Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банковские услуги предприятию.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
353.79 Кб
Скачать

3. Определение выгодности лизинга

  1. Снижение потребности в собственном стартовом капитале, т.к. лизинг предполагает 100%-е финансирование и не требует немедленного начала платежей, что позволяет без резкого финансового напряжения обновлять производственные фонды, приобретать дорогостоящее имущество, увеличивать оборотный капитал для расширения производства.

  2. Предприятию проще получить имущество по лизингу, чем в кредит, т.к. лизинговое имущество выступает в качестве залога.

  3. Считается, что лизинговое соглашение более гибко, чем ссуда. Оно предоставляет возможность выбрать удобную схему выплат. Ставки могут быть фиксированными и плавающими.

  4. Лизинговая сделка может быт заключена на более длительный срок, чем кредитный договор.

  5. Для лизингополучателя уменьшается риск морального и физического износа (оперативный лизинг).

  6. Лизинговое имущество может не числиться у лизингополучателя на его балансе, что освобождает его на уплату налога на имущество.

  7. Лизинговые платежи полностью относятся на себестоимость продукции, чем снижают налогооблагаемую прибыль.

  8. Применение ускоренной амортизации с коэффициентом до 3х.

  9. Освобождение лизинговых платежей малых предприятий от НДС.

30.10.2012

ТЕМА: ФАКТОРИНГОВЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКА

В предпринимательских отношениях часто бывают ситуации, когда по условиям заключенного договора одна сторона получает платеж за поставленные товары не одновременно с исполнением своего обязательства, а через какое-то время. Денежные требования, принадлежащие этой стороне имеют имущественную ценность, но в силу договорных обязательств она не может их реализовать до определенного срока. Однако, в настоящее время такие денежные требования могут иметь рыночную стоимость и быть проданными кредитором другому предпринимателю, обладающему свободными денежными средствами, если он готов сразу выплатить кредитору долг третьего лица в обмен на право взыскать с этого должника соответствующие суммы, когда наступит срок оплаты по ним.

П1

П2

ФК

Б

Такая операция может принести выгоды как одной, так и другой стороне. Кредитор сразу получает платеж и не дожидается истечения периода отсрочки, а покупатель долгов (фактор) использует имеющиеся у него финансовые ресурсы, получая за это материальное вознаграждение. Объектом таких сделок выступает уступка денежных требований, иногда уже просроченных, обозначаемых как факторинг (англ. Посредник, агент).

В настоящее время факторинг определяется как правовое отношение между финансовым институтом (фактОр) и предприятием, продающим товары (клиент), в соответствии с которым фактор покупает дебиторскую задолженность клиентам с правом обратного требования к клиенту (с регрессом) или без такового. При факторинге с правом обратного требования рискует поставщик. Он возвращает фактору деньги, если покупатель не выполнит свои обязательства. А при факторинге без права обратного требования взыскание задолженности с покупателя – это проблема финансового агента.

Основная цель факторингового обслуживания – это инкассирование дебиторских счетов клиентов и получение причитающихся в их пользу платежей. Эта услуга может оказываться фактором как с финансирование так и без финансирования. В случае без финансирования клиент факторинговой компании, отгрузив продукцию предъявляет счета своему покупателю через посредство компании, задача которой получить в пользу клиента платеж в сроки согласно договору.

В случае инкассирования счетов с финансирования факторинговая компания покупает счета фактуры у клиента на условиях немедленной оплаты до 80% стоимости отгрузки, остальные 20% клиенту не выплачиваются, а бронируются на отдельном счете на случай претензий от покупателя по качеству продукции, цене и т.д. За дисконтирование счетов-фактур факторинговая компания взымает с клиента:

  1. Комиссионные за инкассацию счетов

  2. Процент по факторинговому кредиту, как правило он на 1-2% выше средней ставки по кредиту.

Факторинг может быть 2х видов: открытый и закрытый.

Открытый – это форма услуги, при которой плательщик уведомлен о том, что поставщик переуступает счета фактуры.

Закрытый (конфиденциальный) – получил свое название в связи с тем, что служит скрытым источником средств для кредитования продаж и никто из клиентов не знает о переуступке требования.

Помимо дисконтирования счетов фактур, факторинговая компания может выполнять ряд и других услуг:

- анализ платежеспособности покупателя

- ведение бухгалтерского учета

- взыскание платежей

- управление дебиторской задолженностью и т.д.

В таких условиях факторинг становится универсальной системой финансового обслуживания клиентов. За клиентом сохраняются только производственные функции. При такой форме факторинга клиент может существенно сократить собственный штат служащих, что способствует снижению себестоимости, но одновременно возрастает риск почти полной зависимости клиента от факторинговой компании, что может привести к негативным последствиям.

