Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бархеев Б.П. Введение в профессию.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Б.П. Бархаев

И.В. СЫРОМЯТНИКОВ

ВЕДЕНИЕ В ПРОФЕССИЮ:

от социальной роли

к профессиональной субъектности

МОСКВА - ВУ

Министерство Обороны Российской Федерации

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Б.П. БАРХАЕВ,

кандидат педагогических наук, доцент

полковник И.В. СЫРОМЯТНИКОВ,

кандидат психологических наук, доцент

ВВЕДЕНИЕ В ПРОФЕССИЮ:

от социальной роли

к профессиональной субъектности

Учебное пособие

Москва – 2003

ББК –

С -

Ответственный редактор

полковник А.Н. Харитонов, кандидат психологических наук

Рецензенты:

полковник А.Г. Караяни, доктор психологических наук, профессор

полковник А.А. Жиляев., кандидат педагогических наук,

доцент

С - Бархаев Б.П., Сыромятников И.В. Введение в профессию: Учебное пособие. – М.: ВУ, 2003 – 192 с.

В учебном пособии рассматриваются вопросы, связанные с уяснением места и роли психологии в системе других наук, формированием представлений о взаимосвязи теоретических проблем науки с психологической практикой. Дается представление об основных направлениях, концепциях и методах практической психологии, требованиях, предъявляемых к личности психолога. Уяснению подлежит также содержание, последовательность и особенности изучения психологических дисциплин в Военном университете.

По мнению авторов, данная работа может быть полезной, прежде всего, курсантам военно-психологического факультета Военного университета, преподавательскому составу, а также студентам психологических факультетов других вузов и может быть использована в качестве учебного пособия при изучении будущими психологами курса «Введение в профессию», предусмотренного государственным образовательным стандартом. Проблемы, изложенные в пособии, призваны сформировать позитивное и заинтересованное отношение курсантов к изучению психологических дисциплин как необходимому условию успешного овладения ими будущей специальностью, профессионального и научного самоопределения в сфере научно-практической деятельности.

ББК -

 Военный ун-т, 2003

Введение

На сегодняшний день одной из наиболее востребованных профессий является профессия психолога. В настоящее время более 150 вузов страны готовят соответствующих специалистов. Имеющийся опыт их подготовки в высшей школе убедительно доказывает, что образ будущей профессии выпускника должен быть таким же объектом формирования, как и профессиональные знания, умения, навыки и способы мышления. В связи с этим государственным образовательным стандартом предусмотрено изучение в вузах специальной учебной дисциплины – «Введение в профессию».

Целенаправленное формирование понимания будущими специалистами ценностных приоритетов профессиональной деятельности во многом способствует достижению ими профессиональной самостоятельности, основанной на осмысленном и заинтересованном отношении к результатам своего труда. Усиление внимания к проблеме самостоятельного и эффективного функционирования человека в условиях воинской деятельности является характерным и для современного этапа развития Вооруженных Сил России. Укрепление морально-психологического состояния и психологической устойчивости личного состава, повышение его готовности и способности к выполнению задач в любых условиях обстановки осуществляются в рамках общей стратегической линии государства на профессионализацию армейских структур. Обеспечение профессионализации военных кадров, в свою очередь, предполагает необходимость научно обоснованного психологического обеспечения данного процесса.

Одним из направлений в реализации данного требования является введение в войсках должностей психологов, осуществляемое в рамках проводимой с начала 90-х годов ХХ века реорганизации всей системы воспитания и обучения личного состава. В настоящее время накоплен определенный опыт деятельности психологов, продолжается поиск оптимальных путей и способов их подбора, подготовки и использования. Позитивным шагом является процесс постепенного оформления основных структурных подразделений психологической службы, создающей возможность расширения профессионального взаимодействия как самих психологов между собой, так и их профессионального сопровождения.

Вместе с тем процесс вхождения психологов в новую должность, выполнения ими профессиональных обязанностей оказывается на деле достаточно сложным, а порой и малоэффективным. Как показывают исследования профессионального становления психологов, эффективность данного процесса зависит от целого ряда условий и факторов, составляющих социальную ситуацию профессионального развития.

Успешность профессионального становления и выполнения функциональных обязанностей во многом определяется степенью включенности психолога в такую структуру профессионально-деятельностных связей и отношений, взаимодействие с субъектами которой на каждом из этапов становления способствует формированию у него самого способности быть полноценным субъектом различных видов профессиональной деятельности. Данная (интегральная) способность быть субъектом деятельности, или профессиональная субъектность специалиста, связывается, прежде всего, с его способностью к самостоятельному целеполаганию и регулированию профессиональной деятельности на основе внутренних критериев эффективности и целесообразности, планированию и осуществлению профессионального саморазвития.

