Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ПН.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
595.97 Кб
Скачать

27.Понятие, значение и задачи надзора прокурора за исполнением законодательства при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

Предмет: соответствие законодательству правовых актов и решений (действий) органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и их должностных лиц.

Содержание предмета прокурорского надзора:

  • соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях,

  • выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования,

  • законность следующих ре­шений, принимаемых органами, осущ. ОРД:

  1. о заведении, приостановлении и прекращении дел оперативного учета;

  2. о проведении и прекращении оперативно-розыскных мероприятий;

  3. о предоставлении документов оперативно-розыскных мероприятий органу дознания, следователю или в суд;

  4. о рассекречивании сведений об использованных или используемых при проведении оперативно-розыскных мероприятий силах, сред­ствах, источниках, методах, планах и документах ОРД, о лицах, вне­дренных в организованные преступные группы, о нештатных неглас­ных сотрудниках органов, осуществляющих ОРД, о лицах, оказываю­щих им содействие на конфиденциальной основе, а также об органи­зации и тактике проведения оперативно-розыскных мероприятий;

  5. об уничтожении материалов, отражающих результаты оперативно-ро­зыскных мероприятий, проведенных на основании судебного решения.

В предмет прокурорского надзора не входит решение судьи об удо­влетворении ходатайства органа, осуществляющего ОРД, об обследова­нии жилища, о прослушивании телефонных переговоров, о снятии ин­формации с технических каналов связи, о контроле почтово-телеграфной коррес по нден цн и.

Субъект:

1) Генеральный прокурор РБ

2) уполномоченные им прокуроры в пределах своей компетенции, что влечет за собой офор­мление соответствующего допуска к работе с секретными и совершенно секретными документами.

Специфика ОРД, в первую очередь ее конспиративный характер, обус­ловливают регламентировать конкретные аспекты организации ОРД, тактика применения ее сил, средств и форм секретными нор­мативными актами Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Организация, методы и формы осуществления прокурорами надзора за исполнением законодательства об ОРД регламентированы соответ. приказами Ген. прокурора, которые также являются секретными.

Задачами данной отрасли надзора явл:

рассматривать жалобы, содер. сведения о нарушени­ях законности, и явл основанием для проведения уполномоченными прокурорами проверок исполнения законов в процессе ОРД. пресекать нарушения прав и законных интересов физических и юриди­ческих лиц при проведении ОРД, принимать своевременные меры к их восстановлению, возмещению причиненного вреда и при наличии основа­ний — привлечению к ответственности виновных должностных лиц.проверять порядок оперативно-розыскных мероприятий и законность решений оперативно-розыскного органа,

обеспечивать защиту сведений, содерж. в представл. прокурору документах и материалах.