Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет однако.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
278.53 Кб
Скачать

1.2 Формы и системы оплаты труда

На промышленном предприятии для оплаты труда рабочих применяют две формы оплаты: сдельную и повременную.

К сдельной форме оплаты труда относятся следующие си­стемы:

- прямая индивидуальная сдельная;

- косвенная сдельная;

- сдельно-премиальная;

- сдельно-прогрессивная;

- аккордная;

- коллективная сдельная.

При прямой индивидуальной сдельной системе заработная плата рабочего начисляется по расценке за каждую единицу качественно произведенной продукции.

Прямая индивидуальная сдельная система оплаты труда сти­мулирует рабочих в увеличении выпуска продукции и росте производительности труда. Использование прямой индивиду­альной сдельной системы целесообразно на участках с высо­ким уровнем организации производства и труда, исключающей простой и непроизводительные затраты при наличии техниче­ски обоснованных норм выработки (времени) и строгого кон­троля над качеством выполняемых работ.

При коллективной сдельной системе оплаты труда заработная плата начисляется бригаде рабочих в соответствии с её фактической выработкой и сдельными расценками, а распределяется между отдельными членами бригады в соответствии с отработанным каждым рабочим времени и по тарифному разряду.

При косвенной сдельной оплате труда заработная плата рабочего ставится в прямую зависимость от результатов труда обслуживаемых им рабочих.

Наиболее распространенной является сдельно-премиальная система оплаты труда. При данной системе оплаты труда работная плата рабочего складывается из заработка по основным сдельным расценкам, начисленного на фактическую выработку, и премии за достижение количественных и качественных показателей работы.

Сдельно-премиальная система оплаты труда стимулирует рабочих в увеличении выпуска продукции и выполнении тех показателей трудовой деятельности, которые необходимы в определенный период на данном производственном участке для повышения эффективности производства.

При сдельно-прогрессивной системе оплаты труда заработ­ная плата рабочему начисляется за выполнение установленной нормы выработки по прямым расценкам, а за продукцию, вы­работанную сверх нормы, — по повышенным расценкам.

При аккордной системе оплаты труда рабочему (группе ра­бочих) заранее определяется объем работы, сроки ее выполнения и общая сумма причитающейся заработной платы на основе действующих норм времени (выработки) и расценок.

При аккордной системе оплаты труда рабочие могут премироваться за сокращение срока выполнения аккордного задания при качественном выполнении работ.

К повременной форме оплаты труда относятся:

- простая повременная система;

- повременно-премиальная система.

При простой повременной системе оплаты труда заработная плата рабочему начисляется по тарифной ставке (окладу), соответствующей присвоенному тарифному разряду, за фактически отработанное рабочее время.

При повременно-премиальной системе оплаты труда рабо­чему сверх заработка по тарифной ставке (окладу) за фактически отработанное время дополнительно выплачивается пре­мия за достижение конкретных количественных и качественных показателей работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]