Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет однако.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
278.53 Кб
Скачать

9.2 Методы клёпки

Существуют два метода ударной клепки:

- обратный метод - удары молотка наносятся по закладной головке, а образуемая замыкающая головка осаживается поддержкой;

- прямой метод - удары молотка наносятся по стержню заклепки, при этом образуется замыкающая головка. Поддержка в это время поджимает заклепку со стороны закладной головки.

Прямой метод клепки применяется в исключительных случаях ввиду низких прочностных характеристик образуемых соединений и большой трудоемкости клепки по сравнению с обратным методом.

9.3 Инструмент и оборудование для выполнения клёпки

Пневматические клепальные молотки выпускаются пяти групп мощности, с двумя типами рукоятки – пистолетного типа и замкнутой рукояткой. Основным технологическим параметром молотка является время расклепывания заклепки на стандартном пакете при обратном методе клепки.

Поддержки служат опорой при клепке. Форма поддержки зависит от конструкции склепываемого узла и метода клепки. При обратном методе клепки для образования замыкающей головки заклепки рабочая поверхность поддержки должна быть гладкой с закругленными гранями. При прямом методе клепки для закладной головки заклепки поддержка должна иметь соответствующую лунку. Нерабочие поверхности поддержек должны быть покрыты теплоизолирующим материалом.

10. Выполнение болтовых соединений

Болтовое соединение является резьбовым разъемным соединением.

Разъемное соединение – соединение, которое можно разобрать без разрушения элементов конструкции.

Основные технологические операции болтовых соединений:

  • образование отверстий;

  • образование гнезд под головки болтов, опорных поверхностей под крепежные изделия, снятие фасок под галтели болтов;

  • постановка болтов в отверстия;

  • установка шайб, наживление гаек;

  • свинчивание соединений;

  • стопорение;

  • контроль качества выполнения болтовых соединений.

Инструмент для выполнения болтовых соединений:

  • ключи гаечные по ГОСТ 2838-80Е, ГОСТ 2839-80Е, ГОСТ 2906-80, ГОСТ 10112-80, ГОСТ 16983-80;

  • отвертки слесарно-монтажные по ГОСТ 17199-88Е;

  • плоскогубцы по ГОСТ 5547-93;

  • контрольный инструмент – металлическая линейка ГОСТ 427-75, штангенциркуль ГОСТ 166-89, щуп пластинчатый ТУ 2-034-225-87-75, индикатор по ГОСТ 577-68 и индикаторное приспособление 999.8749-7000.

Стопорение болтового соединения выполняется по ОСТ 1 39502-77 следующими методами:

  • стопорение стопорными шайбами, пружинными шайбами;

  • стопорение самоконтрящимися гайками, контровочными гайками;

  • стопорение шплинтами;

  • стопорение деформацией металла (кернением);

  • стопорение проволокой (с пломбированием и без пломбирования).

11. Методы обеспечения и контроля герметизации

Герметизация при сборке – введение в конструкцию специальных материалов или деталей в целях предотвращения утечки жидкостей или газов (ОСТ 1 42064-80).

Герметизацию применяют для поддержания избыточного давления в кабинах, предотвращения утечки топлива из отсеков крыла и фюзеляжа, используемых как емкости, защиты отсеков и агрегатов от проникновения в них агрессивных жидкостей и газов и попадания влаги.

Для герметизации применяют полисульфидные герметики УЗОМЗС-5НТ (пастообразной и жидкой консистенции), УЗОМЭС-5М, УТ-32 НТ (жидкой консистенции), кремнийорганический герметик ВИКСИНТ У-2-28 НТ.

Поверхности соединений обезжиривают бензином для удаления следов влаги, масел, жиров и сразу протирают чистой салфеткой. Затем то же самое повторить, протирая поверхность салфеткой, смоченной в ацетоне.

Поверхности, подлежащие герметизации герметиком ВИКСИНТ ТУ-2-28 НТ, протереть с усилием пастой №2, нанесённой на тампон. Остатки пасты удалить с поверхности чистой салфеткой. Разрешается применить подслой П-9 вместо пасты №2. Обработку поверхности подслоем П-9 проводить путём протирки х/б салфетками, смоченными этим подслоем, с последующей сушкой 15-20 минут.

Пастообразный герметик наносить на поверхности в виде жгутов с помощью шприца.

По истечении времени двойной жизнеспособности на жгут из пастообразного герметика и на заклёпки нанести жидкие герметики (1-й слой-УЗОМЭС-5НТ, 2-й - УТ-32 НТ). Жидкие герметики наносить кистями.

После нанесения герметика удалить излишки, потёки, капли.

Контролю подлежат:

-качество герметиков и подслоев;

-качество подготовки поверхностей;

-качество нанесения подслоев и герметика;

-качество постановки заклёпок и болтов;

-длительность технологической выдержки;

-соответствие времени фактической герметизации, жизнеспособность герметиков;

-герметичность соединений;

Перед запуском герметика в производство производится его контроль. Качество герметизации отсека контролируется пооперационно и при окончательном контроле. Все поступающие партии герметика подлежат техприемке на соответствие техническим условиям. Средняя проба отбирается в количестве 1 кг от партии. По истечении гарантийного срока герметик подлежит проверке ежемесячно.

Рис. 4 Схема контроля герметичности галоидным методом с применением течеискателя ГТИ-2:

1-подвод смеси азота с фреоном; 2-контролируемый отсек крыла; 3-щуп течеискателя ГТИ-2; 4 - телефон; V- скорость перемещения щупа течеискателя

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]