Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 1.2.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
363.52 Кб
Скачать

2

С. М. ЧУДНОВСКИЙ, О.И.ЛИХАЧЕВА

Учебное пособие вологда

2006

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

Вологодский государственный технический университет

Кафедра комплексного использования и охраны природных ресурсов

С.М. Чудновский, О.И.Лихачева

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРИРОДНЫХ ВОД

Рабочая программа, учебное пособие

Вологда

2006

УДК: 628. 1. 16. 001. 63

ББК 38.761.1

Ч 84

Рецензенты:

Доцент кафедры водоснабжения и водоотведения Вологодского государственного технического университета А.Г.Гудков

Начальник водоочистных сооружений СХПК «Надеево», канд.техн.наук Н.Л.Миронова

С.М. Чудновский, О.И.Лихачева

Проектирование сооружений для улучшения качества природных вод: Учеб.пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - Вологда: ВоГТУ, 2006- 150 с.

В учебном пособии изложены рекомендации по проектированию водоочистных сооружений для подготовки питьевой и технической воды, приведены необходимые справочные материалы. Пособие предназначено для использования в учебном процессе при выполнении курсовых и дипломных проектов, расчетно-графических работ, практических занятий для специальностей 280302, 280402.

Утверждено редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия.

ISBN 5 – 87851 – 068 – 5 © Вологодский государственный технический

университет,2001

© С. М. Чудновский, О.И.Лихачева

Введение

Вода- это вещество, которое определяет жизнедеятельность человека во всех ее сферах. Антуан Сент-Экзюпери посвятил воде ставшие знаменитыми строки: «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни ты - сама жизнь... Ты самое большое богатство на свете».

Требования к качеству воды, предъявляемые потребителями, весьма разнообразны и зависят от ее назначения. Так, например, вода, используемая для питьевых и хозяйственно-бытовых целей, должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу, иметь благоприятные органолептические свойства.

Целью изучения дисциплины «Улучшение качества природных и очистка сточных вод» является приобретение студентами знаний в области теоретических основ современных методов водоподготовки и очистки сточных вод, приобретение навыков проектирования очистных сооружений, получение навыков анализа работы и оценки достоинств и недостатков различных конструкций сооружений. Так как дисциплина носит прикладной характер, студенты одновременно с изучением теоретических вопросов, должны овладеть современными методами расчета водоочистных станций, станций очистки сточных вод, научиться выбирать оптимальные варианты технологических схем.

Учебное пособие является самостоятельным разделом «Улучшение качества природных вод», в нем изложен материал по проектированию сооружений для улучшения качества природных вод. Пособие предназначено для использования в учебном процессе при выполнении курсовых и дипломных проектов, практических занятий, самостоятельной подготовки студентов, обучающихся по специальностям 280302 «Комплексное использование и охрана водных ресурсов» и 280402 «Природоохранное обустройство территорий».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]