Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Роршах.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
468.99 Кб
Скачать

1. Тип восприятия

Исходя из ряда воспринимаемых компонентов мы можем (в общем и целом)

выявить, какова у испытуемого так называемая рабочая установка

(психическая установка) (the mental approach):

а) y -ответы чаще всего выражают способность составить общее представление о целом, понять связь явлений и имеют некото­рое отношение к теоретическому интеллекту и к систематическому мышлению.

Но не все y -ответы — признак высокого теоретического интеллекта. Прежде всего предполагается, что большинство y - от­ветов имеют четкие формы. Много неточных y -ответов часто встре­чается, например, у дементных органиков, неопределенные y-от­веты (обладающие свойством, о котором ниже будет сказано подробнее) - у неуправляемых психопатов,- Но даже не все y+ -ответы связа­ны с особенными теоретическими способностями. Если они преиму­щественно или все (что нередко случается) оказываются V -отве­тами, то можно сделать вывод, что испытуемый может понять лишь ба­нальные связи. (В позитивном значении можно рассматривать G+V как выражение того, что называют "здравым смыслом"). Для действи­тельно хорошего теоретического интеллекта необходимо, чтобы боль­шинство y -ответов было не банально и, по меньшей мере, некоторые из них были оригинальны. Если испытуемые - дети, то действуют другие правила (см. главу 15).

Но G - ответы выражают не только теоретические интересы испытуемого, но и эмоциональный тонус, который влияет на достижение интеллекта. Роршах говорил в этой связи об "установочной энер­гии ассоциативного действия" (стр. 54). Поэтому G -ответы являются признаком духовной любознательности. При чрезмерном ак­центировании y -фактора (вплоть до чистого y+ -типа, при ко-тором дается только 10G+ -ответов) мы говорим о качественном честолюбии. (Подробнее см. в разделе "Интеллект. Качественная оценка). Но качественное честолюбие не всегда соответствует спо­собностям. Бывает и "несчастная любовь" к науке, проявляющаяся в сильном акцентировании y -фактора, но не в слишком хороших (формах (G+_). Если при таком же сильном упоре на y формы еще хуже (G+_), то перед нами протокол тщеславного психопата. [...]

Основное значение симптома DG- -ответов - тенденция к конфабуляции, определенная ненадежность мышления и экфории. DG+ -ответы, наоборот, могут оказаться признаком определенного вида конструктивного мышления. [...]

DdG -ответы имеют значение сходное с DG-ответами, но чаще они встречаются у детей и шизофреников.

DzwG -ответы обычно отражают напряженность между испытуемым и его средой (семьей, коллективом на работе и т.д.), "общее недо­вольство" ( Zulliger, Bero-mecт стр.57). Если это ZwG -ответ, то причина напряженности в большинстве случаев - в невротических чертах характера испытуемого, если yzw, то речь идет о реально существующих трениях со средой, например, о столкновениях по политическим или мировоззренческим вопросам, о идейной борьбе или об обоснованном недовольстве самим собой. В случае с так называе­мыми "трудными " подростками DzwG - ответы играют определенную роль в дифференцированной диагностике при ущербности среды.

Подробнее о прочих вторичных G - ответах см. в шестой главе.

б) и в) D - ответы в протоколе теста Роршаха - это отра­жение понимания вещей, находящихся в непосредственной близости, самых простых, практических

предметов, т.е. D-ответы имеют отношение к практическому интеллекту. Dd -ответы в соответствии со значением незначительных деталей как чего-то второстепенного, "любопытного", "необычного" указывают на острую наблюдательность.

В определенной мере D - ответы являются также фактором коммуникабельности испытуемого. Это станет для вас очевидным, если вы рассмотрите противоположный случай: просто поразительное увеличение количества Dd-ответов за счет D происходит, если испытуемый находится в одном из состояний, при которых (по разным причинам) уменьшаются или нарушаются социальные контакты (депрессия, стеснительный характер, некоторые формы шизофрении). Минимум D- ответов мы часто встречаем при шизоидном аутизме. Брюзги и кля­узники с их многочисленными Dd- ответами тоже разочарованы в окру­жающем мире.

Кроме уже перечисленных категорий (люди, находящиеся в сос­тоянии депрессии, стеснительные люди, брюзги), для которых харак­терна определенная анальная агрессивность (как известно, даже за меланхолией скрыта немалая доля агрессивности), Dd- ответы свой­ственны некоторым испытуемым, чей интеллект позволяет обнаружить ограниченность собственного кругозора (при небольшом количестве G). Это хорошо выразили Bcher и Halpern: «Есть люди, ко­торым для ощущения собственной значимости нужно быть большими лягушками в мелких лужах. В этом случае, конечно, мы встречаемся с определенным вызовом. - По сходным причинам увеличение Dd -от­ветов характерно и для слабоумных;

г) Dzw- ответы относятся (отчасти вследствие их относитель­ной редкости) к наиболее важным и показательным факторам протоко­ла. Роршах говорил, что они всегда являются показателем тенденции к какой-то оппозиции, а она тем больше, чем необычнее ответ. Мно­гие авторы (например, Erust Schneider и Turrer ) критиковали это утверждение Роршаха, исходя из того, что оппозиция далеко не всег­да обнаруживается. Но Роршах вовсе не подразумевал, что оппозиция непременно должна проявиться. Его понимание толкований меж- и вне-фигурного пространства относится к самым гениальным наблюдениям этого творческого гения.

Dzw -ответы являются выражением агрессивности, но, во-пер­вых, в тесте имеются и другие факторы агрессивности (например, для анальной агрессивности - Dd- ответы, а для фаллической - еще и другие факторы, которые мы рассмотрим в главе о неврозах), а, во-вторых, агрессивность не всегда проявляется и направлена на внешний мир. Можно сказать, что количество Dzw- ответов лишь приблизительно отражает силу гнета агрессивности, для проверки этих данных нужно использовать другие факторы Dd -ответы, комп­лексные ответы). Совершенно естественно, что дети и подростки боль­ше, чем взрослые, склонны давать Dzw -ответы. Но то, на что на­правлена энергия агрессивности, а главное, как она проявляется, зависит от факторов ряда переживания (структурного типа переживания). Определение значения Dzw- ответов - это показательный при­мер того факта (столь часто упускаемого из вида), что отдельные элементы теста Роршаха нельзя (если вы не хотите прийти к ошибоч­ным результатам) оценивать вне их связей с другими элементами. Лишь исходя из общей картины данного случая, можно решить, нужно ли оценивать агрессивность как по преимуществу позитивную (само­критика или критика, "молодечество") или как по преимуществу не­гативную, эго в первую очередь зависит от "уровня теста" (качест­ва отдельных факторов, включая содержание), а также от структуры и силы возможных невротических или других патологических факторов. Кроме того, одни и те же Dzw -ответы могут оцениваться по-разному (и как позитивные, и как негативные), например, отнюдь не прият­ная черта характера у критически настроенного человека (с нормаль­ным интеллектом) оценивается как "ухарское молодечество". Особен­но интересно исследовать этот фактор при изучении так называемого национального характера.

К основным правилам относятся следующие: Dzw+Fb -ответы встречаются при проявляющейся агрессивности, направленной во вне; Dzw+B - толкования - при внутренней (интраицированной) агрессив­ности (обращенной на себя), при так называемом торможении агрес­сивности, которое часто приводит к депрессии, в других случаях -к стеснительности и чрезмерной вежливости, но всегда - к чувству неполноценности и недоверия к самому себе, а также к неувереннос­ти. При высоком уровне интеллекта, стабильной эмоциональности, хо­роших факторах торможения и относительно незначительно развитых невротических чертах характера проявляющаяся агрессивность оцени­вается по преимуществу как критичность, а заторможенная агрессив­ность - как склонность к самокритике. Если имеются В- ответы как толкования по цвету, то это указывает на сочетание критичности и самокритичности, а когда В- и Fb - ответы уравновешены (например, при амбиэквальном типе переживания, см. ниже) у многих людей по­является крайне мучительная нерешительность, чрезмерная обстоятельность и пессимистический скептицизм (см. также наши таблицы к "Психодиагностике" Роршаха, стр. 260). При коартированном типе переживания (см. ниже), если нет ни В-, ни Fb - ответов или их име­ется максимум 1-2, необходимо учитывать процент F+ ответов и коли­чество G+ ответов. Когда оба эти фактора необычно увеличены одно­временно с большим количеством Dzw -ответов, можно сделать вы­вод о торможении агрессивности; [...]

д) Dо-ответы первоначально считались характерными для боль­ных олигофренией, но позднее выяснилось, что далеко не все олигофрены имеют тенденцию к подобным ответам, а главное - они довольно часто встречаются у нормальных и даже высокоодаренных людей. В целом, До-ответы при большом количестве F- указывают на дебильность и слабоумие, а при большом количестве F+ являются индикатором страха и торможения. Они возникают из ограниченности психи­ческого (а не физиологического) поля зрения испытуемого, что часто встречается при страхе и депрессии.