Правовой основой факторингового взаимоотношения компании с клиентом является договор, в котором определяется вид факторинга, размер факторингового кредита, процентная ставка за кредит, величина комиссионного вознаграждения и т.д. На размер комиссии обычно влияют:

  1. Средняя продолжительность рассрочки платежа

  2. Характер деятельности клиента (производство или услуги)

  3. Характер деятельности покупателей

  4. Общее количество покупателей

  5. Размер комиссии колеблется в разных странах от 1% до 4х. К этой ставке добавляется кредитный процент по авансовым платежам.

ТЕМА: СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БАНКОВСКИХ ССУД

Важнейшими видами кредитного обеспечения является:

  1. Залог

  2. Поручительство

  3. Банковская гарантия

  4. Страхование кредитного риска

Залог.

В силу залога банк имеет право в случае не исполнения должником обеспеченного залогом обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества. В соответствии с ГК РФ взыскание по обязательствам юридического лица может быть обращено на любое имущество, принадлежащее должнику на праве собственности. Следовательно банк может принимать от заемщика в залог любое имущество, в том числе здания, сооружения, товарно-материальные ценности, векселя, ценные бумаги и т.д.

Смысл залога:

  1. Залог создает уверенность у банка, что то имущество, которое при получении ссуды имеет ссудозаемщик сохранится у него до срока погашения ссуды и в случае невозврата банк может обратить взыскание на это имущество.

  2. Залог дает гарантию банку на преимущественное удовлетворение своих требований из выручки от реализации залогового имущество по сравнению с другими кредиторами.

Залоговое право является дополнительным к кредитному договору. При выполнении обязательств по кредитному договору прекращается и залоговое право. В кредитных отношениях могут быть следующие варианты залога:

  1. Залог с составлением имущества у ссудозаемщика

  2. Залог предприятия, строения, здания и других объектов, непосредственно связанных с землей.

  3. Залог товаров в обороте и переработке.

  4. Залог с передачи имущества банку (заклад).

Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме. В договоре указаны: размер кредита, срок возврата, стоимость заложенного имущества и т.д.

Существенные особенности имеет залог в банке товарно-материальных ценностей. При этом виде залога допускается изменение состава и натуральной формы предмета залога, но при условии, что их общая стоимость не становится меньше указанной в договоре о залоге.

Предприятие и банк могут заключать договор о залоге, по условиям которого имущество будет передано в банк (заклад).

В настоящее время большое распространение получил кредит под залог ценных бумаг. В этом случае заемщик сохраняет право собственности на заложенные ценные бумаги, но как правило банк забирает их себе. Стоимость залогового имущества должна быть как минимум на 20-30 % выше кредита.

Поручительство.

Поручительство – это гарантия платежа по кредиту, при которой поручитель берет на себя безотзывное обязательство перед кредитором отвечать за исполнение должником данного обязательства.

Договор поручительства должен быть совершен только в письменной форме. Существует следующая ответственность поручителя:

  1. При неисполнении должником обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно.

  2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек и т.д.

  3. Лица совместно давшие поручительство отвечают перед кредитором солидарно (вместе).

Банковская гарантия.

Отличие банковской гарантии от поручительства состоит:

  1. Выступать гарантом может банк или иное кредитное учреждение, а так же страховая компания.

  2. В рамках гарантийного обязательства не учитываются претензии и возражения должника к кредитору.

Поэтому гарантия, как правило, бывает для кредитора предпочтительнее поручительства. В настоящее время банковская гарантия применяется таможенными органами как:

- вид обеспечения таможенных платежей.

- при проведении торгов на закупку товара для гос. нужд

- для проведения торгов на строительство и реконструкцию объектов ТЭК

Существуют следующие виды банковской гарантии:

- банковская гарантия может выдаваться банком либо непосредственно в пользу контр агента клиента банка (прямая гарантия)

- либо в пользу банка, обслуживающего контр-агента (гарантия через посредство банка)

За предоставление банковской гарантии банк взымает вознаграждение, как правило, это процент от суммы гарантии.

Страхование кредитных рисков.

При наступлении страхового случая страхователь имеет право обратиться к страховщику для погашения задолженности по полученному кредиту. Страхование кредитных рисков осуществляется на основании договоров, согласно которым страховая организация принимает на себя риск невозврата ссуды на определенную сумму на срок ответственности. Обычно срок ответственности равен сроку погашения кредита+20 дней. Размер страхового возмещения определяется в договоре страхования и может составлять всю сумму кредита.

При наступлении страхового случая страховщик обязан выплатить страховое возмещение не позже чем через 10 дней. Страховщик вправе отказать в выплате возмещения если страхователь:

  1. Сообщил недостоверные сведения об обстоятельствах, имеющих существенное значение.

  2. Не выполнил обязанностей, возложенных на него условиями страхования.