Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ_2_КРОВЬ II (белки+иммуно).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
3.48 Mб
Скачать

Альбумины

Альбумины – небольшие белки, масса ≈ 65-70 кД, гидрофильны, хорошо растворимы в воде

Альбумины синтезируются в гепатоцитах: в сутки ≈10-15 г альбуминов.

  • При гепатитах, циррозе синтез альбуминов нарушается, количество в крови может .

  • Альбумины считают отрицательными белками острой фазы воспаления (их содержание в острую фазу снижается).

Альбумины делят: 1) Преальбумины,

2) Альбумины А

3) Альбумины В - не у всех людей,

4) Постальбумины.

Основные представители альбуминов:

(пенициллин, салицилаты и др.). Связывают значительную часть Са2+ плазмы крови, холестерин.

В целом у альбуминов транспортно-детоксикационная функция. Глобулины

ГЛОБУЛИНЫ – бóльшая часть белков плазмы, исключая альбумины. Очень неоднородная группа белков, разнообразная по своим физическим и химическим свойствам, выполняет много очень важных биологических функций.

Синтез α-глобулинов и небольшой части β-глобулинов идёт в гепатоцитах. большей части β-глобулинов и всех γ-глобулинов – в непаренхимных клетках печени, клетках лимфоретикулярной системы (лимфоидной системы, лимфоцитах, селезенке), тимусе и т.д.

Транспортная функция: присуща отдельным глобулинам (не только альбумины).

  • Липопротеины кровиспецифический перенос эндогенных и экзогенных жиров, холестерола, жирных кислот.

  • Гаптоглобины – связывают гемоглобин, образовавшийся комплекс поглощается клетками РЭС (ретикуло-эндотелиальной системы, в систему входят селезенка, клетки лимфатических узлов, некоторые клетки печени и др.). Так предотвращается потеря железа, входящего в состав гема гемоглобина.

  • Трансферрин – переносит Fe. Есть врожденное заболевание, при котором трансферрин отсутствует, железо остается несвязанным и не может транспортироваться в костный мозг для образования эритроцитов. В результате – анемия. Железо откладывается в костном мозге, но не используется для синтеза гема, откладывается и в других тканях, вызывая гемосидероз. При этом бывают резко увеличены печень и селезенка.

Защитная функция в плазме крови осуществляется многими белками и пептидами с разными функциями. Их количество резко возрастает при действии разных патогенов (инфекционных, химических, физических, стрессорных и др.). Почти все они – обязательные участники реакции воспаления и могут быть отнесены к белкам острой фазы.

Белки острой фазы

Положительные реактанты (концентр. возрастает)

отрицательные реактанты (конц. сниж-ся)

С-реактивный белок (СРБ)

Альфа1-антитрипсин,

Альфа2-макроглобулин,

Фибриноген,

Церулоплазмин,

Компонент комплемента С9,

Фактор В.

Сывороточный амилоидный А-белок,

Гаптоглобин

Альбумины

СРБ. Содержание СРБ повышается в течение 6-12 часов с пиком на 24-48 часов, держится до тех пор, пока сохраняется воспаление. Белок назван за способность реагировать с С-поли­сахаридом пневмококков. МЕХАНИЗМ ОБРАЗОВАНИЯ И ДЕЙСТВИЯ СРБ: при инфекции эндотоксины микробов (и их другие продукты) стимулируют выработку IL-1. Он повышает температуру тела, усиливает в печени синтез и секрецию СРБ, который соединяется в ком­плекс с бактериальными полисахаридами и фосфолипидами поврежденных тканей. Этот комплекс активирует систему комплемента, в результате усиливается фагоцитоз микробов.

Ингибиторы регулируют воспаление для минимального повреждения тканей хозяина. В первую очередь α1-антитрипсин, α2-макроглобулин, антиплазмин – ингибиторы протеиназ.

  • α1-антитрипсин тормозит активность трипсина, химотрипсина, плазмина и других протеаз. В норме его 2-5 г/ л сыворотки крови.

  • α2-макроглобулин тормозит активность трипсина, химотрипсина, лейкоцитарных протеаз.

Цитокины – белковые низкомолекулярные медиаторы плазмы крови. Цитокины (интерлейкины, интерфероны, ФНО и др.) осуществляют межклеточное взаимодействие при иммунном ответе. Это важные регуляторы различных функций организма, хотя образуются в ничтожных количествах (10-12-10-9М) клетками эндотелия, лейкоцитами, макрофагами, фибробластами и др. Биологическую активность проявляют через специфические рецепторы на поверхности клеток-мишеней. Основные функции цитокинов:

1) Участие в воспалительной реакции;

2) Обеспечение иммунной защиты; регуляция иммунного ответа

3) Участие во взаимодействии нервной и эндокринной регуляторных систем организма.

4) Участие в регуляции роста и дифференцировке отдельных клеток;

5) Участие в регенерации поврежденных клеток;