Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Роршах.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
468.99 Кб
Скачать

I. Тип восприятия

Оценка способа понимания, пожалуй, самая трудная часть шиф­ровки. Здесь перед нами встают проблемы гештальтпсихологии (как, впрочем, и при оценке детерминант), а кроме того, способ понима­ния клякс непосредственно связан с кортикальными мозговыми про­цессами при восприятии.

а) Когда таблица воспринимается как целое (т.е. ответом ох­ватывается вся клякса), мы говорим о целостном ответе и обозна­чаем его "G". Пример G - ответа по первой таблице: "Летучая мышь". Но и ответ по этой таблице: "Две ведьмы (стороны) накину­лись на несчастного грешника", - тоже будет G - ответом. Только первый ответ - это "простой" G - ответ, а второй симультанно-комбинаторный", составленный из частей. Но оба ответа - первичные G - ответы, т.к. толкования были даны на основании только акта восприятия. Если испытуемый скажет: "Две ведьмы (стороны). В се­редине стоит человек; вероятно, ведьмы набросились на несчастного грешника", - то его ответ мы назовем сукцессивно-комбинаторным” Этот вид ответов принадлежит уже к вторичным -G-ответам, которые основываются не на одном только акте восприятия,

Комбинация будет конфабуляторной (конфабуляторно-комбинаторный G-ответ), когда части кляксы схватываются полностью, но их положение по отношению друг к .другу не учитывается. Например, ис­пытуемый может дать к IХ-ой таблице ответ типа: "Два волшебника (коричневый) и два ребенка с куклами (зеленый) играют в небе на облаке". Мы видим, что все три части полно и адекватно схвачены, но волшебники увидены в положении "а", а дети в положении "в" или " d". Обычно такие конфабуляторные комбинации сочетаются в ответе с плохими или частично конфабулированными формами, как в ответе одного паралитика к Ш-ей таблице: "Два мужчины (черный), сидящие в кафе за бутылкой красного вина (красный, середина)". Хотя "красное вино" стоит между мужчинами, но стола нет, и люди не сидят.

Имеются также контаминированные (тоже вторичные) G-ответы. Это "сгущения" шизофреников, которые смешивают два ответа (подоб­ное происходит со снимком, если его два раза экспонировать), на­пример: "Звериная шкура с сапогами" (IV-ая таблица). (Подробнее о всех этих вторичных y-ответах рассказано в шестой главе).

"Два человека" (Ш-я таблица) будет техническим G -ответом. даже если красные фигуры не учитываются. ( ... )

Особенно важной группой вторичных G -ответов являются -кон-

фабуляторные, которые Роршах обозначал как DG, т.е. G- ответы,

берущие начало с одной детали. (Но конфабуляции встречаются и при первичных простых G - ответах и при D- ответах, кроме того, не все DG являются конфабяциями). В этом случае испытуемый вначале отчетливо и полно схватывает одну деталь, а от нее приходит к обоб­щению целого, не обращая особого внимания на остальные части. В большинстве случаев от этого приема страдает форма, как в приве­денном Роршахом примере с "раком" (таблица I), где испытуемый ис­ходил из деталей, названных нами "рогами" (середина, вверху), ко­торые в данном случае были поняты как клешни. Подобное случается и тогда, когда, исходя из середины синей части, обозначают всю УШ-ую таблицу как "грудную клетку" или "скелет". Это DG—ответы, т.к. (F-). Когда исходная деталь очень мала или необычна, ответ считают DdG. Например, толкование "бабочка" из-за "усика" сверху (VI-ая таблица) - это DdG- ответ. Но при лучшем контроле за реальностью этот процесс может привести и к хорошим формам, как в примере Роршаха: "Большая птица (из-за крыла) (1-я таблица), обвзначенном DGF+ (стр. 125). Это редкие и подчас очень интересные DG+ -ответы [ ...]

Особой разновидностью DG-ответов являются ответы по всей таблице, включая межфигурное пространство (фон). Все G - ответы, в которых большую роль играет белое межфигурное простран­ство, по аналогии с DG рекомендуется обозначать DZwG [...].

Конечно, DZwG- это тоже вторичные G- ответы.

б) Когда растолковывается не вся клякса, то в большинстве случаев речь идет об ответе по детали, которая обозначается D. D- обычная, чаще всего крупная деталь (все остальные детали назы­ваются Dd) . Слово. "обычная" указывает не только на то, как часто она ложится в основу создаваемого образа (растолковывается), но и на ее величину, форму, положение.

Совершенно очевидно, что при этом необходимо учитывать законы гештальтпсихологии, что чувствовал и на что указывал и сам Роршах. Он говорил, что отличие D от Dd основывается "на только еще исследуемых факторах", "главным образом, на индивидуальной чувствительности к ритмике пространства" (стр. 38 ) [.... ].

Обычно не возникает затруднений при различении D и G. Нужно только сказать, что Роршах считал толкование типа "две мас­ки" (VI-ая таблица, с- положение) G- ответом, несмотря на то, что при этом толковании не учитывается отросток. Он рассматривал ее как "технический G - ответ" (как и подобное толкование к Ш-ей таблице). Лишь в том случае, когда отросток явно исключен из толкования (пример - "звериная шкура") ответ такого типа следует счи­тать D.

