Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ПН.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
595.97 Кб
Скачать

25.Иск прокурора как средство устранения правонарушений при осуществлении надзора за исполнением законодательства.

Так, в соответствии с п. 6 ч. 2 Закона о прокуратуре при установлении наруше¬ний закона в зависимости от их характера прокурор или его заместитель в пределах своей компетенции предъявляет в суды иски и заявления в защиту прав и законных интересов государства, предприятий, учреждений и орга¬низаций, субъектов хозяйствования и граждан.

Статья 81 ГПК предусматривает, что прокурор имеет право обратить¬ся в суд с заявлением о возбуждении гражданского дела, подведомственно¬го суду, если это необходимо для защиты прав и охраняемых законом инте¬ресов Республики Беларусь, ее административно-территориальных еди¬ниц, а также юридических лиц и граждан. Проьсурор вправе вступить в дело на любой его стадии, если этого требуют интересы государства, а также с целью защиты прав и охраняемых законом интересов фаждан.

Право на предъявление иска используется прокурором в тех случаях, когда для устранения правонарушений и ликвидации вызванных ими по¬следствий требуется применение фажданско-правовых мер воздействия к виновным лицам. Не располагая правом непосредственного их примене¬ния, прокурор обращается в суд с соответствующей просьбой, облеченной в форму иска (заявления). Предъявлением иска прокурор преследует дос¬тижение ряда взаимосвязанных целей: восстановление нарущенных прав и законных интересов физических и юридических лиц, государства, уст¬ранение и предупреждение правонарушений, привлечение виновных лиц к гражданско-правовой ответственности, а также, в некоторой степени, оказание суду помощи в правильном рассмотрении и разрешении заявлен¬ных требований.

Возбуждение прокурором дела в порядке ст. 81 ГПК происходит по его инициативе, одним из оснований которой можетбыть просьба заинтересо¬ванных лиц, обратившихся в прокуратуру с заявлением о нарушении или оспаривании их законных прав и интересов. В то же время предъявление иска в защиту нарушенных прав и интересов является обязанностью проку¬рора, вытекающей из содержания ст. 22 Закона о прокуратуре При уста¬новлении нарушений закона прокурор обязан использовать предоставлен¬ные ему законом полномочия; внести протест, представление в порядке общего надзора, вынести предостережение, возбудить уголовное дело или иное производство об ответственности, предъявить в суд иск или заявление.

Согласно ст. 47 ХПК прокурор или его заместитель при установлении нарушений законодательства в пределах своей компетенции обращается в хозяйственный суд с иском в защиту государственных и общественных интересов, в интересах юридических лиц, индивидуальных предпринима¬телей и других лиц с их согласия.

26.Методика и тактика прокурорских проверок, организация деятельности органов прокуратуры при осуществлении надзора за исполнением законодательства.

Контроль за исполнением нормативных актов Генерального проку¬рора Республики Беларусь составляет существенную часть работы по кон¬тролю исполнения. Прокурор обеспечивает ознакомление с приказами, указаниями, распоряжениями Генерального прокурора, утвержденными им инструкциями. При необходимости проводится оперативное совеща¬ние либо заседание коллегии, где намечаются организующие мероприятия по выполнению данного приказа, указания, распоряжения, инструкции, изучаются его требования всеми работниками. Прокурор обязан назначить лиц, персонально ответственных за организацию выполнения приказа, определить порядок его выполнения. Наиболее распространенной и дей¬ственной формой контроля исполнения является проверка работы ниже¬стоящих органов прокуратуры непосредственно на месте. Проводятся про¬верки комплексные, отраслевые (функциональные), специальные и кон-трольные. 164

Комплексные проверки осушестапяются в полном объеме работы соот- ветствуюшей прокуратуры по борьбе с преступлениями и иными правона-рушениями.

Отраснееые (функциональные) проверки проводятся в целях установле-ния состояния работы нижестоящей прокуратуры по определенному фун¬кциональному направлению ее деятельности в полном объеме (например, надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оператив- но-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие и др.).

Специальные проверки проводятся для установления состояния работы нижестоящей прокуратуры по отдельным вопросам либо по вопросам ук¬репления законности, осуществляемых средствами ряда функций в по¬рядке исполнения соответствующих нормативных приказов Генерального прокурора Республики Беларусь (об усилении борьбы с правонарущения- ми среди несоверщеннолетних, на транспорте, в сфере экономики и т.д.).

Контролы^ые проверки проводятся на основе принятых руководителем прокуратуры либо коллегией решений в установленные сроки, обычно в целях проверки исполнения предложений, рекомендаций по устранению отмеченных недостатков, дальнейшему совершенствованию работы по укреплению законности, и осуществляются с учетом требований соответ¬ствующих приказов Генерального прокурора Республики Беларусь.

В п. 8 названного выше приказа Генерального прокурора заместите-лям Генерального прокурора, прокурорам областей и приравненных к ним прокурорам предписано использовать проверки работы нижестоящих про¬куратур как действенное средство влияния на совершенствование органи¬зации работы и повышение ее результативности. В зависимости от состоя¬ния дел планировать и проводить комплексные, отраслевые и контрольные проверки. Комплексные проверки в обязательном порядке проводить пе¬ред истечением срока полномочий соответствующего прокурора. Не до-пускать необоснованно частых, а также разобщенных выездов для прове¬рок в одни и те же прокуратуры, если это не вызвано какими-либо особы¬ми обстоятельствами.