Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Роршах.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
468.99 Кб
Скачать

3. Содержание

Классификация ответов согласно их содержанию является самым простым этапом исследования, не ставящим слишком трудных задач, Для важнейших групп ответов имеются общепринятые сокращения. Все человеческое тело обозначается буквой M, его часть - Md ( "детали" человека ), все тело животного - Т его часть Td («деталь»животного), анатомические толкования- Anat, сек­су альные- Sex, растения -Pfl, ландшафт - Ldsch (или природа N), предметы (неорганические) - Obj, архитектурные толкова­ния - Arch, орнаменты - Orn, одежда - Kld, географические карты - Karte (или география - yco ), абстракции - Abstr. Остальные ответы вписываются в формулы без сокращений - "еда", "кровь", "вода", "облака" и т.д. К этому следует сделать лишь пару замечаний.

В тесте Роршаха "тролль" не отделяется от "человека. Тролли, гномы и т.п. несмотря на подчас звериные атрибуты (хвост и т.д.) .должны быть отнесены к M -ответам. (NB) Часто в них олицетворяются предки, но даже и без этого содержание и атрибуты таких ответов почти всегда позволяют сделать вывод о человеческом отношении "тролля" к окружающему миру.

Хотя "маски" вносятся в формулу как таковые (см. главу 6), при расчете их учитывают как Md, а не как самостоятельную группу. Это важно для установления возможной стереотипизации лица, в которой почти всегда участвуют некоторые маски и которую без них легко упустить.

"Звериные шкуры" Роршах учитывал вместе с T, а не с Obj, что несомненно правильно, т.к. толкования типа "шкура хищника", "ковер из звериной шкуры" и т.д. (к IV-ой и VI-ой таблицам) по всей вероятности почти всегда детерминируются формой тела животно­го, где отростки выступают в качестве лап. "Кожу животного" Роршах тоже рассматривал как T, а не как Td, на что следует обра­тить внимание, т.к. его точка зрения экспериментально проверена. (NB) Антропоморфные животные и животные, движения которых похожи на человеческие, безусловно тоже являются T.

По предложению Zulliger,a ''предметы одежды" и "пищевые продукты" исключены из Obj и растений и T и рассматриваются, как указано выше, самостоятельно.

Abstr - это настоящие ответы с отвлеченными понятиями в ка­честве содержания, например, "вечность", "любовь", "дружба", "верность", "свобода", диктатура" и т.п. Ответы типа "весна", "лето" сомнительны и, видимо, принадлежат к так называемым впечат­лениям. Впечатления, описания, подчеркивания симметрии, оценки, не являются ответами, но иногда их принимают за них и обозначают Abstr. Замечания типа "обе части совершенно одинаковы", "это две поло­винки", "Эта кривая мне нравится", "в этом ощущается движение", " я не могу выносить красного цвета" не являются абстракциями (к сожалению, мы не придумали эти ответы).

4. Оригинальность

Наиболее часто и наиболее редко встречающиеся ответы обозна­чаются как V , т.е. популярные и как Orig, т.е. оригиналь­ные ответы:

а) обозначение ''популярные ответы" было введено Роршахом довольно поздно, вначале он шифровал лишь оригинальные ответы. Под популярными он понимал толкования, "которые дает приблизительно каждый третий нормальный испытуемый"(стр. 184). (Из-за слова "нормальный" может возникнуть проблема, аналогичная той, которую мы видели при рассмотрении анатомических ответов к 1-ой таблице, стр. 40). Вероятно, частота таких ответов все-таки меньше, чем считал Роршах. Например, в США полагают, что их дает каждый "шес­той испытуемый . По нашему мнению действительная частота лежит где-то между этими двумя цифрами,

Так как V -ответы во многом зависят от факторов среды и от так называемого образа мыслей народа ("национального характера") то для этих ответов характерны региональные различия. В то время как ответ "клоуны" ко П-ой таблице ( GB+) в Швейцарии и во многих других европейских странах является V уроженцы США дают его относительно редко. В Дании (как и в Швейцарии) популяр­ный ответ к красному пятну в средней части III-ей таблицы "бабочка" а в соседней Швеция - "бант".

Как совершенно справедливо подметил Oberholzer, имеется лишь приблизительно 9 V - ответов, свойственных практически всем народам, среди них 2 ответа (I и V таблицы) с двумя варианта­ми - "летучая мышь" и "бабочка". Вы найдете их в наших вспомога­тельных таблицах. (Впрочем, в этих таблицах мы назвали лишь те V - ответы, которые, видимо, являются общими для Швейцарии и стран Центральной и Северной Европы). [...]

б) Оригинальные ответы (Orig) представляют собой явле­ние прямо противоположное ответам популярным. По Роршаху ориги­нальными должны считаться все ответы, которые в 100 экспериментах с нормальными испытуемыми встречаются один раз" (стр. 45). Т.к. в каждом отдельном случае невозможно установить это статистически, то оригинальность ответа оценивается на глазок на основе опыта и интуиции. Оригинальными должны считаться ответы с редко встречающимися толкованиями, а не с редко растолковываемыми частями клякс (NB)

В противном случае все ответы по редко растолковываемым Dd были бы оригинальные, а это не так (например, все необыч­ные маленькие лица).

Оригинальные ответы тоже подразделяются на Orig+ и Orig причем, в большинстве случаев следует исходить из формы ответа.

Оригинальные FbF и Fb обычно оказываются Orig -ответами. Лишь при F+_ответе исследователю самому приходится решать, Orig+ или Orig- - это ответ, но почти всегда это не трудно сделать. (NB) (Вводить категорию Orig+_ не рекомендуется, т.к. здесь нас интересует не количественная величина, как процент F+ -от­ветов, а только то, какая фантазия испытуемого- творческая или ложная, а вовсе не форма). [...]

При мотивированных оригинальных ответах следует особое вни­мание обратить на то, не являются ли они так называемыми профессио­нальными Orig -ответами, содержание которых заимствовано из сферы специальности испытуемого (техники, анатомии, географии, му­зыки и т.д.). Такие ответы в преобладающем большинстве случаев [являются Orig+] (NB)

в) Наконец, встречаются еще индивидуальные ответы ( Ind )

Под ними Роршах понимал «толкования», которые даются лишь одним испытуемым" (стр. 189). Само собой разумеется, что распознать Ind -ответы способен лишь очень опытный исследователь, остальным сле­дует ограничиться обозначением Orig. Но если экспериментатор с большим опытом чувствует, что ответ испытуемого никакому другому человеку не может прийти в голову, знак Ind -будет уместен. Примеры : "Яйцо, из которого вылупливаются два цыпленка

"(III-я таблица в C -положении, межфигурное пространство в центре + туловище "человека"),"Округлость ягоды с наростами" (вся V-ая таблица), Учитываются индивидуальные ответы вместе с оригинальными.

П Симптоматическое значение элементов формулы.

Мы уже не раз повторяли, что тест Роршаха - это не механи­ческий метод. Основные элементы его формул, о которых мы только что говорили, не являются чем-то схожим с ключевыми словами "еги­петских сонников" (в научных учениях о сновидениях ключевые слова тоже не "переводятся"). Если исследователь, изучающий тест, хочет избежать механической техники сонников, то ему пригодится совет Rapaport,a: «The examiner will be able avoid the dreambook type of interpretation the machanical attitude toward the test, and the idolizing of scoring, orily of he has a sound bacrground of psycological and psychiatric thory.»

Каждый элемент формулы в каждом отдельном случае имеет свое значение. Это значение вовсе не жесткая неизменная категория, оно изменяется в зависимости от связей элемента с общей картиной случая. Многие авторы с полным правом указывали на то, что протоколы теста Роршаха как целое представляют собой целостный облик 1 (гештальт), из которого нельзя выхватить отдельные части и рас­сматривать их в отрыве от остальных. Психологи-механицисты, для которых трудный анализ целостной структуры утомителен, подчас называют наш тест "ненаучным", полагая, что "научным" можно считать лишь тот тест, значение элементов которого с математической точ­ностью установлено раз и навсегда. Но в психологии используются не только представления из области физики и математики.

Однако, несмотря на то, что нет абсолютно постоянных, подхо­дящих для всех случаев значений отдельных элементов формулы теста Роршаха, мы можем дать руководство по определению психологического смысла того или иного симптома. Но эти основные значения симптомов следует понимать лишь как теоретическое объяснение факторов теста, их нельзя использовать, как используют "черные слова" в словаре при переводе. В этой главе мы вынуждены лишь эскизно обрисовать основные значения симптомов, т.к. их основательный разбор невоз­можен без изложения проблем, которые мы будем рассматривать в III-й части этой книги. Кроме того, значительно полезнее описывать очень разнообразные значения отдельных категорий ответов в рамках общей обработки данных теста.