Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тимом часть 2.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
221.18 Кб
Скачать

1. Анализ нормативной документации по математике

Госстандарт

Под стандартом образования понимается система основных параметров, применяемых в каче-стве гос-ной нормы образованности, отражающий общественный идеал и учитывающий возможно-сти реальной личности.

Основными объектами стандартизации является: структура О, содержание О, объем учебной нагрузки и уровень подготовки учащихся.

Нормы и требования, установленные стандартом, принимается как эталон при оценке каче-ства основных сторон образования. В образовательном стандарте общеобразовательных учрежде-ниях: федеральный, региональный, школьный.

Федеральный определяет те нормативы, соблюдение которых обеспечивает единство образо-вательного стандарта России, а также интеграцию личности, систему мировой культуры (неизмен-ное, присматривается очень редко).

Региональный определяет те нормативы, которые относятся к компетенции региона (вариа-тивная часть, систематически обновляется).

Школьный отражает специфику и направленность отдельного учебного заведения(вариативная часть, систематически обновляется).

В законе РФ об образовании предусматривается, что государственными органами власти нор-мируется обязательный минимум. Содержание основным образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки, требование к уровню подготовки учеников.

Определение содержания О сверх образовательного минимума в пределах установленной нагруз-ки находится в компетенции учебных заведений.

В федеральный и национальный уровень включает описание содержания О на каждой ее систе-ме, требование к минимальной необходимой подготовке учащихся в рамках указанного объема со-держания, максимальный объем нагрузки по годам обучения.

Школьник обязан выполнять государственные требования к уровню общественного образова-ния, имеет право при наличии желания двигаться во владении образования.

Учебный предмет это система научных знаний, практических умений и навыков, которые поз-воляют учащимся освоить с опр-ной глубиной и в соотв-ии с их возрастными познавательными воз-можностями, основные исходные положения науки или стороны культуры, труда и производства.

Содержание О учебного предмета выбирается в ходе исторического развития образования, а также определяется на разных уровнях доля личного вклада отдельного педагога.

Учебная программа – это нормативный документ, раскрывающий содержание ЗУН по учебному предмету. Логику изучения основных мировоззрений с указанием последовательностей тем, вопросов и общей дозировки времени на их изучение. УП определяет общенаучное и духовно ценностную направленность преподавания предмета, оценок теории, событий и фактов. Программа распределяет учебный материал по годам обучения каждого школьного класса.

Типовые УП разрабатываются на основе требования ГОС, утверждается минимум O и науки РФ, на их основе устанавливается, создается педсовет рабочие учебные программы.

Авторские УП учитывают требования ГОСа, могут содержать иную логику построения учеб-ного предмета, авторские подходы к рассмотрению тех или иных теорий, соотв-ные точки зрения изучения явлений и процессов.

Структура УП:

1. объяснительная записка, в которой определены основные задачи учебного предмета, ведущие идеи.

2. содержание программы

3. методические указания, касающиеся оценки ЗУН

CO – это системный и педагогически адаптированный социальный опыт во всей ее полноте состоит из 4 элементов:

1. Опыт познавательной деятельности фиксируется в форме ее результатов(знания о природе общества, технике и способов деят-ти).

2. Опыт осуществления известных способов деят-ти в форме умений действовать по образцу (интеллектуальные и практические умения и навыки).

3. Опыт творческой деят-ти в форме умений принимать нестандартное решение в проблемных ситуациях.

4. Опыт осуществляется в эмоционально-ценностном отношении в форме личностных ориентиров (к окружающему миру, людям, к самому себе, к нормам морали, мировоззренческим идеям и т.д.).

Усвоение этих элементов социального опыта позволяет человеку быть хорошим исполнителем, но также действовать самост-но и творчески. CO должно соответствовать всем научным достижениям и д.б. ориентировано на будущее.

Требование к СО:

1. CO должно выступать как фактор экономического и соц-го прогресса, в котором находят отражение развития мировой экономики.

