Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гизис шпоры.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.07 Mб
Скачать
  1. Общее понятие о гис. История развития.

ГИС — цифровая модель реального пространственного объекта местности в векторной, растровой и других формах.

С научной точки зрения ГИС — метод моделирования и позна­ния природных и социально-экономических систем. ГИС — это система, применяемая для исследования природных, обществен­ных и природно-общественных объектов и явлений, которые изу­чают науки о Земле и смежные с ними социально-экономические науки.

В технологическом аспекте ГИС (ГИС-технология) — средство сбора, хранения, преобразования, отображения и распростране­ния пространственно-координационной географической (геоло­гической, экологической) информации. Таким образом, ГИС можно рассматривать как систему технологических средств, про­граммного обеспечения и процедур, предназначенную для сбора пространственных данных, их анализа, моделирования и отобра­жения в целях решения комплекса задач по планированию и уп­равлению.

С производственной точки зрения ГИС — комплекс аппаратных устройств и программных продуктов (ГИС-оболочек), предназна­ченных для обеспечения управления и принятия решений, при­чем важнейший элемент этого комплекса — автоматические кар­тографические системы.

Первые геоинформационные системы были созданы в Канаде и США в сере­дине 60-х годов.

Это было обусловлено несколькими факторами:

развитием технологий и совершенствованием аппаратных средств, особенно графических;

развитием и применением теории пространственных процессов в экономичес­кой и социальной географии, антропологии, краеведении и других отраслях зна­ний;

ростом образовательного уровня и мобильности населения, усилением соци­альной и экологической напряженности;

увеличением интенсивных транспортных потоков и т. д.

В Институте географии Вашингтонского университета в 1958—1961гг. получили развитие статистические методы и начали разрабатывать компьютерные программы и машинную картографию.

Целью Канадской географической информационной системы (КанГИС), раз­работку которой начали в середине 60-х годов, были анализ данных инвентариза­ции земель Канады (КИЗ) и получение статистических результатов для исполь­зования при разработке планов системы землепользования в крупных сельских районах страны. В результате КИЗ были созданы карты (масштаб 1:50000) сис­тематизации земель по следующим признакам: пригодность почв для земледе­лия; возможность рекреации; условия обитания дикой фауны (копытные); усло­вия обитания дикой фауны (водоплавающие птицы); возможность ведения лес­ного хозяйства; современное использование земель; особенности прибрежной полосы.

Было получено семь исходных карт, на каждой из которых были показаны ареалы с однородными характеристиками, а остальные слои создались на основе этих карт, например зоны переписи населения.

Гарвардская лаборатория машинной графики и пространственного анализа оказала решающее влияние на развитие ГИС до начала 80-х годов путем разработ­ки прикладных программ, таких, как SYMAP (пакет программ общегеографического картографирования); CALFORM (использование графопостроителя); SYMVU (трехмерное представление пространственных данных); POLYVRT (фор­мирование ареалов).

В Институте систем окружающей среды (ESRI) в начале 80-х годов создана си­стема ARC/INFO, в которой была соединена стандартная реляционная система управления базами данных (INFO), обеспечивающая манипулирование таблица­ми свойств, со специализированной программой (ARC), которая позволяет мани­пулировать объектами, хранящимися в виде дуг.

ARC/INFO стала первой ГИС, использующей преимущества персональных компьютеров. Последующие ГИС могли базироваться на платформе, стоимость которой стала доступна многим органам управления по рациональному использо­ванию природных ресурсов, в том числе и земельных.

Период развития ГИС в России до 1990 г. можно определить как период научных исследований, когда цифровой картографи­ей и моделированием занимались ученые, работавшие в основ­ном в области наук о Земле. Период, наступивший после 1990 г., характеризовался постепенной коммерциализацией геоинформатики в России, поскольку ГИС — потенциально экономически эффективный инструмент, потому что около 80 % всей информа­ции имеет пространственную привязку. Появились представи­тельства крупнейших компаний — западных разработчиков ГИС, началась разработка собственных ГИС, появились специализи­рованные печатные издания и была создана ГИС — Ассоциация России.

С 1995 г. началось активное развитие геоинформационных тех­нологий в России.

К 1997г. в России рынок геоинформационных технологий и услуг включал следующие крупные блоки: программные продук­ты, пространственные данные, квалифицированная рабочая сила, компьютерная техника, средства специализированного оборудо­вания (компьютерная периферия, геодезическое оборудование, станции приема ДДЗ, ОР8).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]