- •1. Анализ нормативной документации по математике
- •Госстандарт
- •5. План-конспект (краткий) урока по теме
- •Тема: Преобразование тригонометрических выражений
- •Тема: Тригонометрические функции. Синус и косинус.
- •Тема: Тригонометрические уравнения и неравенства
- •Тема: Производная
- •Тема: Применения производной
- •Тема: Исследование функции
- •Тема: Первообразная
- •Тема: Интеграл
- •Тема: Показательная функция
- •Единичная окружность
- •Непрерывность
- •Тема: Логарифмическая функция
- •Тригонометрическая функция (на примере синуса, косинуса, тангенса или котангенса)
- •Тема Преобразование показательных и логарифмических выражений
- •4. Закрепление изученного материала
- •Тема: Показательные и логарифмические уравнения и неравенства
- •Тема: Степенная функция
- •Тема: Системы уравнений и неравенств
- •Приращение
- •Производная
- •Первообразная
- •Логарифмическая функция
- •Интеграл
- •Логарифм
- •Степенная функция
- •Показательная функция
Тема: Интеграл
ТИП УРОКА: урок изучения нового материала
ЦЕЛЬ УРОКА: определить понятия интеграл и первообразная
ЗАДАЧИ УРОКА:
образовательная: определить понятия интеграл и первообразная
развивающая: Способствовать развитию умения сравнивать, обобщать, классифицировать, анализировать, делать выводы.
воспитательная: Побуждать учащихся самоконтролю, воспитывать познавательную активность, самостоятельность, упорство в достижении цели.
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ УРОКА: 1. орг. момент(2 мин); 2. подготовка к изучению нового материала(5 мин); 3. изучение нового материала(24); 4. закрепление изученного мат-ла(10); 5. д/з(2); 6. Подведение итогов(2).
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: таблицы первообразных и интегралов
1.Орг.момент. Приветствие учащихся, проверка присутствующих.
2. Подготовка к изучению нового материала.
Учитель показывает на доске пример: По прямой движется материальная точка, скорость ее движения в момент времени t задается формулой v = g*t. Найти закон движения. В процессе решения задачи уч-ся сталкиваются с неизвестной операцией-нахождением первообразной.
3. изучение нового материала
В математике взаимно обратным операциям присваивают разные названия, придумывают специальные обозначения: например, возведение в квадрат (х2) и извлечение квадратного корня синус(sinх) и арксинус (аrcsin х) и т.д. Процесс отыскания производной по заданной функции называют дифференцированием, а обратную операцию, т.е. процесс отыскания функции по заданной производной — интегрированием.
Для самого термина «производная» также существует обратный термин - первообразная.
Учитель дает определение первообразной и правила ее отыскания с доказательствами и примерами. Затем учитель показывает таблицу первообразных. Дается теорема: Если y=F(x) — первообразная для функции у =f(x) на промежутке X, то у функции у = f(x) бесконечно много первообразных и все они имеют вид у = F(x)+C.(c доказательством). Далее дается определение и правила нахождения(без док-ва) неопределенного интеграла, составляется таблица основных неопределенных интегралов.
4. закрепление изученного материала
Найти неопределенные интегралы:
5. д/з (из задачника)
6. Подведение итогов
Учащиеся отвечают на вопросы учителя о том, что сегодня нового узнали, дают определения и правила, изученные на уроке
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: Мордкович «алгебра и начала анализа 10-11кл» учебник и задачник
Тема: Показательная функция
ТИП УРОКА: урок изучения новой темы
ЦЕЛЬ УРОКА: Обеспечить усвоение учащимися знаний о показательной функции, её свойствах.
ЗАДАЧИ УРОКА:
образовательная: Обеспечить усвоение учащимися знаний о показательной функции, её свойствах
развивающая: Развитие познавательного интереса к предмету. Активизация мыслительной деятельности. Развитие творческого мышления, устной и письменной математической речи.
воспитательная: Формировать навыки самостоятельной деятельности.
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ УРОКА: 1. орг. момент(2 мин); 2. подготовка к изучению новой темы(5 мин); 3. изучение нового материала(28); 4. закрепление изученного мат-ла(7); 5. д/з(1); 6. Подведение итогов(2).
1.Оргмомент. Приветствие учащихся, проверка присутствующих.
2. подготовка к изучению новой темы
У читель проводит вводную беседу примерно следующего содержания: «Сегодня мы с вами постараемся расширить понятие о степени. Вам уже известно, что наряду с рациональными числами существуют и иррациональные. Можно ли возвести число в иррациональную степень? Если «да», то, как оценить результат данного действия? Об этом мы поговорим немного позднее. Давайте зафиксируем некоторое неизменное число а>0, и поставим в соответствие каждому числу m/n из множества рациональных чисел число . Тем самым мы можем говорить о функции f(x) =ax». Далее рассматривает случай при а=1.
3. изучение нового материала
Учитель рассматривает функцию y=2x, выводит ее свойства и строит график. Затем рассматривается функция y=(1/2)x и выводятся ее свойства и график. Учитель обращает внимание учеников на то, что графики этих ф-ий симметричны относительно оси у. Далее учитель дает определение показательной функции y=ax и формулирует основные свойства при a>1 и 0<a<1. Строит графики функций для этих случаев и обращает внимание на то, что ось х является горизонтальной асимптотой графика. Затем учитель вместе с учениками решает на доске след.уравнения(с пом.построения графиков): 2х=1; 2х=1/16. После этого учитель вводит теоремы(без док-ва): 1. Если а >1, то равенство аt =аs справедливо тогда и только тогда, когда t =s. 2. Если а>1, то неравенство аx > 1 справедливо тогда и только тогда, когда x>0, неравенство ах <1 справедливо тогда и только тогда, когда х<0. Аналогично вводятся теоремы: 3. Если 0<а <1, то равенство аt = аs справедливо тогда и только тогда, когда t =s. 4. Если 0<а <1, то неравенство аx >1 справедливо тогда и только тогда, когда x<0 , неравенство аx < 1 справедливо тогда и только тогда, когда х>0.
4. закрепление изученного материала
На доске рассматриваются примеры: 1) Построить график функции у=3x+2; 2) Решите уравнения: 3x=81, 52x+3=25 ;
3 ) Найдите область определения функции: .
5. д/з (из задачника)
6. Подведение итогов
Учащиеся отвечают на вопросы учителя о том, что сегодня нового узнали, дают определения и свойства функций, теоремы, изученные на уроке
На доске рассматриваются примеры: 1) 2. Известно, что lg х = 2lg у-lg z +0,5lg t . Выразить х через у, z,t; 2) Известно, что log32 = a. Вычислить log36,75.
3) Вычислить a) 491-0,25log725; b) (3log72 – log724) : (log73 – log79).
5. д/з
(из задачника)
6. Подведение итогов
Учащиеся отвечают на вопросы учителя о том, что сегодня нового узнали, свойства, теоремы.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: Мордкович «алгебра и начала анализа 10-11кл» учебник и задачник