2. CO должно соотв-ть уровню мировой общей и профессиональной культуры.

3. CO направлено на овладение мировой и национальной культуры.

4. CO должно способствовать воспитанию гражданина.

5. CO должно ориентироваться на получение определенного профессионального образования.

Базисный учебный план – это основной государственный нормативный документ, являющийся составной частью ГОСа. Он служит для основной разработке типовых и рабочих планов и исходных документов для финансирования школы.

БП включает продолжительность обучения, недельную учебную нагрузку для базовых школьных курсов. Обязательные занятия по выбору уч-ся, факультативные занятия, включает максимально обязательную недельную учебную нагрузку уч-ся, включается число учебных часов, отводимых на обязательные занятия по выбору, суммируемую оплачиваемую нагрузку учителя.

2. Анализ учебника по математике 10-11 класса

Учебник А.Г. Мордковича

Учебник дает цельное и полное представление о школьном курсе алгебры и начал анализа, отвечает требованиям обязательного минимума содержания образования. Отличительная особенность учебника — более доступное для школьников изложение материала по сравнению с ««традиционными» учебными пособиями. Построение всего курса алгебры осуществляется на основе приоритетной функциональной линии.

А. Н. Колмогоров.

В течение многих лет служил единственным пособием для общеобразовательной школы. Общеобразовательный курс рассчитан на 3 урока в неделю, преподается в рамках единого курса математики и не ставит задачу подготовки учащихся к поступлению в вузы с повышенными требованиями к математической подготовке.

Учебник Ш.А. Алимова 10-11 классы.

Отличительной особенностью учебников является то, что, отвечая требованиям реформирования общего и среднего образования, они позволяют организовать как профильную (технический, естественно-научный, экономический профили), так и уровневую дифференциацию обучения в старших классах. Традиционный программный материал курса дополнен углублением теоретических сведений, демонстрацией прикладных аспектов вводимых понятий, историческими очерками.

Намеренно избыточная и разделенная по трем уровням сложности система задач и упражнений позволяет использовать учебник при недельной нагрузке по математике от 4 до 6 часов. Упражнения «до черты» соответствуют обязательному уровню усвоения материала, упражнения «за чертой» — продвинутому уровню. Задачи повышенной трудности обозначены одной или двумя звездочками. Дополнительно разбираются задачи вступительных экзаменов в различные вузы.

Структура учебников предусматривает изучение в 10-м классе основных трансцендентных функций и смежных вопросов (преобразование выражений, решение уравнений и неравенств). Такое расположение материала, по мнению многих опытных учителей, более естественно и удобно, нежели традиционное изложение в альтернативных учебниках.

Весьма серьезное место в содержании занимает наиболее сложный в методическом отношении тригонометрический материал, который изучается в 10-м классе на протяжении всего второго полугодия. Широко представлены разные типы тригонометрических уравнений и методы их решения (уравнения, сводящиеся к алгебраическим; линейные уравнения относительно синуса и косинуса; уравнения, содержащие корни и модули; метод разложения на множители, метод замены неизвестного, метод оценки левой и правой частей уравнения).

Отдельный параграф посвящен проблеме появления посторонних корней и потере корней при решении тригонометрических уравнений, которым уделено большое внимание (87 задач). Это обусловлено в первую очередь тем, что подобные уравнения часто предлагаются на выпускных экзаменах в средней школе и на вступительных экзаменах в вузы.

Системам уравнений в учебниках (Ю. М. Колягина и др.) отведена целая глава, в которой изложены основные методы решения систем уравнений (рациональных, иррациональных, показательных, логарифмических и др.), приведены примеры решения текстовых задач с помощью систем уравнений.

В учебник 11-го класса наряду с традиционными разделами («Производная» и «Интеграл») введены важные для курса математики разделы, связанные с изучением комплексных чисел, элементов комбинаторики и теории вероятности.