в) "Ответы о мелких деталях (Dd) - это ответы о тех деталях изображения, которые остаются за вычетом по статистике наиболее часто встречающихся деталей (D)" , - так звучит первоначально дан­ное Роршахом, общее определение Dd (стр.39). Но Роршах сделал еще одно важное дополнение, из которого следует, что существует три гетерогенные группы Dd [...].

d) Маленькие детали и части D, т.е. либо мельчайшие самостоя­тельные части, которые могут ускользнуть от внимания и поэтому не очень часто растолковываются, либо маленькие отростки, углы, кон­туры, части контуров или иные подробности изображения больших D, если они сами благодаря четкой форме или центрального положения не рассматриваются как D (например, черное в нижней половине средней части 1-ой таблицы);

6) Необычно ограниченные детали (отступления от обычного це­лостного восприятия при построении форм). Как пример можно привести толкование "памятник павшим", состоящий из следующих частей 1-ой таблицы: всей верхней половины середины и темной части ее нижней пол овины,верхних половин сторон (на нашей вспомогательной таблице части 3, 6 и 7);

V) В очень редких случаях обычные D, данные, в совершенно неожиданном аспекте и в необычном соотношении с другими деталями (Роршах, стр. 39). Безусловно, и в этом случае необходимо считать­ся с законами гештальгпсихологии. Примером может служить растолковывание верхней половины сторон 1-ой таблицы не обычным способом, как головы животного с мордой наружу, а как головы осла или собака морда которых повернута в сторону медиальной границы детали. В этом случае крылья и вершины сторон (детали 5 и 8) рассматриваются как уши [...]. Из всего сказанного следует, что по величине Dd может быть даже больше D. Например, очень редко растолковываемая верхняя по­ловина IV-ой таблицы ("канделябр" и т.д.) является Dd, т.к. она совершенно искусственно отсекается от кляксы - нижняя разграничи­тельная линия в фигуре никак не обозначена. Dd даже может со­стоять из нескольких D. как это мы видели в примере с "памятником павшим" [...].

Что касается более подробного знакомства с этим вопросом, то мы отсылаем читателей к таблицам локализации, где в скобках даны соответствующие способы понимания.[...]. Но следует помнить, что наши таблицы должны использоваться в учебных целях, как помощь в повседневной практике; их вовсе не следует рассматривать в качестве руководства во всех спорных случаях. [...].

На практике необходимо в первую очередь опираться на собственное классификационное чувство, а затем уже на статистику [...].

В заключение следует упомянуть, что встречаются DdD - ответы аналогичные DG, в которых испытуемый растолковывает "обычные детали", но его внимание при этом концентрируется на мел­ких деталях. Часто эти ответы (в противоположность DG) с хорошей формой. Например, говорят о средней части IV-ой таблицы "Голова рака", - обращая внимание прежде всего на "глаза" (часто добавляют - " с жадными глазами").

г) Было доказано право на самостоятельное существование еще одного вида деталей - межфигурного и внефигурного пространства -которое Роршах первоначально рассматривал как "особую форму Dd" Это растолковывание белых выемок между цветными или черными частя­ми клякс и белых полей таблицы, выгибы которых в темных или цветных частях сами могут рассматриваться как фигуры. Это классический слу­чай инверсии фигуры и фона, имеются даже детали, в которых части фигуры и части белого фона действительно "перевертываются" (напри­мер, верхние латеральные отростки IV -ой таблицы). Но лишь межфи­гурные пространства П-ой и IХ-ой таблиц (вследствие закона закон­ченности, замкнутости контура и своего центрального положения) проще охватить при восприятии, чем фигуры этих таблиц, что в зна­чительной мере способствует относительной редкости этой категории ответов. [...].

Если растолкованное межфигурное пространство очень мало, не­обычно ограничено или это только часть большего DZw, то по аналогии с Dd рекомендуется прибегать к знаку DdZw [...].

д ) Последняя группа - это так называемые олигофренные мелкие детали -Do. Они названы так потому, что вначале Роршах считал их типичными только для олигофренов. (Подробнее об этом см. в опи­сании значений симптомов). Dо - ответы - это толкования о части тела человека или животного там, где нормальный испытуемый относительно легко может увидеть всего человека или все животное. Проще всего объяснить подобные случаи на примере Ш-ей таблицы: если, давая толкования к этой таблице испытуемый говорит не о людях, а лишь о головах, шеях или ногах (но растолковывает эти детали именно как головы, шеи или ноги, а не как что-то другое), то мы имеем дело с До-ответом, другой призер - толкование "голова гусеницы" (верхняя часть большого красного пятна Х-ой таблицы в с- положении), т.к. все красное пятно можно растолковывать (порой оно так и толку­ется) как гусеница. Точно так же отростки вверху средней части 1-ой таблицы оказываются До, если их растолковывают как "руки", потому что вся средняя часть фигуры нередко рассматривается как человек с поднятыми руками. Но если говорят о части тела человека или животного, и действительно в кляксе можно увидеть только эту деталь, то этот ответ уже не Dо. Растолковывание зеленых профилей на IХ-й таблице - D- ответ, не боковые части тех же деталей - Dо, если в b - или d - положении они растолковываются как чело­веческие головы, потому что в этом положении можно увидеть всего человека.

Решающим при этом является содержание толкования, а бывает ли эта часть кляксы при другом ответе, Dd или нет, роли не играет (отростки вверху средней части 1-ой таблицы бывают даже D). Обе верхние красные части П-ой таблицы тоже считают До, если они растолковываются как "головы" (например, "в шапочке с кисточкой"), хотя они не пропорциональны телу. В данном случае запись Dо будет верной, т.к. нормальные испытуемые, увидев голову, по ассоциации "охватывают" и человека полностью. Следует помнить, что ответ не обозначается Dо, если ранее испытуемый уже давал ответ о этом жи­вотном или человеке полностью; например, кто-нибудь сначала растол­ковывает на Ш-ей таблице человека, а затем отдельно указывает на его ноги, [...].