Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ПН.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
595.97 Кб
Скачать
  1. Может ли к данное лицо быть задержано (подозрев, обвин, осужд)

  2. Наличие оснований к задержанию (по непосредственно возникшему подозрению, на основании постановления органа уголовного преследования; на основании постановления (определения) суда о задержании осужденного

  3. Соблюден ли срок задержания.

Задержание по указанным выше основаниям может производиться до возбуждения уголовного дела. При этом вопрос о возбуждении уголовного дела должен быть решен органом уголовного преследования в течение 12 часов с момента фактического за­держания. В случае отказа в возбуждении уголовного дела в указанный срок задержанный должен быть освобожден.

  1. Был ли составлен протокол о задержание, наличие обяз реквизитов, подписей.

  2. Законность и обоснованность вынесчения постановление, которое является правовым основанием для кратковременного содержания под стражей задержанного в местах и на условиях, предусмотренных законом, либо принимают решение об освобождении задержанного.

  3. Было ли о произведенном задержании письменно сообщить прокурору в течение 24 часов с момента вынесения постановления о задержании.

В течение 48 часов прокурор или освобождает за­держанного, или дает санкцию на его арест. За законность задержания и обоснованность содержания его в изоляторах временного содержания (ИБС) несет ответственность сам прокурор.

Прокурора в органах прокуратуры должен вестись учет задержанных. При установлении факта незаконного задержания лица прокурор незамедлительно, до истечения 72 часов, должен освобо­дить его.

Меры пресеченияэто принудительные меры, применяемые к подозреваемому или обвиняемому для предотвращения совершения ими общественно опасных деяний, предусмотренных уголовным законом, или действий, препятствующих производству по уголовному делу, а также для обеспечения исполнения приговора.

Прокуроры осущ-я проверки законности обоснованности применения мер пресечения должны проверить:

  1. Наличие оснований ( лицо могут скрыться; воспрепятствовать раслед, оказания незаконного воздействия на лиц, сокрытия или фальсификации материалов).

  2. Учтены ли: характер подозрения или обвинения, личность подозреваемого или обвиняемого, их возраст и состояние здоровья, род занятий, семейное и имущественное положение, наличие постоянного места жительства и другие обстоятельства.

  3. Соблюдения срока предъявления обвинения (не позднее 10 суток), если мера пресечения может быть применена в отношении подозреваемого, с момента факт. задержания – 20 суток.

  4. Вынесено ли постановление, которые должны быть мотивированы, содержать указание на преступление, в котором подозревается или обвиняется лицо, и обоснование необходимости ее применения, изменения либо отмены.

На стадии предварительного расследования заключение под стражу, домашний арест и залог могут применяться прокурором, его заместителем, а также органом дознания, следователем с санкции прокурора.

Отмена или изменение органом дознания или следователем меры пресечения, примененной с санкции или по указанию прокурора либо его заместителя, допускаются лишь с согласия прокурора или его зам.

Заключение под стражу является наи­более строгой, ограничивающей права обвиняемого. При даче санкции прокурор или его заместитель должны тщательно ознакомиться со всеми материалами, содержащими основания для заключения под стра­жу, и в необходимых случаях лично допросить подозреваемого или обви­няемого, а несовершеннолетних подозреваемого или обвиняемого — во всех случаях.

Уголовно-процессуальное законодательство установило, что мера пресечения в виде заключения под стражу при предварительном расследо­вании уголовного дела не может превышать 2 месяцев. Срок содержания обвиняемого под стражей свыше 2 месяцев во время предварительного расследования может быть продлен до 3 месяцев прокурором города Дальнейшее продление срока содержания обвиняемого под стражей осуществляется прокурором области, города Минска и прирав­ненными к ним прокурорами или их заместителями до 6 месяцев. Продление срока содержания под стражей свыше 6 месяцев допуска­ется лишь в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких или особо тяжких преступлений, а также лиц, совершивших преступления на терри­тории Республики Беларусь и не имеющих постоянного места жительства в РБ, при наличии оснований полагать, что они могут скрыться от следствия и суда за пределы РБ. В этом слу­чае продление содержания под стражей осуществляется заместителем Ге­нерального прокурора Республики Беларусь на срок до 12 месяцев, Гене­ральным прокурором или лицом, исполняющим его обязанности, - на срок 18 месяцев.