Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ПН.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
595.97 Кб
Скачать

29.Понятие, значение и задачи надзора прокурора за исполнением закона в ходе досудебного производства, при производстве предварительного следствия и дознания.

Особенносью данного направления: оно осущ-ся в процессуальной форме и сочетается с процесс руководством органами дознания и ПС. Прокурор наделен властно-распорядительными полномочиями.

Значение: прокуратура решает важнейшие задачи по борьбе с преступностью, с ее организационными формами и коррупцией. Эф-ть борьбы при обеспечении быстрого и полного раскрытия и недопущение нарушений прав и свобод граждан, привлечении к от-ти невиновных.

Предмет: соответствие Уголовно-процессуальному кодексу Республики Беларусь правовых актов и решений (действий) органов предварительного расследования и их должностных лиц.

Решениям, принимаемым в процессе предвари­тельного расследования, относящимся к предмету надзора: об избрании в отношении подозреваемых и обвиняемых меры пресечения; о приводе обвиняемого; об отстранении обвиняемого от должности; о розыске обвиняемого; о при­знании потерпевшим; о производстве выемки; о произ­водстве обыска; о наложении ареста на имущество; о назначении экспер­тизы; о продлении срока следствия; содержания под стражей; о соедине­нии и выделении уголовных дел, о приостановлении расследования и прекращении уголовных дел.

При осуществлении своих полномочий по надзору за исполнениием законов на стадиях досудебного производства прокурор независим и подчиняется только закону.

Сущностью прокурорского надзора в уголовном судопроизводстве является:

• осуществление его на таком уровне, чтобы обеспечить быстрое воз­буждение уголовного дела, если в деянии имеются признаки преступ­ления;

• своевременное раскрытие и проведение полного, всестороннего и объективного расследования, которое обеспечило бы изобличение виновного, а также гарантировало невозможность привлечения к от­ветственности невиновного.

Задачами надзора за исполнением законов органами, осуществляющими операл шно-розыскную деятельность, дознание и пред­варительное следствие, являются:

  • обеспечение того, чтобы ни одно преступление не оставалось нерас­крытым и ни одно лицо, совершившее преступление, не избежало установленной законом ответственности;

  • никто не должен подвергаться необоснованному привлечению к уго­ловной ответственности;

  • никто не должен подвергаться незаконному задержанию или аресту;

  • обеспечение неуклонного соблюдения порядка и сроков рассмотре­ния заявлений и сообщений о совершенных преступлениях и своевре­менное возбуждение в соответствии с законом угол. дел,

  • обеспечение соблюдения при расследовании установленных законом сроков и прав участников уголовного процесса;

  • строжайшее соблюдение требования закона о полном, всестороннем и объективном расследовании, выявлении уличающих и оправдываю­щих доказательств, отягчающих и смягчающих обстоятельств;

• выявление причин и условий, способствующих совершению преступ­ления, способствующих им условий, своевременное внесение пред­ставления об их устранении и принятии мер к их устранению в соот­ветствии с законом.