Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ПН.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
595.97 Кб
Скачать
  1. Возбуждение прокурором вопроса перед кассационным судом о пересмотре постановления суда первой инстанции путем внесения кассационного или частного протеста.

Протест подается в суд кассационной инстанции через суд, вынесший решение, в десятидневный срок со дня вынесения решения либо вручения кассатору по его требованию этого решения с мотивировочной

По своему содержанию кассационный протест должен отвечать требованиям, предъявляемым к процессуальному документу, а также содержать соответствующие реквизиты. Кассационный протест подается в суд с копиями по числу лиц, юриди­чески заинтересованных в исходе дела.

Право принесения протестов по гражданским делам на решения и определения, не вступившие в законную силу, принадлежит: 1)прокурору или его заместителю в пределах предоставленной им компетенции незави­симо от их участия в рассмотрении дела судом первой инстанции. 2) помощники прокурора, прокуроры отделов и уп­равлений, которые принимали участие в рассмотрении дела судом первой инстанции.

В кассационном суде прокурор:

  • Поддерживает протест. Прокурор, принесший протест, вправе отозвать его до начала судебного заседания суда кассационной инстанции. Протест возвращается прокурору. Если же прокурор в ходе судебного заседания убеждается в необоснованности принесенного протеста, он его уже не впра­ве отозвать. Дело продолжает рассматриваться по существу, и кассацион­ная инстанция вправе оставить протест без удовлетворения.

  • Высказывает мнение суду по возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам и по всему делу в целом, а не только в пределах протеста или жалобы. Если при этом будут установлены нарушения норм материального или процессуаль­ного права, прокурор высказывает мнение об отмене решения независимо оттого, содержатся ли указания об этих нарушениях в протесте или жалобе.

  1. Вступление прокурора в кассационное производство, начатое по инициативе других лиц.

Вступив в кассационное производство, начатое по инициативе других лиц, прокурор:

  • высказывает мнение по делу в целом.

  • Дает заключение о законности и обоснованности решения суда

  • Составление отчета (заключения), в котором указываются: содержание решения суда, повод к рассмотрению дела в кассационной инстанции, мотивы опротестования или обжалования, решения и результаты рассмот­рения дела. Если имеются расхождения его позиции с позицией суда, про­курор докладывает об этом прокурору, имеющему право на принесение протеста в порядке надзора, который принимает решение о необходимос­ти принесения протеста.

53рокурорский надзор на стадии исполнительного производства по гражданским делам.

В стадии исполнительного производства реализуются предписания судов и. Вынесение судом решения об удовлетворении иска ещё не означает его автоматического проведения в жизнь.

Предметом надзора: правильному и своевременному исполнению решений суда.

Законность и своевременность гражданско-процессуальных действия, совершаемые в стадии исполнения решений, законность и обоснованность определений и постановлений суда.

Субъектами исполнения решений: суды, судебные исполнители, предприятия, учреждения,

организации, должностные лица и граждане.

Прокурор проверяет законность и обоснованность решений в ряде случаев только тогда, когда к нему поступают жалобы от заинтересованных лиц на отказ соответствующих должностных лиц исполнить решение суда. Прокурор, используя свои полномочия, принимает меры к исполнению судебного решения.

Особое внимание прокуроры придают проверке законности и своевременности исполнения решений суда о возмещении материального ущерба, причиненного предприятиям, учреждениям и организациям, о восстановлении на работе незаконно уволенных, о выселении из жилого помещения, о взыскании алиментов на содержание детей и других решений, которые направлены на восстановление прав и законных интересов государства, предприятий и организаций, а также граждан.

Осуществляя надзорные функции, прокурор имеет право:

  • При установлении нарушения закона о порядке исполнения судебного решения прокурор приносит представление в суд или в местные органы юстиции, которые обязаны принять меры к упорядочению исполнения решений и сообщить об этом прокурору

  • прокурор вправе предложить судебному исполнителю возбудить исполнительное производство, когда посчитает необходимым защищать права и охраняемые законом интересы государства, юридических лиц и граждан.

  • опротестовывать незаконные исполнительные действия судебного исполнителя, а также незаконный отказ в совершении исполнения (ст.479 ГПК).

  • Если отказ от исполнения решений суда носит преступный характер, прокурор вправе возбудить против виновного уголовное преследование.

  • Присутствует при его разрешении, поддерживает протест. Может внести протест на определение судьи.

  • Может участвовать в любом процессуальном действии

  • Прокурор может проверить и анализировать результаты работы при исполнении.