Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ_2_КРОВЬ II (белки+иммуно).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
3.48 Mб
Скачать

Белки плазмы крови

Концентрация белков в плазме ниже, чем в клетках. Сухой остаток плазмы крови – 9-10%. Из них: на долю белков приходится 6,5-8,5%, т.е. количество общего белка 63-85 г/л.

Всего в организме белков плазмы крови около 350-400 г. Из них:

1) Непосредственно в плазме крови белков ≈ 200 г.

2) Остальные белки плазмы вне сосудов ( 150 г, концентрация 1%) и находятся в динамическом равновесии с внутрисосудистыми белками. У здорового человека в плазме крови более 100 разных белковых компонентов. У больных их намного больше (зависит от вида патологии), т.е. могут появляться белки, которых в норме нет или есть в следовых количествах.

Функции белков плазмы крови

  1. Поддержание коллоидно-осмотического давления. Благодаря этому сохраняется баланс жидкости в тканях, эта функция направлена на предупреждение отеков.

  2. Белки плазмы определяют вязкость крови, а это поддерживает подвижность лейкоцитов, сохраняет во взвешенном состоянии эритроциты.

  3. Транспорт нерастворимых в воде соединений (например, липоидов, металлов, гормонов, ферментов, лекарственных веществ), функция растворителя.

  4. Защитная функция. Белки участвуют в системе иммунитета и неспецифической резистентности (устойчивости) организма к инфекциям (антитела, система пропердина, система комплемента, интерфероны, фибронектины и др.).

  5. Участие в свертывании крови.

  6. Буферная функция - поддержание постоянного значения рН крови в рамках 7,32-7,34.

  7. Белки плазмы крови представляют собой естественный резерв аминокислот, которые могут использоваться в тканях для синтеза разных белков.

  8. Ферментная функция. Осуществляется рядом специфических белков (секреторные – например для свёртывания, индикаторные – внутриклеточные из опред. органелл, экскреторные – в N синтез в печени, выделение с жёлчью, при Р – поступают в кровь).

Белки плазмы крови делят на 3 большие группы:

  • альбумины (в норме 4-5%),

  • глобулины (в норме 2-3%),

  • фибриноген (в норме 0,2-0,4%).

электрофорез

ЭФ используют для разделения белков сыворотки: 2 группы – альбумины и глобулины, которые дополнительно расходятся на фракции.

  • При ЭФ на бумаге, ацетилцеллюлозной плёнке: получают альбумины, α1-, α2-, β-, γ-глобулины.

Каждая из этих фракций при других видах ЭФ может дополнительно разделиться

  • ЭФ в агарозном геле: деление не на 5, а на 7-8 фракций,

  • ЭФ в крахмальном или ПАА геле: деление на 16-17 фракций,

  • ИммуноЭФ: деление до 30 фракций.

Основные клинические типы электрофореграмм:

  1. острого воспалительного процесса (А↓, ↑,β↑)

  2. подострого хронического воспаления (А↓, γ↑)

  3. нефротического симптомокомплекса

  4. злокачественных новообразований

  5. γ-глобулиновых плазмацитом (миелома)

  6. β-глобулиновых плазмацитом (миелома)

  7. гепатитов

  8. цирроза печени

  9. механической желтухи

Клиническое значение изменений содержания белков плазмы

Могут быть изменения 1) содержания общего белка в крови,

Различают гипо-, гипер-, парапротеинемию и

2) состава фракций белков - диспротеинемию

Фракционный состав белков меняется при ряде физиологических и патологических состояний, что имеет большое значение в клинике.

ГИПОПРОТЕИНЕМИЯ. Чаще всего зависит от снижения именно альбуминов.

Причины:

1) Снижение синтеза альбуминов в печени (при циррозе печени).

2) Белковое голодание (недостаток белка в пище или следствие нарушения переваривания и всасывания белка в кишечнике).

3) Нарушения кровообращения (болезни сердца, тромбозы, расширение вен). Усиливается выход альбуминов в межклеточное пространство вследствие замедления тока крови.

4) В период выздоровления после больших оперативных вмешательств.

5) Потеря белков: • выделение с мочой при заболевании почек

  • кровопотери

  • воспалительные процессы со значительными экссудатами

  • хронические раны с гнойным отделяемым

  • рак

ГИПЕРПРОТЕИНЕМИЯ. Относительная гиперпротеинемия (При обезвоживании: абсолютное количество белка в плазме крови не изменено, но уменьшено количество жидкости, поэтому повышается удельный вес крови и относительное количество белка в плазме)

Абсолютная гиперпротеинемия (Концентрация белков в плазме может достигать 10-16%. При этом появляются особые патологические белки).

Парапротеины – функционально инертные белки чаще группы γ-глобулинов (иммуноглобулинов) с ненормальной структурой.

3 вида парапротеинов: • миеломные протеины,

  • макроглобулины Вальденштрема,

  • уропротеины Бенс-Джонса.

ПАРАПРОТЕИНЕМИИ. Возникают при неопластических заболеваниях лимфоретикулярной системы (миеломы, макроглобулинемия Вальденштрема, иногда лимфаденез, лимфосаркомы). К парапротеинемиям относят также плазмоцитому.

криоглобулины патологические белки, преципитируют при охлаждении и вновь растворяются при нагревании до 37ºС. Моноклональные криоглобулины есть при миеломах (IgG, IgA), болезни Рустицкого-Каллера (IgМ), смешанные – при аутоиммунных заболеваниях, бактериальных, вирусных, паразитарных инфекциях, циррозах, нефропатиях.

Пироглобулинемии – появление в крови глобулинов, которые коагулируют при нагревании до 56ºС (сифилис, саркоидоз, злокачественная миелома, диссеминированной красной волчанке).

эмбриональные белки иногда появляются в крови взрослых людей. Эти белки свойственны только организму эмбриона или плода. Например:

альфа-фетопротеин есть только у эмбрионов, а у новорожденных его уже нет. Обнаружение этого белка в крови у взрослого – свидетельство первичного рака печени.

Трофобластический бета-глобулин синтезируется трофобластами хориона в первые недели беременности. По его появлению можно диагностировать беременность уже к концу 2-й недели, следить за течением беременности. Резкое падение содержания в крови трофобластического бета-глобулина говорит об угрозе выкидыша.

Хорион – это образование, благодаря которому осуществляется питание эмбриона и которое потом замещается плацентой. Иногда случается опухолевое перерождение хориона плода хорионэпителиома, при этом количество трофобластического бета-глобулина резко возрастает. Благодаря этому можно довольно рано поставить диагноз и произвести оперативное лечение.

ДИСПРОТЕИНЕМИЯ. Меняется количество не общего белка в плазме, а отдельных фракций. При этом, как правило, количество альбуминов снижается, глобулинов – увеличивается