- •1. Анализ нормативной документации по математике
- •Госстандарт
- •5. План-конспект (краткий) урока по теме
- •Тема: Преобразование тригонометрических выражений
- •Тема: Тригонометрические функции. Синус и косинус.
- •Тема: Тригонометрические уравнения и неравенства
- •Тема: Производная
- •Тема: Применения производной
- •Тема: Исследование функции
- •Тема: Первообразная
- •Тема: Интеграл
- •Тема: Показательная функция
- •Единичная окружность
- •Непрерывность
- •Тема: Логарифмическая функция
- •Тригонометрическая функция (на примере синуса, косинуса, тангенса или котангенса)
- •Тема Преобразование показательных и логарифмических выражений
- •4. Закрепление изученного материала
- •Тема: Показательные и логарифмические уравнения и неравенства
- •Тема: Степенная функция
- •Тема: Системы уравнений и неравенств
- •Приращение
- •Производная
- •Первообразная
- •Логарифмическая функция
- •Интеграл
- •Логарифм
- •Степенная функция
- •Показательная функция
Тема: Исследование функции
ТИП УРОКА: урок изучения новой темы
ЦЕЛЬ УРОКА: формирование новых знаний по теме.
ЗАДАЧИ УРОКА:
образовательная: выработать навыки исследования функции; сформулировать алгоритм отыскания наименьшего и наиб значений.
развивающая: Выработка умения анализировать и сравнивать. Способствование развитию познавательного интереса к предмету
воспитательная: Побуждать учащихся самоконтролю, воспитывать позна активность, самостоятельность, упорство в достижении цели.
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ УРОКА: 1. орг. момент(2 мин); 2. подготовка к изучению нового материала(5 мин); 3. изучение нового материала(20); 4. закрепление изученного материала(7); 5. д/з(2); 6. Подведение итогов(2).
1.Орг.момент. Приветствие учащихся, проверка присутствующих.
2. подготовка к изучению нового материала.
Учитель просит учеников вспомнить определение производной, ее геометрический смысл, теоремы о монотонности и постоянстве функции, достаточные условия экстремума, определение экстремума, стационарных, критических точек, наиб. и наим. значение ф-ции.
3. изучение нового материала
Учитель формулирует схему исследования ф-ции на монотонность и экстремумы, вместе с учениками рассматривают пример на доске. Затем на основании озвученных теорем о наибольшем и наименьшем значении функции, формулирует алгоритм отыскания наименьшего и наибольшего значения функции на отрезке [a,b]. Далее учитель озвучивает общую схему исследования функции и построения ее графика.
4. закрепление изученного материала
Решение заданий на доске: 1) Исследовать функцию у = (x4+16)/x2 на монотонность и экстремумы; 2) Найти наименьшее и наибольшее значения функции y=x3-3x2-45x+1 на a)[-4;6];b)[0;6]; c)[-2;2]. 3) Исследовать ф-цию и построить ее график:y=1/4 *(x4-3x2+12);
5. д/з(из задачника)
6. Подведение итогов
Учащиеся под руководством учителя анализируют работу на уроке, делают выводы, оценивают работу товарищей.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: Мордкович «алгебра и начала анализа 10-11кл» учебник и задачник
Тема: Первообразная
ТИП УРОКА: урок изучения новой темы
ЦЕЛЬ УРОКА: формирование новых знаний по теме.
ЗАДАЧИ УРОКА:
образовательная: выработать навыки исследования функции; сформулировать алгоритм отыскания наименьшего и наибольшего значений.
развивающая: Выработка умения анализировать и сравнивать. Способствование развитию познавательного интереса к предмету
воспитательная: Побуждать учащихся самоконтролю, воспитывать познавательную активность, самостоятельность, упорство в достижении цели.
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ УРОКА: 1. орг. момент(2 мин); 2. подготовка к изучению нового материала(5 мин); 3. изучение нового материала(20); 4. закрепление изученного материала(7); 5. д/з(2); 6. Подведение итогов(2).
1.Орг.момент. Приветствие учащихся, проверка присутствующих.
2. подготовка к изучению нового материала.
Учитель показывает на доске пример: По прямой движется материальная точка, скорость ее движения в момент времени t задается формулой v = g*t. Найти закон движения. В процессе решения задачи уч-ся сталкиваются с неизвестной операцией-нахождением первообразной.
3. изучение нового материала
В математике взаимно обратным операциям присваивают разные названия, придумывают специальные обозначения: например, возведение в квадрат (х2) и извлечение квадратного корня синус(sinх) и арксинус (аrcsin х) и т.д. Процесс отыскания производной по заданной функции называют дифференцированием, а обратную операцию, т.е. процесс отыскания функции по заданной производной — интегрированием.
Для самого термина «производная» также существует обратный термин - первообразная.
Учитель дает определение первообразной и правила ее отыскания с доказательствами и примерами. Затем учитель показывает таблицу первообразных. Дается теорема: Если y=F(x) — первообразная для функции у =f(x) на промежутке X, то у функции у = f(x) бесконечно много первообразных и все они имеют вид у = F(x)+C.(c доказательством).
4. закрепление изученного материала
Решение заданий на доске: 1) Найти первообразную для функции у = 2х + cos x; 2) Найти первообразные для заданных функций:a) y=5sin x; b)y=-(cosx) /3; c)y = sin2x; 6)y=cosx/3; в)у=(4-5х)7.
5. д/з (из задачника)
6. Подведение итогов
Учащиеся под руководством учителя анализируют работу на уроке, делают выводы, оценивают работу товарищей.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: Мордкович «алгебра и начала анализа 10-11кл» учебник и задачник