Вместе с тем отсутствие ясного представления о специфике профессиональной деятельности психолога у должностных лиц, недостаточное соответствие организационных структур потребностям их профессионального роста затрудняют выработку оптимальной модели функционирования психолога в системе профессионально-деятельностного и служебного взаимодействия с другими субъектами психологической работы. Кроме того, размытость, а в ряде случаев отсутствие четких критериев оценки профессионализма психолога и предметного разграничения сферы его деятельности с деятельностью других специалистов затрудняет процессы его профессиональной идентификации и самоопределения, выступающие в качестве необходимой основы профессионального развития психолога.

Необходимость всестороннего обеспечения условий целенаправленного формирования и развития профессиональной субъектности специалиста обусловлена и самим характером профессии психолога. Деятельность его весьма специфична по характеру сопряженности психологических, этических, правовых и иных аспектов используемой информации, которая имеет отношение к ее главному предмету - психической реальности людей. В этой связи важной задачей является формирование у психологов адекватного понимания необходимости, возможности и меры своего профессионального вмешательства в личную жизнь другого человека. Решение данной задачи лишь в рамках формирования профессионализма и профессиональной компетентности представляется не вполне достаточным.

Освоение социально обусловленных норм профессии – это необходимое, но недостаточное условие для достижения действительно самостоятельного, творческого и инициативного выполнения профессиональной деятельности. Дело в том, что профессионализм всегда предполагает определенную ограниченность развития личности психолога кругом задач, решаемых в процессе конкретного вида деятельности. В то же время в его профессиональной практике достаточно часты ситуации, требующие перехода от ролевых отношений к личностно-смысловым. Чаще всего это происходит тогда, когда перед психологом возникает проблемно-конфликтная ситуация, преодолеть которую с помощью ранее усвоенных стереотипов социального поведения не представляется возможным. В этом случае от него требуется способность ориентироваться в сложной системе ценностей и смыслообразующих мотивов. Именно в подобной ситуации свободного выбора личность психолога особенно рельефно проявляется как субъект деятельности.

В данной связи показательным является период, совпадающий с началом самостоятельной деятельности после окончания вуза, когда значительно изменяется тип и характер его взаимодействия с другими субъектами. Относительно структурированная (в плане целенаправленного и контролируемого характера освоения норм профессии) учебная среда ввуза сменяется обстановкой, в которой резко возрастает количество актов самостоятельного функционального самоопределения психолога, связанных с проблемными ситуациями его деятельности. В условиях дефицита внешней пролонгированной профессиональной ориентации психолога в нормах профессии возрастают требования к его личностно-профессиональному потенциалу, способности на основе углубленного самопознания, соотнесения своих личностных качеств с требованиями гуманистической парадигмы обеспечить адекватный выбор способа и меры профессионального вмешательства в жизнь другого человека.

Таким образом, учитывая современные требования к уровню профессионализма военных кадров, формирование у будущих специалистов адекватного представления о содержании и особенностях избранной профессии является необходимым условием их успешного профессионального становления. Важная роль в решении данной задачи принадлежит учебному курсу «Введение в профессию».

По своим теоретическим основам этот курс восходит к психологии труда, профессиологии, дидактике высшей школы. Одна из первых книг о профессиональном становлении - «Руководство выбором профессии» - вышла во Франции в 1849 году. Дальнейшие научные исследования в этой области способствовали развитию деятельности, направленной на построение типологии профессий, выяснение требований каждой из них к профессионально важным качествам человека, оказание помощи при выборе той или иной специальности. В настоящее время выделяют следующие направления в исследовании профессионализации специалиста.

В русле первого направления исследуются проблемы развития че­ловека как субъекта деятельности: изучаются возрастные закономерности формирования человека; роль способностей, интересов, психологических и физиологических особенностей человека в процессе вы­бора профессии и овладения специальностью в вузе; способы и средства формирования информационных образований, мотивации, навыков и умений, индивидуального стиля деятельности, проблемы профессионального самоопределения.

Второе направление объединяет психологические исследования, раскрыва­ющие объективную сторону конкретных профессий и специальностей: их ти­пологию, содержание и структуру, роль в жизнедеятельности общества; требования, предъявляемые к специа­листам, критерии успешности их деятельности.

Третье направление связано с изучением условий, сопровождающих процесс профессионализации, исследованием проблем вхождения специалиста в профессиональную среду и профессиональное сообщество; факторов, влияющих на успешность осуществления профессиональной дея­тельности и способствующих повышению эффективности социальных форм регулирования процесса профессионализации специалиста.

Необходимость всестороннего анализа данных проблем обусловила структуру данного учебного курса, которая предполагает изучение трех основных разделов: