- •1. Анализ нормативной документации по математике
- •Госстандарт
- •5. План-конспект (краткий) урока по теме
- •Тема: Преобразование тригонометрических выражений
- •Тема: Тригонометрические функции. Синус и косинус.
- •Тема: Тригонометрические уравнения и неравенства
- •Тема: Производная
- •Тема: Применения производной
- •Тема: Исследование функции
- •Тема: Первообразная
- •Тема: Интеграл
- •Тема: Показательная функция
- •Единичная окружность
- •Непрерывность
- •Тема: Логарифмическая функция
- •Тригонометрическая функция (на примере синуса, косинуса, тангенса или котангенса)
- •Тема Преобразование показательных и логарифмических выражений
- •4. Закрепление изученного материала
- •Тема: Показательные и логарифмические уравнения и неравенства
- •Тема: Степенная функция
- •Тема: Системы уравнений и неравенств
- •Приращение
- •Производная
- •Первообразная
- •Логарифмическая функция
- •Интеграл
- •Логарифм
- •Степенная функция
- •Показательная функция
Тема: Тригонометрические уравнения и неравенства
ТИП УРОКА: урок изучения новой темы
ЦЕЛЬ УРОКА: изучение тригонометрических уравнений и неравенств.
ЗАДАЧИ УРОКА:
образовательная: обобщить и систематизировать знания по данной теме, формирование приемов исследовательской деятельности. Ознакомить учащихся с основными методами решения тригонометрических уравнений; выработать алгоритм решения однородных уравнений.
развивающая: Выработка умения анализировать и сравнивать. Способствование развитию познавательного интереса к предмету
воспитательная: Побуждать учащихся самоконтролю, воспитывать познавательную активность, самостоятельность, упорство в достижении цели.
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ УРОКА: 1. орг. момент(2 мин); 2. подготовка к изучению нового материала(5 мин); 3. изучение нового материала(20); 4. закрепление изученного материала(7); 5. д/з(2); 6. Подведение итогов(2).
1.Орг.момент. Приветствие учащихся, проверка присутствующих.
2. подготовка к изучению нового материала.
Учитель просит учеников вспомнить определения арк- функций, и общий вид решения простейших тригонометрических уравнений: sinx=a, cosx=a, tgx=a, ctgx=a. Затем учитель предлагает рассмотреть более сложные виды тригонометрических уравнений.
3. изучение нового материала
Сначала учитель дает определение тригонометрического уравнения. Затем учитель говорит, что к простейшим триг.уравнениям относятся также и уравнения вида T(kx+m)=a, где Т-триг.функция, и показывает на примере как решать такие уравнения. Затем учитель показывает общий вид решения простейших тригонометрических неравенств. После этого учитель знакомит учащихся с 2 основными методами решения триг.уравнений- введения новой переменной и разложения на множители и на примерах показывает их использование. Затем учитель дает определение однородного триг.уравнения 1 и 2 степени, объясняет алгоритм их решения. Также учитель обращает внимание на то, что все указанные методы используются и при решении триг.неравенств, показывает примеры.
4. закрепление изученного материала
Решение заданий на доске: 1) Найти те корни уравнения sin (2x+1) =1/2, которые принадлежат отрезку[0, Pi].; 2) Решите неравенства: а) sint>1/2; b) cos(2t-3)≤ ½; 3) Решить уравнение tgx/2+3ctgx/2=4; 4) Решить уравнение 2sinx*cos5x-cos5x=0; 5) Решить уравнение sin2x + cos2x =0. 6) Решить уравнение sin2 х - 3 sinx cos x + 2 cos2 x = 0.
5. д/з(из задачника)
6. Подведение итогов
Учащиеся под руководством учителя анализируют работу на уроке, делают выводы, оценивают работу товарищей.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: Мордкович «алгебра и начала анализа 10-11кл» учебник и задачник
Тема: Производная
ТИП УРОКА: урок изучения новой темы
ЦЕЛЬ УРОКА: введение понятия производная и правил дифференцирования.
ЗАДАЧИ УРОКА:
образовательная: формирование понятия производной, умений применять правила дифференцирования.
развивающая: Развитие мышления, наглядно-образного представления.
воспитательная: Побуждать учащихся самоконтролю, воспитывать познавательную активность, самостоятельность, упорство в достижении цели.
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ УРОКА: 1. орг. момент(2 мин); 2. подготовка к изучению нового материала(8 мин); 3. изучение нового материала(24); 4. закрепление изученного материала(7); 5. д/з(2); 6. Подведение итогов(2).
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: таблица производных
1.Орг.момент. Приветствие учащихся, проверка присутствующих.
2. подготовка к изучению нового материала.
Учитель рассматривает на доске 2 задачи, приводящие к понятию производной: о скорости движения и о касательной к графику функции(требуется найти угловой коэффициент). В процессе решения обе задачи привели к пределу отношения приращения функции к приращению аргумента при условии, что приращение аргумента стремится к нулю.
3. изучение нового материала
Учитель вводит определение производной, а также объясняет ее физический и геометрический смысл. Затем учитель знакомит уч-ся с алгоритмом отыскания производной(по определению) и показывает пример. Затем уч-ль дает определение дифференцируемой ф-ции и дифференцирования ф-ции. Далее определение формул дифференцирования и учитель представляет таблицу производных элементарных функций. Затем учитель знакомит с правилами дифференцирования и доказывает теорему: Производная функции у= f(kx+m) вычисляется по формуле: (f(kx+m))’=k f’(kx+m) .
4. закрепление изученного материала
Решение заданий на доске: 1) Найти значение производной данной функции в данной точке: a) y=3x+5, x=4;b) y=x2, x=-1; 2) 2. Составить уравнение касательной к графику функции у = х2 в точке х = 1; 3) Найти производную функций a) у=3х2 -4х + 2; b) у = х3; 4) Найти точки, в которых касательная к графику функции у = х3 -Зх + 2 параллельна оси x; 5) Найти значение производной функции y = f(x), где =7-2,16x: , в точке х = 1.
5. д/з(из задачника)
6. Подведение итогов
Учащиеся под руководством учителя анализируют работу на уроке, делают выводы, оценивают работу товарищей.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: Мордкович «алгебра и начала анализа 10-11кл» учебник и задачник