Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технико.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
789.3 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уфимский государственный авиационный технический университет»

Кафедра АСУ

Расчетно-графическая работа

по дисциплине

«Проектирование экономических информационных систем»

Выполнил: студент 4 курса

группы ПИЭ-406з факультета ИРТ

заочной формы обучения

Ахметшин Б.Ф.

«_____» _______________2012 г.

Проверил: доцент кафедры АСУ

Старцев Г.В. _________________

«____» _________________ 2012 г.

оценка: _______________________

Уфа 2012

Содержание

1. Описание предметной области.

1.1 Описание видов деятельности предприятия

В 1999 году ОАО «УМПО» учредило дочернее предприятие ЗАО «Уфа-АвиаГаз» для наиболее активного сотрудничества с ОАО «Газпром». ЗАО «Уфа-АвиаГаз» является официальным поставщиком газотурбинных приводов «АЛ-31СТ», «Д-336» и газоперекачивающих агрегатов на их основе для ОАО «Газпром».

С 1999 года закрытое акционерное общество «Уфа-АвиаГаз» поставляет высокотехнологическое силовое газоперекачивающее и газоэнергетическое оборудование, произведённое на ведущих предприятиях авиационной промышленности России и Украины, обеспечивает его монтаж, сдачу в эксплуатацию, сервисное обслуживание и ремонт.

Стратегическими направлениями в развитии ЗАО «Уфа-АвиаГаз» является освоение всего комплекса работ по проектированию, поставке и монтажу оборудования с последующим проведением пуско-наладочных работ, техническому сопровождению, гарантийному и сервисному обслуживанию. Такой подход к организации производства позволяет ЗАО «Уфа-АвиаГаз» выполнять «под ключ» работы на объектах ОАО «Газпром», сократить сроки подготовки производства и ввод объектов в эксплуатацию.

Основными видами деятельности ЗАО «Уфа-АвиаГаз» являются:

  • Организация изготовления, комплектация и поставка газотурбинных двигателей производства ОАО «УМПО», ОАО НПП «Мотор», ОАО «Мотор Сич», для применения в современных газоперекачивающих агрегатах различного исполнения;

  • Разработка совместно с проектными институтами проектно-сметной документации по реконструкции или строительству объектов ТЭК, в том числе проекта привязки поставляемого оборудования;

  • Выполнение работ по реконструкции и строительству объектов ТЭК;

  • Выполнение шеф-монтажных, монтажных и пусконаладочных работ;

  • Ремонт, гарантийное и сервисное обслуживание;

  • Поставка запасных частей и инструмента.

1.2 Описание организационной структуры предприятия

    1. Организационная структура ЗАО «Уфа-АвиаГаз» представлена на рисунке 1. На рисунке используются следующие обозначения:

  • МТС – материально-техническое снабжение;

  • ПБ – промышленная безопасность;

  • ПНР – пусконаладочные работы;

  • КС – компрессорная станция;

  • СМК – система менеджмента качества;

  • ПХГ – подземные хранилища газов.

Рисунок 1 – организационная структура ЗАО «Уфа-АвиаГаз»

Согласование договоров является одним из самых важных моментов при заключении договора с контрагентами, т.к. на стадии согласования договора выявляются все положительные и отрицательные стороны для предприятия.

В большинстве случаев, ЗАО «Уфа-АвиаГаз» заключает договора с территориально отдаленными предприятиями, и копию договора контрагенты отправляют по почте. После получения договора с сопроводительным письмом от контрагента, секретарь регистрирует входящую корреспонденцию в журнале, распечатывает договор, и отдает ее генеральному директору для определения дирекции по направлению по данному договору и резолюции. Далее секретарь передает договор с резолюцией генерального директора инженеру сметно-договорного отдела. Инженер сметно-договорного отдела регистрирует договор в журнале учета поступивших договоров и согласовывает его с руководителем дирекции, с директором по экономике, с начальником административно-правового отдела, и директором по финансам – главным бухгалтером.

Если после согласования у директоров нет претензий, ответственный исполнитель информирует секретаря о согласовании договора. Секретарь отдает договор для подписания генеральным директором. Один экземпляр подписанного договора секретарь передает инженеру сметно-договорного отдела для хранения, а второй экземпляр отправляет заказным письмом контрагенту с уведомлением.

Если директора находят отрицательные моменты в договоре, ответственный исполнитель формирует протокол разногласий, согласует его с директорами. Согласованный протокол разногласий через секретаря отправляется контрагенту на согласование. Планово-экономический отдел контролирует возврат ответа.

После получения ответа от контрагента секретарь распечатывает ответ, и отдает ее контрагенту для определения резолюции. И далее все продолжается по вышеописанному.

Было проведено собеседование по данному бизнес-процессу со следующими специалистами: с директором программ перспективного развития, со специалистами планово-экономического отдела. В результате собеседования были выявлены некоторые отрицательные моменту по данному процессу: требуются значительные временные затраты на согласование договоров, затраты на печать и бумагу.

Перечень форм документов, использующихся в данном бизнес-процессе:

  • договор с контрагентом;

  • протокол разногласий;

  • лист согласования к договору;

  • лист замечаний.

При регистрации договора используется следующая система классификации (рисунок 3):

Рисунок 3 – Система классификации договоров