Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по МЖиГу 2011.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
696.19 Кб
Скачать

1)Два режима движения жидкости. Опыты Рейнольдса.

Движение жидкости, при котором отсутствуют изменения (пульсации) местных скоростей, приводящие к перемешиванию жидкости, называют ламинарным (от лат. lamina – слой).

Движение жидкости, при котором происходят изменения (пульсации) местных скоростей, приводящие к перемешиванию жидкости, называют турбулентным (от лат. turbulentus – беспорядочный).

Применяются также термины ламинарный режим движения, турбулентный режим движения.

Скорость потока, при которой происходит смена режима движения жидкости, называется критической. Рейнольдсом было обнаружено существование двух критических скоростей: одной – при переходе ламинарного режима движения в турбулентный режим, она называется верхней критической скоростью υв.кр, другой – при переходе турбулентного режима движения в ламинарный режим, она называется нижней критической скоростью υн.кр. Опытным путем доказано, что значение верхней критической скорости зависит от внешних условий опыта: постоянства температуры, уровня вибрации установки и т.д. Нижняя критическая скорость в широком диапазоне изменения внешних условий остается практически неизменной. В опытах было показано, что нижняя критическая скорость для потока в цилиндрической трубе круглого сечения пропорциональна кинематической вязкости  и обратно пропорциональна диаметру трубы d:

Коэффициент пропорциональности k оказался одинаковым для различных  и d:

В честь Рейнольдса этот коэффициент был назван критическим числом Рейнольдса и обозначен Reкр.

Для любого потока по известным υ, d,  можно составить и вычислить число Рейнольдса Re = υd/ и сравнить его с критическим значением Reкр. Если Re < Reкр, то υ < υн.кр и режим движения жидкости ламинарный; если Re > Reкр, то υ > υн.кр и режим движения, как правило, турбулентный

в общем случае режим движения жидкости определяется безразмерным комплексом:

составленным из четырех величин: динамической вязкости , плотности жидкости , характерного геометрического размера живого сечения l и средней скорости потока υ.

Этот комплекс называется числом Рейнольдса и обозначается символом Rе.

В опытах Рейнольдса было обнаружено, что переход ламинарного движения в турбулентное происходит не мгновенно и не одновременно по всей длине трубы. При числах Re, близких к Reкр (но меньше Reкр), на отдельных участках трубы периодически возникают турбулентные области («пробки»), которые сносятся вниз по направлению движения. На месте возникновения «пробки» вновь восстанавливается ламинарное движение.

11) Формула Дарси-Вейсбаха

Потери напора по длине экспериментально определяются следующим образом.

В сечениях, где дви­жение равномерное (т.е. за пределами начального участка или зоны влияния), к отверстиям в стенках трубопровода присоединяются пьезометры (рис. 7.4). Из уравнения Бернулли, составленного для этих сечений, следует, что:

.

При равномерном движении (1 = 2, 1 = 2) имеем:

или ,

где – разность пьезометрических напоров.

В горизонтальной прямолинейной трубе (z1=z2) при равномерном движении потери напора определяются так:

Обычно потери напора выражают через скоростной напор:

, (7.2)

где  – коэффициент сопротивления (коэффициент потерь), показывающий, какому количеству скоростных напоров (или долей скоростного напора) соответствует потеря напора, затрачиваемого на преодоление данного сопротивления.

В форме (7.2) выражаются как потери по длине:

,

так и местные потери напора (формула Вейсбаха):

,

где дл – коэффициент сопротивления по длине;

м – коэффициент местного сопротивления.

Большинство коэффициентов сопротивления, приводимых в справочниках, найдены экспериментально.

При равномерном движении:

,

Тогда:

– формула Дарси – Вейсбаха,

где  – коэффициент гидравлического трения (коэффициент Дарси);

l – длина трубопровода;

d – диаметр трубопровода.