Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ПН.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
595.97 Кб
Скачать

51.Участие прокурора при рассмотрении гражданских дел судом.

Участие прокурора в рассмотрении гражданских дел в судах первой инстанции — существенная гарантия всестороннего, полного и объектив­ного исследования судом фактических обстоятельств, а также вынесения судом законного и обоснованного решения.

Формы участия прокурора в судах первой инстанции.

В суде первой инстанции прокурор участвует в двух формах:

  • Подачи искового заявления

Ст.81 ГПК прокурор имеет право обратится в суд с заявлением о возбуждении гражданского дела, если это необходимо для зашиты прав и охраняемых законом интересов РБ, ее административных единиц, а также юридических лиц и граждан.

При вступлении прокурор:

  1. при необходимости организует проведение проверки. В ходе проверки он в полном объеме реализует свои полномочия на основании Закона «О прокуратуре РБ». В частности, прокурор вправе получать объяснения у граждан, истребовать документы, поручать другим проводить проверки и т.д.

  2. !!!!! прокурор не вправе назначать экспертизу и допрашивать граждан в качестве свидетелей. Эти действия по гражданским делам относятся к исключительной компетенции суда.

  3. З аявление в суд о возбуждении гражданского дела подписывает соответствующий прокурор и его заместители. По законодательству РБ не требуется получения прокурором согласия, или наличие просьбы лица, в интересах которого направляется заявление в суд. До подачи в суд заявления в прокурор должен выслать копию заявления этим лицам.

  4. форма и содержание предъявляемого заявления должно отвечать общим требованиям ГПК. Прокурор не уплачивает государственную пошлин и не возмещает судебные издержки.

  5. в качестве истцов по делу выступают лица, права которых нарушены, а не прокурор.

  6. Прокурор, подавший заявление в суд не является истцом и к нему не может быть заявлен встречный иск. Он не вправе заключить мировое соглашение и передать дело на рассмотрение третейского суда. Эти полномочия относятся к истцу.

  7. Прокурор может отказаться от поданного заявления до возбуждения по нему гражданского дела. Однако если истец по делу настаивает на рассмотрении дела суд не вправе прекратить производство.

  • вступление на любой стадии в процесс, возбужденный по инициативе других лиц, если этого требуют интересы государства, а также с целью защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц.

Основания участия прокурора в гражданском процессе

  1. Прямое указание в законе об обязательном участии прокурора ( по жалобам на неправомерные действия избирательных комиссий; о признании гражданина безвестно отсутствующим и объявления граж­данина умершим, о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспо­собны; дела о лишении родительских прав, восстановлении в родительских правах, отобрании ребенка, об усыновле­нии ребенка, отмене усыновления).

  2. Решение суда, рассматривающего дел, об обязательном участии прокурора

  3. Указания генерального проектора в адрес всех подчиненных прокуроров о необходимости участия в рассмотрении определенной категории гражданских дел. В приказе №3 от 31 марта 1995г. «О повышении эффективности прокурорского надзора за соответствием закону судебных решений по гражданским делам» Генеральный прокурор РБ возлагает обязанность на подчиненных ему прокуроров принимать участие в судебном рассмотрении гражданских дел: о восстановлении на работе; о выселении граждан без предоставления другого жилого помещения; об освобождении имущества от ареста; по жалобам на неправомерные действия органов государственного управления и должностных лиц, ущемл. права граждан.

  4. Собственное решение (инициативность) самого прокурора об участии в конкретном деле. В праве вступить на любой стадии гражданского процесса исходя из актуальности дела, его сложности, общественного и социального значения.

Права и обязанности прокурора при вступлении в дело, начатое судом 1 инстанции:

  • реализует права согласно ст.56 ГПК (проверка матери, ход-ва)

  • обязаны предупреждать нарушения норм материального и проц права

  • сообщает суду своего мнения как по отдельным вопросам, возникающим в судебном заседании, так и по существу всего дела. Мнение прокурора излагается в устной форме, должно быть обосновано на фактах и исследованных в суде доказательствах, объективно, законным, мотивированным.

Выступление прокурора в прениях подводит итоги судебному разбирательству, содержит выводы прокурора, конкретное предложение суду, как и в чью пользу следует разрешить заявл. требование.

52.Кассационный протест прокурора. Участие прокурора в суде второй инстанции по гражданским делам.

Надзор за законностью в кассационной инстанции состоит в проверке соответствия постановления суда первой инстанции требованиям закона как с фактической, так и с юридической стороны. Основной целью проку­рора в кассационной инстанции является недопущение отмены законных и обоснованных судебных решений и отмена судебных постановлений, не отвечающих требованиям материального и процесс. закона.

При пересмотре постановлений суда первой инстанции, не вступивших в законную силу, кассационными судами выделяют две формы участия прокурора: