Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Титов Б.А. Социализация детей, подростков и юно....doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
1.88 Mб
Скачать

191

Титов Социализация подростков содержание

Титов 1

Социализация подростков 1

СОДЕРЖАНИЕ 1

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. Природа и закономерности социализации детей, подростков и юнОшЕства. 6

1.1. СУщНОСТЬ И ГЕНЕЗИС СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И ЮНОшЕСТВА. 6

1.2. РОЛЬ СРЕДЫ И НАСЛЕДСТВЕННОСТИ В СОЦИАЛИЗАЦИИ ИНДИВИДА. 18

1.3. ПЕДАГОГИКА СОТВОРЧЕСТВА, КАК МЕХАНИЗМ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ МЕЖДУ ИНДИВИДОМ И ОБЩЕСТВОМ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕСТВА. 26

1.4. ДИАГНОСТИКА СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕСТВА. 43

Глава 2. Досуг как сфера социализации подрастающего поколения. 46

2.1. КОНЦЕПЦИЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ДОСУГА В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ ИНДИВИДА. 46

2.2. СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА ДОСУГОВЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ В СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕСТВА. 55

2.3. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРА СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕСТВА В СФЕРЕ ДОСУГА. 65

2.2. ИГРА КАК МЕТОД СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕСТВА. 71

Глава 3. Дифференцированный подход в социализации детей, подростков и юношества в досуговой пространственно-временной среде. 80

3.1. СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ПЕРИОДА ДЕТСТВА (3-5 лет). 81

3.2. СОЦИАЛИЗАЦИЯ детей ВТОРОГО ПЕРИОДА ДЕТСТВА (6-10 лет. ) 104

ЛИДЕР. 108

ОДАРЕННЫЕ. 108

КОНФОРМНЫЙ ТИП. 109

ТРЕВОЖНЫЙ ТИП. 110

ШАЛОВЛИВЫЙ ТИП. 110

ДОСУГОВАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ДЕТЕЙ 6 ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА 116

ДОСУГОВАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ДЕТЕЙ 8-9 ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА 124

Типы досугового общения ПОДРОСТКОв. 140

ДОСУГоВАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ДЕТЕЙ 11-12 ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА 147

вся семья 147

дети,члены семьи,одноклассники 147

дети, другие члены семьи, одноклассники 147

Знакомство с историей, традициями, архитектурой родного города. Усвоение традиций семьи, города, своего народа. 147

дети, одноклассники 148

дети, одноклассники 148

дети, одноклассники 148

дети, члены семьи, одноклассники 149

дети, члены семьи, одноклассники 149

дети, родители 150

дети, члены семьи, друзья, одноклассники 150

дети, одноклассники, педагоги 151

дети, родители 152

дети, одноклассники 152

ДОСУГОВАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ДЕТЕЙ 15-16 ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА 160

3.4. СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК (16-18 лет). 165

Введение

Стержневой проблемой общественного развития является гармонизация взаимоотношений общества с каждой отдельно взятой личностью, то есть ее социализация. Особенно актуальной для общества является социализация подрастающего поколения, ибо именно в период детства, отрочества и юности, характеризующейся сензитивностью в освоении окружающего мира, выкристализовываются основные структуры личности, качественные характеристики которой, в существенной степени, зависят от степени педагогизации социальной среды.

Социальное самоопределение человека одинаково актуально и для прошлого, и для настоящего столетия, и для россиянина и для жителя любой другой страны, но оно существенно зависит от социально-политической и экономической системы общества. Это процесс непрерывно меняющийся по своему характеру.

Сегодня, когда общественно-политическая, а вслед за ней и экономическая ситуация кардинально меняются, необходимы принципиально новые подходы к решению проблемы социализации подрастающего поколения, ибо демократические процессы, происходящие в обществе, которые с трудом набирают силу, но судьба которых еще не определена, во многом зависят от социального самоосуществления детей, подростков и юношества, их возвышения до уровня понимания высших духовных достижений человечества.

Социализация подрастающих поколений есть сложный непрерывный процесс, при котором» с одной стороны, потребности отдельно взятой личности адаптируются к потребностям общественным, но эта адаптация носит не пассивный характер, приводящий к конформизму, это активный творческий процесс присвоения общечеловеческих ценностей» когда индивид проявляет всю мощь своих сущностных сил, добровольно выстраивая свою роль в обществе, самоактуализируется.

С другой, общество нормирует нормы морали и поведения, педагогически целесообразных форм отношений между людьми в семье, в школе, в досуговых учреждениях, в иных окружающих человека социальных средах.

Поистине могучий стимулом для творческого развития детей, подростков и юношества, расцвета их способностей, расширения диапазона интересов, гуманизации мыслей, чувств и поступков, созидательной активности является досуг и, в частности, досуговое объединение, представляющее феноменальную педагогическую систему, где процесс Формирования и развития индивида не загоняется в "Прокрустово ложе" "социального заказа", а осуществляется на основе доминирующих потребностей и мотивов поведения.

Социальная насыщенность детско-юношеского досуга могла бы превратить его в благоприятную среду "мягкого" вхождения ребенка в социум, однако командно-административный стиль, долгие годы существовавший в нашем обществе не мог не отразиться пагубно на сфере досуга. Кризис детско-юношеского досуга заключается в переадресовке деятельности досуговых учреждений с ребенка на государство. Огосударствление досуга (особенно в части массовее работы) трансформировало его и привело к недопустимой политизации. Тем самым система обеспечения досуга превратила не только самою себя, но и личность ребенка в элемент административно-командной системы, что объективно вело к обнищанию творческого потенциала, снижению социализирующих возможностей досуговых социальных институтов.

