Производная
- •Тема: Применения производной
- •Тема: Исследование функции
- •Тема: Первообразная
- •Тема: Интеграл
- •Тема: Показательная функция
- •Единичная окружность
- •Непрерывность
- •Тема: Логарифмическая функция
- •Тригонометрическая функция (на примере синуса, косинуса, тангенса или котангенса)
- •Тема Преобразование показательных и логарифмических выражений
- •4. Закрепление изученного материала
- •Тема: Показательные и логарифмические уравнения и неравенства
- •Тема: Степенная функция
- •Тема: Системы уравнений и неравенств
- •Приращение
- •Производная
- •Первообразная
- •Логарифмическая функция
- •Интеграл
- •Логарифм
- •Степенная функция
- •Показательная функция
Тригонометрическая функция (на примере синуса, косинуса, тангенса или котангенса)
Определение тригонометрической функции выглядит так:
дается вспоминается понятин числовая, единичная окружность
Опр. Окружность радиуса 1 с центром в начале координат называют единичной окружностью. Пусть точка единичной окружности получена при повороте точки на угол в радиан. Ордината точки - это синус угла . Числовая функция, заданная формулой , называется синусом числа, каждому числу ставится в соответствие число .
Устанавливаются области определения и значения функций, напоминаются свойства:
; .
Числовые функции, заданные формулами y=sinx и y=cosx, называют соответственно синусом и косинусом. Область определения этих функций – множество всех действительных чисел. Областью значений функций синус и косинус является отрезок [-1;1]
Тема Преобразование показательных и логарифмических выражений
ТИП УРОКА: урок изучения нового материала
ЦЕЛЬ УРОКА: изучение свойств показательных и логарифмических выражений
ЗАДАЧИ УРОКА:
образовательная: Повторить, обобщить, систематизировать знания по теме.
развивающая: Расширение мат.кругозора, развитие мат.культуры и внимания.
воспитательная: воспитание трудолюбия и познавательной активности, самостоятельности.
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ УРОКА: 1. орг. момент(2 мин); 2. актуализация опорных знаний(5 мин); 3. изучение нового материала(25); 4. закрепление изученного мат-ла(10); 5. д/з(1); 6. Подведение итогов(2).
1.Орг.момент. Приветствие учащихся, проверка присутствующих.
2. актуализация опорных знаний.
Учитель проводит устный опрос: определение логарифма, график ее функции, определение показательной функции, ее график, основное лог.тождество.
3. изучение нового материала
Учитель: «мы уже знаем что такое логарифм положительного числа по положительному и отличному от 1 основанию, изучили свойства функции y=logax, построили ее график. Но, чтобы успешно использовать на практике операцию логарифмирования, нужно познакомиться со свойствами этой операции.
Все свойства формулируются и доказываются только для положительных значений переменных, содержащихся под знаками логарифмов». Учитель приводит следующие теоремы с доказательствами: Теорема 1. Логарифм произведения двух положительных чисел равен сумме логарифмов этих чисел. Теорема 2. Еслиа,a,b,с — положительные числа, причем а ≠1, то справедливо равенство: loga(b/c)=logab-logac. Теорема 3. Если а,b — положительные числа, причем а≠1, то для любого числа r справедливо равенство: logabr=r logab. Теорема 4. Равенство loga t = loga s, где a > 0, a≠1, t > 0, s > 0, справедливо тогда и только тогда, когда t=s.
4. Закрепление изученного материала
Тема: Показательные и логарифмические уравнения и неравенства
ТИП УРОКА: урок изучения нового материала
ЦЕЛЬ УРОКА: научиться решать показательные и логарифмические уравнения и неравенства
ЗАДАЧИ УРОКА:
образовательная: Повторить основные свойства логарифмической и показательной ф-ций, освоение способов решения показательных и логарифмических уравнений и неравенств.
развивающая: Расширение мат.кругозора, развитие мат.культуры и внимания.
воспитательная: воспитание трудолюбия и познавательной активности, самостоятельности.
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ УРОКА: 1. орг. момент(2 мин); 2. актуализация опорных знаний(5 мин); 3. изучение нового материала(25); 4. закрепление изученного мат-ла(10); 5. д/з(1); 6. Подведение итогов(2).
1.Орг.момент. Приветствие учащихся, проверка присутствующих.
2. актуализация опорных знаний.
Учитель проводит устный опрос: определение логарифма, логарифмической ф-ции, ее свойств, определение показательной ф-ии и ее свойств.
3. изучение нового материала
Учитель дает определение показательного уравнения, и опираясь на теоремы, изученные ранее формулирует теорему: Показательное уравнение af(x)=ag(x) (где а>0, a≠1) равносильно уравнению f(x) = g (х). Затем учитель формулирует методы решения показательных уравнений (функционально-графический, метод уравнивания показателей, метод введения новой переменной), показывая примеры на доске на каждый метод. Далее учитель формулирует определение показательного неравенства и теорему: Показательное неравенство аf(х) >ag(x) равносильно неравенству того же смысла f(x) > g(x), если а > 1;
показательное неравенство af(x) >ag(x) равносильно неравенству противоположного смысла f(x) < g(x), если 0 < а < 1. Далее переходим к логарифмическим уравнениям. Учитель дает определение и выводит теорему: Если f(x) >0 и g(x)>0,тo логарифмическое уравнение loga f(x) = loga g(x) (где a >0, a≠1) равносильно уравнению f(x) = g(x). Приводя примеры учитель приводит методы решения логарифмич. ур-ий (функционально-графический, метод потенцирования, м-д введения новой переменной, м-д логарифмирования). Затем учитель дает определение логарифмического неравенства и формулирует теорему: Если f(x) > 0 и g(x)>0,тo: логарифмическое неравенство loga f(x)>logag(x) равносильно неравенству того же смысла f(x) > g(x) при а >1;
логарифмическое неравенство loga f(x)>logag(x) равносильно неравенству противоположного смысла f(x)<g(x) при 0<a<1.
4. закрепление изученного материала
На доске рассматриваются примеры: 1) Решить уравнения: a)22x-4=64; b)(1/3)2x-3.5=1/3; 2) Решить неравенствo: (4*3x-10)/(3x+1-1)<1; 3) Решить уравнения: a)log3 (x2 -Зх -5)= log3(7 -2х); b) log2(x + 4) + log2(2x + 3)=log2(l - 2х); 4) Решить неравенства: a)log3(2x-4)>log3(14-x); 6)log0.5(2x-4)>log0.5(14-x).
5. д/з(из задачника)
6. Подведение итогов
Учащиеся отвечают на вопросы учителя о том, что сегодня нового узнали, дают определения и методы решения уравнений и неравенств, пройденные на уроке.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: Мордкович «алгебра и начала анализа 10-11кл» учебник и задачник