Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банковские услуги предприятию.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
353.79 Кб
Скачать

1.Сущность лизинга

Лизинг – это комплекс экономических отношений, возникающих в связи с приобретением в собственность имущества и последующей сдачей его во временное владение и пользование за определенную плату. Классический лизинг подразумевает участие 3х сторон:

- поставщик имущества

- лизингодатель

- лизингополучатель

Схематично можно выразить следующим образом

Поставщик

Лизинг получатель

Лизингодатель

1

3 5

2

4 6 8

Банк

Страховая компания

2а 6а 7

  1. Выбор имущества лизингополучателя

  2. Договор лизинга

  3. Договор купли-продажи выбранного имущества

  4. Оплата этого имущества

  5. Передача имущества лизингополучателю

  6. Лизинговые платежи

  7. Договор страхования

  8. Платежи

На первом этапе изготовитель оборудования и будущий лизингодатель заключают договор купли-продажи оборудования, которая после оплаты передается лизингополучателю. При этом все технические переговоры с поставщиком (комплектность, сроки поставки, место поставки, порядок приемки и т.д.) решаются между поставщиком и лизингополучателем.

Виды лизинга:

  1. Финансовый лизинг

  2. Оперативный лизинг

Основными критериями для такого разграничения служит срок использования оборудования и объем распределения рисков, связанных со случайной гибелью или порчей переданного в лизинг имущества. Оперативный лизинг характеризуется тем, что срок договора лизинга существенно короче, чем нормативный срок службы имущества и лизинговые платежи не покрывают полной стоимости имущества. Поэтому лизингодатель вынужден его сдавать во временное пользование несколько раз и для него возрастает риск по возмещению остаточной стоимости объекта лизинга при отсутствии спроса на него. В связи с этим при всех прочих равных условиях размеры лизинговых платежей при оперативном лизинге гораздо выше, чем в финансовом лизинге.

Для финансового лизинга характерны длительный срок аренды и амортизация всей или большей части стоимости имущества. В течение срока договора лизингодатель за счет лизинговых платежей возвращает себе стоимость имущества и получает прибыль от лизинговой сделки.

Финансовый лизинг имеет следующие подвиды:

  1. Возвратный лизинг. Он является разновидностью двухсторонней лизинговой сделки. Идея его состоит в том, что предприятие имеющее оборудование, но испытывающее недостаток средств для производственной деятельности продает свое имущество лизинговой компании, которая в свою очередь сдает его в лизинг этому же предприятию. Договор составляется так, что после окончания лизинга это оборудование остается у предприятия.

  2. Левередж (паевый или раздельный) – это лизинг с дополнительным привлечением средств для реализации дорогостоящих проектов.

  3. Помощь а продажах – это осуществление сбыта с использование лизинга на основании специального соглашения, заключенного между поставщиком имущества и лизинговой компанией.

2. Расчет лизинговых платежей

Под лизинговыми платежами понимается общая сумма, выплачиваемая лизингополучателем лизингодателю за предоставленное ему право пользования имуществом. При заключении договора стороны устанавливают общую сумму лизинговых платежей, форму, метод начисления, периодичность уплаты, а так же способ уплаты.

Платежи могут осуществляться в денежной форме, в компенсационной форме (продукции или услугами лизингополучателя), смешанной.

По методу начисления лизинговых платежей стороны могут выбрать:

  1. Метод с фиксированной общей суммой, когда общая сумма платежей начисляется равными долями в течение всего срока договора в соответствии с согласованной сторонами периодичностью.

  2. Метод аванса, когда лизингополучатель при заключении договора выплачивает лизингодателю аванс в согласованном сторонами размером. Остальная сумма как в предыдущем.

  3. Метод минимальных платежей. Алгоритм расчета метода минимальных платежей:

- рассчитывается размер лизинговых платежей по годам по формуле:

ЛП=АО+ПК+КВ+ДУ+НДС

ЛП-лизинговый платеж

АО-амортизационные отчисления

ПК-плата за кредитные ресурсы

КВ-комиссионное вознаграждение

ДУ-плата за дополнительнве услуги

БС-балансовая стоимость

тельные услуги

АО=(БС*На)/100

На-норма амортизации (процент перенесения стоимости оборудования на готовую продукцию)

ПК=(КР*СТк)/100

КР-кредитные ресурсы

СТк-ставка по кредиту

КВ – комиссионное вознаграждения (тот доход, который получает лизинговая компания)

КВ=БС*Р

Р-3-5%-комиссионная ставка вознаграждения

ДУ=(У1+У2+Уn)/T

T-срок лизингового договора

У1.. – расход лизингодателя на каждую предусмотренную договором услугу.

ЛП-лизинговый платеж за всё время договора лизинга

Ежегодный платеж:

ЕЛП=ЛП/Т

Если ежемесячно, то в месяцах