Последствия длительного командно-административного стиля в системе детско-юношеского досуга привели его в несоответствие с новыми социально-экономическими и культурными потребностями общества. Тяжелое состояние экономики, политики, идеологии, образования и культуры порождает кризис гуманизма в обществе и, в особенности, в среде подрастающих поколений, так нуждающихся в поддержке, завито и внимании. Как показывает практика, досуг подрастающего поколения, при относительно низкой культуре его использования, не только не приносит ожидаемого восстановления утраченных сил, расцвета творческих способностей и т.п., а напротив, превращается в криминогенный фактор общества. Повсеместно наблюдается рост преступности, жестокости, вандализма, наркомании, алкоголизма, бездуховности среди детей, подростков и юношей (девушек). Политические силы экстремистского толка пытаются манипулировать подростками и юношами, используя их в своих дестабилизирующих общество целях. Коммерциализация. охватившая широкие слои детей, подростков и юношей (девушек), "вытирает" из их сознания интерес к театру, музыке, живописи. литературе, техническому творчеству, сужает возможности проведения разумного досуга.

Таким образом, стоило ослабить тотальную контролирующую функцию в сфере детского досуга, как вся она рассыпалась и перед обществом встала дилемма: либо возвращаться к старым директивным формам управления детским досугом, при которых, наряду с массой достоинств все же преобладала муштра. либо создать такие условия, при которых бы, с одной стороны, ни одного ребенка не минула бы целенаправленная система социализирующего воздействия общества, с другой, каждый ребенок мог бы максимально раскрыть свой природный потенциал. Впрочем, есть и третий путь, наиболее неблагоприятный, но, увы, широко распространенный сегодня, когда пол личиной творчества и новаторства разрушаются десятилетиями отработанные формы, приемы и методы работы с детьми, но при этом не предлагается взамен ничего нового, конструктивного. В этой связи требует глубочайшего пересмотра политика тактики и стратегии детских досуговых учреждений.

Острота проблемы заключается еще и в том, что в отечественной науке вопросам исследования социализации подрастающего поколения за ее ненужностью в условиях командно-административной системы уделялось незначительное внимание. Фрагментарность существующих теоретических разработок и ограниченность эмпирического материала по проблемам, связанным с социализирующим воздействием досуга и сведение его преимущественно к реализации воспитательной функции (без которой невозможно формирование и развитие индивида, но которая в силу своей заданности не может учесть всей его многогранности) существенно снижает эффективность практических мероприятий в сфере досуга, что также обуславливает необходимость и своевременность данной работы.

Исследование проблемы социализации пестрит самыми разнообразными подходами. Г.Салливен, например, доказывает врожденную асоциальность человека, считая при этом процесс социализации внешним, насильственным, а Дж.Г.Нид связывает социализацию с личными достижениями и присвоением социальных ценностей. Т.Парсонс рассматривает общество как некий смягчающий адаптант индивида к социальной среде и заостряет внимание на том, что именно общество является носителем социального опыта прошлых и нынешних поколений, без освоения которого существование отдельного индивида немыслимо. По Б.Скиннеру и О.Бриму социальный механизм сводится к простейшим его проявлениям в детском возрасте, а Шомбар де Лов говорит о комплексе взаимоотношений между человеком и обществом на каждой из многих стадий социального созревания. Г.С.Батищев рассматривает социализацию как закономерность антропогенеза, а Г.Е.Глезерман отрицает научную значимость самого понятия "социализация".

С введением термина "социализация" произошел выход за пределы исследования личности как психолого-педагогической проблемы. Постановка ее под общественным углом зрения связывает социальные аспекты личности с биологическими и психологическими.

Исследование социализации детей, подростков и юношества на биологическом уровне в контексте данной работы зиждилось на идеях Б.Берксона, Х.Дженнигса, С.Крейна, Г.Уолтера, У.Р.Эшби и др., связанных с наследственностью и взаимодействием организма человека с окружающей средой. Следует отметить, что здесь существенной противоречивостью отличаются не только теории, но и результаты экспериментальных данных.

Психологический уровень социализации разработан более детально, научные подходы не так противоречивы. Основу настоящего исследования составили разработки Р.Бернса, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, Б.Н.Дуковича. А.Р.Лурия, А.П.Леонтьева, Дж.Г.Иида, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейна, К.Хорни и др., отличающиеся оригинальными подходами к личности как субъекту и как объекту общественных отношений.

Исследование проблемы на социальном уровне привлекло внимание к работам Г.Гибш, И.С.Кона, Б.Ф.Ломова, М.Нид, Т.Парсонса, Б.Д.Парыгина, М.Форберга, В.А.Ядова и др., в которых изучается связь человека с обществом в лице социальных институтов и отдельных групп.

Педагогический аспект проблемы исследовался такими учеными как К.Джексен, М.Коплан, Д.Р.Келли, Р.Краус, А.С.Мпкаренко, А. В. Нудрик, Д.Нунди, В.А.Сухонлинский, Д.И.Фельдштейн, Г.И.Фролова, С.Т.Шацкий.

Вместе с тем, несмотря на столь представительный круг ученых, исследовавших проблему социализации подрастающего поколения по настоящее время, периоды социализации детей, подростков и юношества либо рассматриваются разными авторами, либо объединяются в один период детства, нет четко очерченной типологизации и классификации социализации детей разного возраста. Существуют разногласия в использовании методов исследования проблемы социализации, недостаточно разработан понятийный аппарат, описывающий процесс социализации. Нерешенной остается проблема соотношения социального и биологического в ходе социализации индивида. Особенно много неясностей в вопросе о механизме социализации. Почти не исследованы проблемы социализации детей и подростков в сфере досуга. Именно этим, мало разработанным вопросам, и посвящена данная монография.