Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Роршах.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
468.99 Кб
Скачать

III. Значения толкований светотени

Безусловно, остаются в силе те ограничения и оговорки, ко­торые мы отметили при рассмотрении значений классических элемен­тов формулы (см. выше).

Binder установил, что пестрота красок больше действует на отдельные периферические ощущения, а светотени - на централь­ные реактивные общие ощущения, на настроение (стр. II). Кроме того, как уже в 1923 году (см. его статью в юбилейном сборнике, посвященном Eugen,Bleulery доказал Hans Christoffel бесцветно светотеневое и черно-белое видение особенно характерно для со­стояния страха (стр. 49 этого сборника), причем существует постоянная связь между черным и мужским и белым и женским. (Впрочем, эта связь характерна только для западной культуры, но не для Востока, где существуют таоистические символы yang и yin, из которых: мужское yang выражается в белом, а женское yin - в черном.

Исходя из этих основных положений, Binder остановился на следующих значениях многочисленных категорий ответов светотени.

I. Толкования по оттенкам всегда свидетельствуют о господ­стве интеллекта, а кроме того, о специфической тонко нюансированной приспособляемости, в отличие от общей эмоциональной приспо­собляемости, выражающейся в FFb -ответах (стр. 38) [...]

2. Толкования светотени являются выражением основного, при­сущего испытуемому настроения, чаще всего - подавленного:

а) FHd+ - ответы встречаются при хорошей способности к сознательному обузданию реакций настроения (Binder называет его софропсихическим обузданием) (стр. 43). (Управление эмоциональ ной и половой жизнью производится через выбор их проявлений, а не подавлением, стр. 14);

б) FHd- -ответы указывают на стремление к самообладанию и приспособлению, но вследствие недифференцированного интеллекта человек, дающий такие ответы, не всегда добивается своего (стр.44)

в) HdF - -ответы наоборот указывают на недостаточное стрем­ление обуздать реакции настроения (стр. 44). При нескольких HdF-

-ответах чаще всего речь идет об испытуемом с сильно выраженным подавленным настроением;

г) наконец, чистые Hd -ответы свидетельствуют о полном отсутствии силы, управляющей реакциями настроения (стр.44).

По мнению Zulligera BHd ответы всегда указывают на обо­стренную "готовность к страху", соединенную в большинстве случаев с манией преследования.

Можно вслед за Erast Schneider,au сказать, что FbF -ответы свидетельствуют о напряжении при внешнем приспособлении, a Hd -ответы - о напряжении при внутреннем приспособлении.

С. Что является ответом ?

До сих пор мы еще не определили, что мы считаем ответом, не отделили'" настоящие" ответы от "не ответов".

I."Ответы ", которые таковыми не являются.

1. Казалось бы, все должны понимать, что замечания эмоцио­нального, оценивающего или описательного характера (возгласы, критика, замечания о симметрии или схожести и т.п.) не являются ответами и невозможно составить их формулы. К сожалению, опыт по­казывает, что не все помнят об этом, поэтому нам приходится уде­лить внимание этому вопросу. Подробнее о различных категориях замечаний будет сказано в шестой главе.

Единственно, что действительно может вызвать затруднения -это разделение "голых" замечаний о цвете и называний цветов. При их различении помогает интуиция и чутье; считать ли сказанное ис­пытуемым ответом или нет, зависит от многих обстоятельств. "Тут много цветов" чаще всего оказывается не ответом, а замечанием, возникшим в результате шока на цвета. Испытуемый просто стремится выиграть время и заполнить паузу. "Четыре цвета" может быть и описанием, но обычно за этой констатацией следует перечисление цвете а в таком случае это, конечно, называние цветов (GFb цвет). Простейшей формой называния цвета можно считать следующий ответ:

"Это - красное" (DFb цвет). Фактически, называние цветов -это переходная ступень между голым описанием и ответом в собст­венном смысле этого слова.

Толкования типа "чернильная клякса" в большинстве случаев являются полноценными ответами (HdF или FbF) .Но если испытуемый объясняет: «Ну, теперь я знаю, это просто чернильные кляксы» - то мы имеем дело с чистым описанием.

2. Несколько труднее определить, что является просто "укра­шениями" или добавлениями, а что самостоятельными ответами. Уверенность в этом тоже приходит с опытом, а помогает исследователю его интуиция. Когда кто-нибудь дает толкование "мужчины" (III-ья таблица) и показывает их головы и ноги, эти дополнения не являются самостоятельным ответом. Просто испытуемый считает, что мы еще не увидели "мужчин" и хочет нам их еще раз показать. Для шифровки ответов типа : "Двое мужчин приветствуют друг друга, вот их шляпы" или : "Два кельнера несут бочонок", - достаточно знака G. По-другому обстоит дело, если испытуемый выделяет какую-то деталь, особенно (а это часто случается), если она в дальнейшем мешает другим ответам. Подобное выделение одной, особенно заинтересовав­шей испытуемого детали лучше рассматривать как самостоятельный ответ. Например, если за толкованием: "Двое мужчин в странном наклонном положении", - после некоторой паузы следует продолжение: "Они склонились над чем-то .видимо, над котелком", - то для этого дополнения необходимо составить отдельную формулу.

Особенно часто мы сталкиваемся с этой проблемой, когда испы­туемые растолковывают Х-ую таблицу. Если к этой таблице вначале дается лишь один ответ типа: "Морские животное", "морское расте­ние"," на морском дне", "цветник" и т.п. , а затем следуют при­меры, то вполне естественно будет рассмотреть их как самостоятель­ные ответы, т.е. первый ответ зашифровать знаком y, а осталь­ные знаком D). Часто эти примеры оказываются FFb -ответами (например, василек), в то время как подобные y -ответы в боль­шинстве своем являются FbF [...]

Д. УТОЧНЕНИЕ НЕЯСНЫХ ОТВЕТОВ

I. Необходимость уточнения.

Порой без того, чтобы не переспросить испытуемого, невозмож­но составить правильную формулу ответа. Но особые условия исполь­зования теста Роршаха в целом запрещают какой- бы то ни было опрос во время тестирования. Конечно, если исследователь имеет не сов­сем ясное представление о локализации растолковываемой детали, в большинстве случаев он может попросить показать ее уже во время проведения опыта. Чаще всего достаточно сказать: "Простите, где это? - чтобы побудить испытуемого к показу. Но иногда исследова­тель вынужден отложить до окончания протоколирования даже выясне­ние неясных для него локализаций, т.к. длинные дискуссии во время тестирования оказывают влияние на фактор времени. Спрашивать же во время тестирования о способе восприятия или о детерминирующих факторах вообще совершенно недопустимо, т.к. вопросы подобного рода действуют как наводящие и могут поставить под сомнение спон­танность толкований испытуемого. Такой вопрос, как : "Имеете Вы в виду всю таблицу или только ее часть?" - может навести испытуе­мого на мысль растолковывать детали, к чему сам бы он может быть и не пришел. Совершенно очевидно, что вопросы о цвете, оттенках или кинестезии еще опаснее с этой точки зрения, не говоря уже о том, что они могут привести к длинным дискуссиям, искажающим фак­тор времени.

Из этой дилеммы - необходимость наведения справок и недо­пустимость делать это во время тестирования - вытекает потреб­ность выяснять у испытуемого все неясности после окончания прото­колирования. Это так называемый "спрос" или уточнение неясных ответов, чтобы потом не быть вынужденным разгадывать загадки. (При "слепом тестировании" в строгом смысле слова уточнение долж­но, конечно, производиться тем же исследователем, который вел протокол, что предполагает полное овладение методом и большие знания в психологии, а значит еще раз доказывает, сколь опасно использовать малообученных помощников).