Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 4-1.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
652.8 Кб
Скачать

87

Глава 4 изгиб

4.1 Понятие о деформации изгиба

Изгибом называется деформация, при которой ось стержня и все его волокна, т. е. продольные линии, параллельные оси стержня, искривляются под действием внешних сил. Наиболее простой случай изгиба получается тогда, когда внешние силы будут лежать в плоскости, проходящей через центральную ось стержня, и не дадут проекций на эту ось. Такой случай изгиба называют поперечным изгибом. Различают плоский изгиб и косой.

Плоский изгиб – такой случай, когда изогнутая ось стержня расположена в той же плоскости, в которой действуют внешние силы.

Косой изгиб – такой случай изгиба, когда изогнутая ось стержня не лежит в плоскости действия внешних сил.

4.2 Балки и реакции опор

Работающий на изгиб стержень обычно называют балкой. Балка при изгибе опирается на опоры, расстояние между которыми называют пролетом. Опорные закрепления в балках могут быть различными. В инженерных расчетах обычно применяют два основных вида закреплений. Балка опирается на шарнирное закрепление и защемление (рис.4.1).

В

В Р С Р

Н Н

М

L L

а) б)

Рисунок 14.1 – Схема опор для балок: а) шарнирное закрепление; б) защемление

В шарнирно-неподвижной опоре возникают две реакции: вертикальная В и горизонтальная Н. В шарнирно-подвижной – одна вертикальная реакция С. В защемлении возникают три реакции: вертикальная реакция В, горизонтальная реакция Н и изгибающий момент М.

Подвижные опоры ставятся для того, чтобы в балке при изменении температуры не возникали дополнительные температурные напряжения. Для определения опорных реакций необходимо воспользоваться приемами, известными из курса теоретической механики.

4.3 Внутренние силы в сечениях балки

После определения опорных реакций все внешние силы, действующие на балку, оказываются известными и можно перейти к определению внутренних сил, возникающих в любом сечении балки. Рассмотрим схему балки, нагруженной различными силами (рис.4.2).

Р 1 q В

А

z

1

а L

L

Рисунок 4.2 – Схема к расчету внутренних напряжений

Установим, какие внутренние силовые факторы возникают, например, в сечении (1-1). Для этого отбросим левую часть балки, а все действующие на нее силы перенесем в центр тяжести сечения (1-1) в точке С, оставшейся правой части (рис.4.3), используя известный из теоретической механики метод.

qz

М=А(q+z)

Р Р В А q

А Р

М=(qz2)/2

C

qz A М=Рz

z А

qz

а) б)

qz

Рисунок 4.3 – Схема к определению внутренних силовых факторов: а) силы, действующие в сечении (1-1); б) поперечные силы и изгибающие моменты

В сечении (1-1) будут возникать поперечные силы Q, равные

Q = A – P – qz (4.1)

и изгибающие моменты

М=А (а + z ) – Рz – ( q z2 ) / 2 . (4.2)

Поперечная сила Q и изгибающий момент М представляют воздействие левой отброшенной части балки на оставшуюся правую. Совместно они уравновешивают внешние силы, приложенные к правой части и поэтому в сечении (1–1) являются внутренними. Если бы была отброшена правая часть, то все доказательства остались бы одинаковыми, как и для правой части балки.

Поперечная сила в каком-либо сечении балки численно равна алгебраической сумме проекций на ось у всех сил (включая опорные реакции), расположенных по одну сторону (любую) от проведенного сечения.

Изгибающий момент в сечении балки численно равен алгебраической сумме моментов всех сил (включая и опорные реакции), расположенных по одну сторону (любую) от проведенного сечения относительно центра тяжести этого сечения, точнее, относительно оси, проходящей перпендикулярно плоскости чертежа через центр тяжести проведенного сечения.

Сила Q представляет равнодействующую распределенных по сечению внутренних касательных напряжений, а момент М – сумму моментов вокруг центральной оси сечения Х внутренних нормальных напряжений (рис.4.4).

y y y

Q

х х х

z M z z

а) б) в)

Рисунок 4.4 – Внутренние силовые факторы в сечении при изгибе: а) поперечная сила и изгибающий момент, б) касательные напряжения, в) нормальная сила

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]