Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТМО 2 часть новая.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.9 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. АКМУЛЛЫ

Т.В. ИВАНОВА

З.Р. КИРЕЕВА

И.А. СУХОВА

Технологии и методики обучения иностранным языкам Часть II

УФА 2009

УДК 378

ББК 74.26

И 19

Печатается по решению учебно-методического совета

Башкирского государственного педагогического университета

им. М. Акмуллы

Иванова Т.В., Киреева З.Р., Сухова И.А.

Технологии и методики обучения иностранным языкам: учебное пособие для студентов направления подготовки «Филологическое образование». Часть II. [Текст]. – Уфа: Изд-во БГПУ, 2009. – 260 с.

Учебное пособие освещает наиболее актуальные проблемы современной теории и практики обучения иностранным языкам, а также рассматриваются наиболее значимые вопросы, связанные с организацией образовательного процесса по иностранным языкам в образовательных учреждениях.

Пособие адресовано студентам языковых факультетов педагогических вузов, а также учителям и преподавателям иностранных языков.

Рецензенты:

Г.М. Нуриахметов, кандидат педагогических наук,

профессор Бирской ГСПА;

Х.Х. Галимова, кандидат педагогических наук, доцент

ISBN 978-5-87978-559-3

ISBN 978-5-87978-561-6

 Изд-во БГПУ, 2009

 Иванова Т.В., К иреева З.Р.

Сухова И.А., 2009

Содержание

Предисловие 5

Тема 1. Российские и международные стандарты по иностранным языкам. Отечественные и зарубежные программы 7

Тема 2. Методика преподавания иностранного языка в полиэтнической и поликультурной среде 25

Тема 3. Средства обучения иностранным языкам. Учебно-методический комплект 35

Тема 4. Технологии и методики построения современного урока иностранного языка 49

Тема 5. Внеурочные технологии обучения школьников в системе филологического образования 76

Тема 6. Современные технологии обучения школьников иностранному языку 89

Тема 7. Технологии построения здоровьесберегающей среды обучения школьников 186

Тема 8. Автономное / самоуправляемое обучение иностранным языкам 202

Тема 9. Профессиональная компетенция учителя иностранного языка 220

Тема 10. Обучение иностранным языкам в детских дошкольных учреждениях 241

Тема 11. Теоретические и методические основы обучения иностранным языкам в начальной школе 258

Рекомендуемая литература 273

Предисловие

Настоящее учебное пособие является составной частью учебно-методического комплекта по дисциплине «Технологии и методики обучения иностранному языку», предназначенного для студентов, обучающихся по направлению подготовки 050300 Филологическое образование профиль «Иностранный язык».

Сложность, динамичность развития и функционирования современного языкового образования предъявляет новые требования к учителю. Учитель должен не только в совершенстве владеть отдельными технологиями обучения иностранному языку, но и понимать сущность закономерностей, которые лежат в их основе, видеть их истоки и перспективы развития. Особенно это важно на рубежных этапах развития методической науки, один из которых и переживает современная теория обучения неродным языкам. Учитель иностранных языков в современных условиях должен не только «транслировать» новый языковой код, но и формировать у учащихся готовность и способность участвовать в межкультурном взаимодействии.

Актуальность данного учебно-методического комплекта заключается в необходимости обеспечения образовательного процесса студентов, обучающихся по направлению подготовки 050300 Филологическое образование профиль «Иностранный язык», пособиями и дидактическими материалами по дисциплине «Технологии и методики обучения иностранному языку».

Предлагаемое учебное пособие является компонентом учебно-методического комплекта по дисциплине «Технологии и методики обучения иностранному языку», который включает в себя также:

  1. Иванова Т.В., Киреева З.Р., Сухова И.А. Технологии и методики обучения иностранным языкам: учебное пособие для студентов направления подготовки «Филологическое образование». Часть I. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2009.

  2. Иванова Т.В., Киреева З.Р., Сухова И.А. Технологии и методики обучения иностранным языкам: практикум. – Уфа: Изд-во БГПУ, 2009.

  3. Технологии и методики обучения иностранному языку: Программа курса/ Сост. Т.В. Иванова, З.Р.Киреева, И.А. Сухова. – Уфа, 2007.

  4. Тестовые материалы по дисциплине «Технологии и методики обучения иностранному языку» /Сост. З.Р. Киреева. – Уфа, 2008.

  5. Программы учебно-исследовательской и педагогической практик/ Сост. Х.Х. Галимова, Р.К. Гарипов, З.Р. Киреева, Т.В. Иванова, С.В. Арсланова. – Уфа, 2007.

  6. Обучение языкам и иноязычной культуре в полилингвальном образовательном пространстве: Методическое пособие для студентов направления подготовки «Филологическое образование»/ Сост.: Х.Х. Галимова, З.Р. Киреева, Л.З. Валиева, Ю.В. Калугина, Т.В. Сурменко. – Уфа: Изд-во БГПУ, 2009.

В настоящем учебном пособии изложено содержание 11 тем курса «Технологии и методики обучения иностранному языку», в которых рассматриваются наиболее значимые вопросы, связанные с организацией образовательного процесса по иностранным языкам в образовательных учреждениях. В конце пособия приводится список литературы, включающий использованные работы, а также дополнительные источники для углубленного изучения содержания курса.