Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка История философии.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
286.72 Кб
Скачать

30

Министерство образования Российской Федерации

ЖЕЛЕЗНОГОРСКИЙ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

История философии

Пилюгина Е.В.

Методические рекомендации

и творческие задания (практикум) к семинарским занятиям

Предлагаемые методические рекомендации предназначены для студентов экономических специальностей очного отделения, изучающих курс «философия».Методические рекомендации посвящены изучению исторического курса философии. Ознакомление с историей философии – важнейшая составляющая изучения философии, основа эффективного усвоения систематического курса философии и гуманитарного знания в целом.

Основная цель данных рекомендаций – оказать помощь в подготовке к семинарским занятиям по истории философии , в систематизации полученных знаний и наиболее продуктивной организации процесса изучения данной дисциплины в целом.

Важнейшей составляющей при изучении базового курса философии в высшем учебном заведении является освоение навыков самостоятельного поиска информации и критического ее усвоения. Учитывая, что философия является подоплекой и пропедевтикой любого знания, а позитивное философствование – постановка вопросов, очерчивание основополагающих проблем человеческого и вселенского бытия с целью их дальнейшего разрешения – выступает как важнейший метод познания действительности, воспитание «вкуса» к философии, искусства философствования способствует формированию интеллектуально развитой, критически мыслящей личности, активного субъекта социальных отношений в информационном обществе.

При создании данных методических рекомендаций мы исходили из того, что результативность изучения философии складывается не только из усвоенной конкретной информации, но и (это наиболее важный аспект) из творческого ее осмысления, способности к интерпретации тех или иных философских тем и вопросов, т.е., самостоятельному анализу тех или иных философских проблем.

Данные методические рекомендации включают тематические вопросы и планы семинаров, проблемные и творческие задания, рекомендуемые темы рефератов, вопросы для самоконтроля, терминологические словари и список персоналий, предлагаемые к каждому занятию.

Главный акцент делается на выполнение проблемных и творческих заданий , которые могут выдаваться в качестве индивидуальной подготовки к семинарам. Проблемные вопросы предлагаются, также, на самом семинарском занятии в качестве своеобразного «плана» - направления дискуссии, диспутов, «круглых столов». Поиск ответов на подобные вопросы и выполнение творческих заданий призвано способствовать развитию способностей обобщения, активизировать научный поиск студентов, умение творчески обрабатывать, анализировать получаемую в научной и учебной литературе информацию.

Реферативная работа предполагает самостоятельную письменную проработку наиболее узловых и проблемных моментов изучаемых тем.

Вопросы для самоконтроля помогут студентам проанализировать полноту и глубину своих знаний по теме.

В начале каждой темы семинарского занятия предлагается список наиболее важных терминов и персоналий, знакомство с которыми предполагает данная тема.

В конце данных методических рекомендаций прилагается краткий словарь философских понятий и словарь персоналий ( с их краткими характеристиками) , которые помогут студентам при выполнении заданий.

Данное пособие к семинарским занятиям по философии составлено в соответствии с государственным образовательным стандартом Российской Федерации.

При оценке результативности работы на семинарских занятиях рекомендуется использовать рейтинговую систему.