Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ_2_КРОВЬ II (белки+иммуно).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
3.48 Mб
Скачать

Строение иммуноглобулина g

На молекуле антител различают:

  • КОНСТАНТНЫЕ (СН1, CH2, CH3, CL) и

  • ВАРИАБЕЛЬНЫЕ (VH и VL) участки лёгкой и тяжёлой цепей.

  • константный Fc фрагмент (от англ. fragment crystallizable – способен кристаллизоваться) состоит из С-концевой половины обеих H-цепей, выполняет функции связывания с клеточной поверхностью, взаимодействия с системой комплемента, участвует в переносе антител клетками.

  • Гипервариабельный зона (20-30 АК) вариабельного участка – антигенсвязывающая: Fab (от англ. fragment antigen binding — антиген-связывающий фрагмент), состоит из одной L-цепи и N-концевой части H-цепи. Изолированные Fab-фрагменты сохраняют свою способность связывать антигены.

Молекула иммуноглобулина насчитывает, таким образом, 2 зоны связывания антигена.

Фермент (папаингидролаза растений) разрушает молекулы антитела в зоне “шарнира” с образованием 3-х фрагментов Ig :

Пять классов иммуноглобулинов (IgA, IgG, IgD, IgE, IgM), названы по типу тяжёлой цепи, а тип лёгкой цепи во всех классах Ig одинаков – каппа (κ) или лямбда (λ).

Класс Ig

ММ, kDa

Изотип и масса тяжелой цепи, kDa

Содержание углеводов, %

Содержание в сыворотке, г/л

G

150



2-3

6,0-18,0

A

170-720



7-12

0,9-4,2

D

160



0,003-0,4

E

190



10-12

0,0001-0,1

M

950



10-12

0,5-1,9

В каждом классе иммуноглобулинов имеются подклассы (IgG1, IgG2, IgG3 …) и подподклассы (IgG1, IgG2 и т. д.).

ИММУНОГЛОБУЛИН G.

Основной класс иммуноглобулинов, 70-75% всех Ig, самая большая концентрация в сыворотке крови ≈12 г/л, синтез увеличивается в период вторичного иммунного ответа.

  • После взаимодействия IgG с поверхностными антигенами микроорганизмов Fc-область иммуноглобулина способна связывать и активировать систему комплемента, взаимодействовать со специфическими рецепторами макрофагов и нейтрофилов. Комплексы антиген-антитело фагоцитируются и уничтожаются в фагосомах этих клеток в результате активации ферментов, генерирующих активные формы кислорода, и гидролитических ферментов, расщепляющих практически любые макромолекулы.

  • Это единственный Ig, который способен проходить через плаценту и поэтому плод получает материнские антитела. Кроме того, эти антитела секретируются в большом количестве с материнским молоком и тем самым обеспечивают пассивный иммунитет новорожденному.

ИММУНОГЛОБУЛИН А

  • Концентрация в крови 2 г/л, 20% от всех Ig, не связывают комплемент, не проходят через плаценту. В сыворотке крови содержатся в виде мономеров, димеров, соединенных J-цепью, и тетрамеров.

  • Помимо того, что IgА находится в крови, он также секреторный иммуноглобулин. РИСунок ниже: Fc рецепторы эпителиальных клеток связывают IgА, затем к IgА при его прохожде­нии через эпителиальные клетки присоединяется секреторный компонент. IgА содержится в секретах слизистых (в слюне, слезной жидкости, молозиве, бронхиальном секрете). Иммуноглобулины этого класса связываются с микроорганизмами и препятствуют присоединению к поверхности клетки.

Трансцитоз IgA через эпителиальные клетки в проток железы

  • Биологическая роль этого иммуноглобулина - в основном местная защита слизистых оболочек от инфекции. Считают, что он может препятствовать прилипанию (адгезии) бактерий к эпителиальным клеткам, затрудняя их размножение.

ИММУНОГЛОБУЛИН М

Содержатся в сыворотке в концентрации около 1 г/л, 10% от всех Ig. Это первые антитела, продуцируемые в ответ на антиген. Повышаются при первичном иммунном ответе. Их уровень снижается при отдельных формах иммунодефицитов, а также при лимфоидных опухолях. Так как в крови находится в виде пентамеров и обладает большой молекулярной массой, то не проходит через плаценту. И если в крови плода обнаруживаются эти иммуноглобулины, то это указывает на внутриматочную инфекцию.

ИММУНОГЛОБУЛИН Е

В крови в концентрации 0,25 мг/л. IgE связываются с Fс-рецепторами на поверхности тучных клеток в тканях и базофилов в крови. Связанные молекулы IgE являются рецепторами для соответствующих антигенов. Присоединение антигена к IgE на клеточной поверхности вызывает дегрануляцию тучных клеток и высвобождение многих медиаторов, которые улучшают кровоснабжение, поэтому, усиливается защитная реакция. Медиаторы в большой мере ответственны за проявления аллергических реакций немедленного типа.

ИММУНОГЛОБУЛИН D

Концентрация 0,3 г/л, не связывает комплемента, не проходит через плаценту. Играет роль рецептора для антигена в плазматической мембране В-лимфоцитов, иные функции неизвестны.

КЛИНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА